Какими изменениями в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау запомнился 2016 год
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 20:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какими изменениями в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау запомнился 2016 год

3 Января 2017 (09:25) | 6224 | Автор: Евгений Дорошенко

«Ничего не меняется. Все как и прежде». Подобная фраза применительно к уровню изменений в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау в 2016 году, если уж честно, будет пустословием. Ведь глобальное перечисление того нового или восстановленного прежнего, что было сделано в Актау за этот период, потянет на длинный такой список.

Давайте же вспомним, уважаемые читатели, какими преобразованиями в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау запомнится нам уходящий 2016 год.

 

Социальные учреждения и спецтехника

 

В марте на территории ДВД Мангистауской области открылся новый многофункциональный спортивный комплекс «Динамо». Здесь будут проходить боевую и физическую подготовку личный состав всех органов, обеспечивающих правопорядок в Мангистау. В многофункциональном комплексе есть зал для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, зал единоборств, в котором будут проходить тренировки по борьбе, панкратиону, боксу, рукопашному бою. Также имеются тренажерный зал и оснащенный новой техникой тир. Кроме того, спорткомплекс оснащен душевыми, раздевалками и гардеробной. Одновременно во всех залах могут заниматься до 150 человек.

 

 

В ноябре в Актау состоялась церемония открытия нового здания Департамента государственных доходов по Мангистауской области. Стоит напомнить, что до этого более 20 лет налоговая служба располагалась в здании бывшего детского сада. Площадь же нового шестиэтажного здания составляет 12,6 тысяч кв.м. Для обслуживания налогоплательщиков в здании предусмотрен современный центр с операционным залом повышенного уровня комфортности, включающий в себя 58 окон для приема граждан, гостевую зону ожидания, информационные стенды, оборудованные места для заполнения документов. Также для удобства населения в здании разместились филиалы банков и отделение Казпочты. Здесь же расположен центр таможенного оформления и оказываются услуги для участников внешней экономической деятельности по всем таможенным платежам. Ориентировочно в новом здании будут принимать более 300 человек ежедневно.

 

 

В декабре в 12 микрорайоне открылась новая подстанция медицинской помощи. Подстанция предназначена для того, чтобы врачи могли быстрее реагировать на запросы горожан, нуждающийся в неотложной помощи. Здание состоит из 2 этажей и 8 кабинетов. Помимо диспетчерской, процедурного кабинета, здесь имеются комнаты отдыха, душевая и столовая. Также здании имеется процедурный кабинет. Станция будет обслуживать жителей 12, 13, 14, 15, 17 микрорайонов. Работать в новой подстанции будет 10 бригад, на каждую из которых выделено по одному реанимобилю. К слову, в рамках церемонии открытия врачам был передан новыйреанимобиль.

 

 

Еще семь новых служебных автомобилей в декабре получили сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области. Поступившие автомобили предназначены для оказания первой помощи и выполнения аварийно-спасательных работ. Кроме того, приобретена учебно-пожарная башня для занятий по штурмовой лестнице и самоспасению. Закуплено спортивное оборудование, пожарные мотопомпы «RosenbauerFox 3» германского производства. За счет средств местного бюджета приобретены два утепленных ангара на 14 автомашин и теплодымокамера.

 

 

14 декабря на ТОО «КазАзот» была запущена газопоршневая электростанция. Данная электростанция построена в рамках реализации «Программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы», в которую включен проект ТОО «КазАзот» по модернизации технологий. Реализация проекта включает в себя три этапа, одним из которых и является ввод в эксплуатацию газопоршневой электростанции.

 

В конце ноября в центральном отделении АО «Казпочта» в 14 микрорайоне состоялось официальное открытие «Супермаркета посылок». Это новый формат Центра самостоятельного обслуживания, который разделен на две зоны: получение и отправка посылок по Казахстану. В Центре установлено новое оборудование и внедрены современные технологии для отправки и получения почты по Казахстану с использованием трек-номер или номера мобильного телефона. Всего по Казахстану на данный момент открыто всего 4 подобных Центра.

