Жители поселка Приморский опасаются за безопасность своих детей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители поселка Приморский опасаются за безопасность своих детей

29 Ноября 2016 (13:07) | 19562 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Вот уже несколько лет жители поселка Приморский оббивают пороги государственных учреждений в поисках общественного транспорта.

 

На сегодняшний день здесь проживает более 750 человек. Это приблизительно 300-370 семей, в которых насчитывается более 250 детей школьного возраста, не считая детей дошкольного возраста.

 

В самом поселке нет ни одной школы и детского сада, поэтому дети вынуждены учиться в школах Актау.

 

Несмотря на то, что город находится на небольшом расстоянии от поселка, конечной остановкой всех автобусов является в районе больничного городка. Расстояние от конечной остановки до поселка составляет 5-6 км, которое детям приходится проходить пешком ежедневно.

 

- Не во всех семьях имеется возможность довозить детей на личном автотранспорте. При вызове служб такси 1 точка заказа составляет 400-850 тенге, в зависимости от точки прибытия. В месяц при таком раскладе расход только на автотранспорт на 1 ребенка составит в среднем 28 800 тенге. Это дорого и не все семьи могут позволить себе такие расходы только на проезд, жалуются жители.

 

 

 

Более того, если в весенний период темнеет поздно, то в зимний период дети вынуждены ходить по темноте, при чем как утром так и вечером.

 

По словам жителей, в поселке отсутствует нормальное освещение, нет тротуарных дорожек и дети вынуждены ходить по обочине дороги. Но больше всего родители опасаются бродячих собак.

 

- Отловом собак у нас никто не занимается. В самом поселке живет стая из 15 собак, а вокруг поселка бегает еще две – три стаи. Мы элементарно боимся за жизни своих детей, - жалуются родители.

 

К слову, из-за отсутствия постоянного маршрутного автобуса многие дети вынуждены были отказаться от дополнительных занятий в различных кружках и спортивных секциях.

 

Но страдают не только дети, заложниками этой ситуации стали и пенсионеры, которые не могут добраться до больницы, собеса и прочих государственных учреждений.

 

-Мы уже неоднократно обращались в различные организации, но нас не слышат. Неужели должно произойти несчастье, чтобы власти задумались над этим, - возмущены жители поселка.

 

К слову, общественный транспорт необходим не только жителям поселка, но и горожанам, которые в летний период приезжаю сюда отдыхать. Сейчас жители пишут коллективное письмо в акимат Актау и собираются подписи. Они надеются, что к их проблеме прислушаются. Возможно, продлят на несколько остановок существующий маршрут.

 

- Мы не просим, чтобы нам сделали новый, отдельный маршрут, просто конечную остановку в районе больничного городка можно перенести в  район пляжа «Достар», - советуют жители.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lem, 2 Декабря 2016 (21:02)
0 0
такое ощущение, что читая не видите в упор что читаете.
Неверное ощущение. Я вижу что читаю, просто я не спешу верить всему что написано - зная людей, и их склонность к тому, чтобы за них решили все их проблемы. За всех не скажу, но таких - большинство.
И знаю я как в подобных ситуациях ″обращаются″. Позвонили раз, позвонили два, не дозвонились, в акимате лапши навешали про очередной тендер, на этом всё и кончилось. Всем же некогда и неохота, да и ″что толку″. Гораздо проще заминусовать кого-нибудь
Увы, мы живем не в той стране, где такие вещи решаются по звонку ил первому требованию. В подобных ситуациях нужно писать, именно в бумажном виде и обязательно коллективные обращения везде, куда только можно, буквально задолбать всех, но добиться своего (тем более что автобус там действительно должен быть, и собак быть не должно).
На это требуется время и терпение, да и то результат не гарантирован, но иначе у нас, к сожалению, никак...
begom, 2 Декабря 2016 (20:47)
0 0
Конституция защищает права граждан жителей КЗ,

Это эпично!!!
Тоня, 2 Декабря 2016 (20:36)
0 0
Lem такое ощущение, что читая не видите в упор что читаете. ″Мы уже неоднократно обращались в различные организации, но нас не слышат. Неужели должно произойти несчастье, чтобы власти задумались над этим″, никто не ноет, когда живешь в частном доме проблем в разы больше, если ты не миллионер. И не надо судить, по собственному убеждению . Каждый старается сделать для своих детей лучше.
Тоня, 2 Декабря 2016 (20:29)
0 0
begom,не знаю кто кем погоняет, а газ провели так же как и Рауану, Шыгызу и Акшакуру и т.д.. Конституция защищает права граждан жителей КЗ, а те кто слюной брызжет, но не поднимает задницу с дивана везде всегда так и будут воры мерещиться.
Lem, 2 Декабря 2016 (16:36)
0 0
Я смотрю минусовщики никак не угомонятся ))) ну что тут скажешь...
Вы бы лучше чем минусы ставить, прошли бы подписи собрали по соседям да заявления отнесли везде куда только можно, активисты интернетные... неудивительно что нет у вас ни автобуса ни тротуаров, такими темпами ничего и не появится, если только и будете делать что ныть в интернете.....
begom, 2 Декабря 2016 (16:15)
0 0
Виктория
Как эти ″обычные″ люди добились газоснабжения без ПСД? Не нахапавший в ТВС и врусанов продавили ли? Там вор на воре и вором погоняет, так ещё умудряется поплакать.
Виктория, 2 Декабря 2016 (15:08)
0 0
Читать противно... столько зависти, как самим не стыдно так писать? Вы случайно Приморский с 4 или 15 мкрн не перепутали?
В Приморском живут обычные люди, такие же как и вы, но которые не побоялись в свое время продать квартиры, взять кредиты и осуществить мечту - построить свой дом, баньку, посадить сад. Пройдите посмотрите как люди там живут - где вы там дворцы увидели?

Пишут гадости те, кто сам палец о палец ударить в жизни не может, уже не говоря о том, чтобы построить дом и вырастить дерево.

А у жителей Приморского будет и школа, и автобусы, и дороги, потому что люди добиваются чего хотят, через газеты, телевидение и акиматы, не боятся сказать о проблемах и решать их.
Тоня, 2 Декабря 2016 (12:55)
3 0
Когда наступит лето, посмотрю я на жителей, которые без машин пешком топают до пляжа и ловят такси. Маршрут 4й не всегда приезжает в нужное для школы время. Детский сад есть на улице Степная, есть и свободные места. Если бы была школа, а места под строительство есть, многие вопросы отпали бы сами собой. А собак реально необходимо отстреливать или отлавливать, они постепенно перемещаются стаями к городу, да и работника бывшего Актау газ, ходят по поселку с палками, так как были случаи нападения. Они ведь не жители поселка, но пострадали от бездомных псов. Вот и вывод, что никто не застрахован летом добираясь до пляжа не вспомнить про акимат добрым словом ″** где автобусы″, случайно попав к знакомым в гости в Приморский не провалиться колесом в яму и не быть покусанным собакой даже в городе.. Жабность вещь интересная и имеет свойство бумеранга.
Татьяна, 30 Ноября 2016 (23:34)
1 2
Есть маршруты автобуса 4М и школьный автобус есть который детей забирает и развозит и первую и вторую смену, 4М ходит с интервалом час.
12-й регион, 30 Ноября 2016 (21:17)
2 1
А как же маршрут 4М? Говорили же,что запустят автобус Умирзак-Приморский-1мкр.-8мкр.Или всё это бла-бла-бла?
В