 

 

Наука и образование

 

За 2016 год в Актау для его юных жителей было открыто сразу несколько необычных школ и образовательных клубов.

 

В марте в Актау при кинологическом центре «Каспий ИТ» открылась школа юных кинологов. Школа предназначена для обучения детей от 6 до 15 лет не только правильному отношению к собакам, но и изучению основ зоопсихологии, анатомии, физиологии, биологии. Детей учат общаться и управлять собакой, корректировать свои эмоции. Занятия проводит профессиональный кинолог.

 

Также в марте в Актау открылся клуб робототехники для детей. Данное образовательное учреждение является частью проекта группы компаний «Роботрек», в рамках которого создается международная сеть клубов по робототехнике для детей и подростков. Клуб предназначен для дошкольников, которые в течение учебного курса, состоящего из 40 уроков, научатся создавать простых роботов, а также в игровой форме узнают о теоретических аспектах робототехники.

 

 

Опять же в марте в Актау открылась школа юных программистов. Учебная программа школы основана на методике, разработанной и адаптированной специально для детей младшего возраста Стэндфордским университетом. Как и следует из названия, в данной школе юных актаусцев в доступной форме обучают основам программирования. Дети учатся писать программный код для игр и создавать мультфильмы при помощи компьютерных программ.

 

 

Первого декабря в Актау состоялось открытие нового центра творчества и искусства «Art-East». На данный момент в «Art-East» функционирует степ-школа, школа художников и мастеров, а также киноакадемия. В центре творчества проводятся занятия по ирландскому степу и фламенко. Ограничений в возрасте для желающих нет. Кроме того, в центре организованы курсыручной вышивки крестиком и гладью, созданию различных творческих работ.

 

 

Немало приятных событий в 2016 году было связано и с развитием в Актау большой науки.

 

В конце января в Актау на базе «Казахского научно-исследовательского и проектного института нефти и газа» открылась единственная в Казахстане исследовательская лаборатория по изучению образцов породы, извлеченных из скважин. Исследование керна позволит обеспечить высокое качество оценки текущих геологических и извлекаемых, вовлеченных и не вовлеченных в разработку запасов нефти, а также повысить эффективность разработки месторождений.

 

 

Помимо этого в мае в распоряжение «Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова» голландской компанией «Вагенборг Б.В.» были переданы навигационные тренажерные комплексы «Polaris» и «Neptune». Университет, являющийся базовым вузом по специальности «морская техника и технологии» в республике, стал вторым образовательным заведением, которое имеет в арсенале такое оборудование. Новое оборудование позволяет создать реалистичные условия управления судном, в том числе тренажер включает в себя комнату для двигателя и комнату контроля оборудования. В программу учебного тренажера вбиты все порты мира и модели судов. Студенты смогут моделировать заход в порты мира при любых погодных условиях. Данное оборудование позволяет проводить такие курсы, как организация ходовой навигационной вахты, маневрирование и управление судном, повышение квалификации судоводителей, механиков, электромехаников, матросов, мотористов.

 

 

Социальные центры

 

В июне в Актау начал работать «Центр поддержки усыновления при общественном фонде «Ана үйі». Целью проекта является информационная и консультационная работа с населением по разным устройствам детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, что позволит ускорить процесс передачи детей в семьи казахстанских граждан. При центре работает школа приемных родителей, где психологи-консультанты будут сопровождать приемных родителей до и после появления ребенка в семье, что позволит решить проблему отношений между членами семьи, помогая наладить контакт с приемным ребенком. Программа этой школы рассчитана на 12 занятий по 3 часа в неделю. Центр оказывает помощь при сборе документов от начала и до конца.

 

В ноябре в Актау открылся «Мангистауский центр поддержки потерпевших от насилия и ставших свидетелями преступления детей». Данный центр является первым подобным учреждением в Казахстане. В задачи Центра входит проведение работы с учетом международного опыта и международных и национальных норм по защите прав детей. Пострадавших в учреждение направляют ювенальные инспектора, а помощь оказывают психологи, социальные работники и юристы. Основываясь на мировом опыте, специалисты будут способствовать интеграции ребенка в нормальную среду.

 

Досуг и клубы по интересам

 

Ну, и куда без новинок в сфере развлечений, а также интересного и полезного времяпровождения?

 

В феврале прошло открытие первого в Актау интерактивного квеста, суть которого заключается в разгадывании загадок с целью выхода из закрытой комнаты. В Квесте в Актау игра «Выйди из комнаты» подразумевает собой несколько комнат, изолированных друг от друга. Согласно сюжету, играющие должны отыскать ключ для выхода из игры, попутно отыскивая решения для перехода из комнаты в комнату. Для помощи игрокам в запасе есть три подсказки, которые можно использовать в ходе игры.

 

 

В летний период популярным местом отдыха актаусцев стал новый пляж «Марракеш». На данный момент на пляже есть летняя площадка ресторана в виде шатра. На пляже установлено несколько десятков шезлонгов, душевые кабины, кафе, а также медпункт со спасательным пунктом. Есть также и своеобразный пирс, который очень любят подростки, и возможность покататься на катамаране.

 

 

В октябре в Актау открылось треннинг-кафе для подростков-инвалидов. Это второе подобное заведение в Казахстане. Его цель – помочь подросткам-инвалидам найти свое предназначение в жизни, дать им профессию и возможность собственными силами зарабатывать. Помощниками повара, а также официантами в кафе стали люди с ограниченными возможностями. Пока здесь работают 7 человек, но в будущем, возможно, штат расширят. Молодым коллективом руководит профессиональный шеф-повар с более чем 20-летним стажем. Организаторы подчеркивают, что ребята только помощники на кухне.

 

 

В конце октября стало известно об открытии в Актау клуба для владельцев и любителей кошек. В клубе на данный момент проводятся семинары и мастер-классы по фелинологии и кинологии, а также различные консультации. Кроме того, здесь же члены клуба также могут заказывать корма для своих любимцев по оптовым ценам.

 

Наконец, еще один необычный клуб под названием «Волонтеры» открылся в Актау в марте. Новая организация предназначена для объединения молодежи региона, вовлеченной в оказание безвозмездной, общественно-полезной помощи на добровольной основе.  В клубе также имеется возможность для изучения игры на национальных инструментах, ораторского искусства, занятий танцами и спортом.

 

 

Напомним, что ранее было описано, какие изменения произошли с состоянием дорог и строительством жилья в Актау за 2016 год.

 

Кроме того, были перечислены изменения, которые произошли в 2016 году входе благоустройства парка «Акбота» и городской набережной.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жека, 4 Января 2017 (02:07)
0 2
И спортзал, и электростанция - это новые социальные объекты. Прошу возразить тех, кто считает, что их строительство сделало город менее благоустроенным
Олег Евгеньевич, 4 Января 2017 (00:05)
1 0
А как это, ″на ТОО «КазАзот» была запущена газопоршневая электростанция″, относится к культурно-досуговому сектору и благоустройству города
также как и спортзал для полицаев и здание дгд)))
все смешалось в доме Облонских))
Сталин, 3 Января 2017 (12:53)
2 0
А как это, ″на ТОО «КазАзот» .... относится к культурно-досуговому сектору

А чтобы скучно не было...
Андрей, 3 Января 2017 (11:47)
8 0
А как это, ″на ТОО «КазАзот» была запущена газопоршневая электростанция″, относится к культурно-досуговому сектору и благоустройству города. Или травля города, в простонародье ″лисьем хвостом″, это благоустройство города и как поставили эту элктростанцию, нас меньше травить будут?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему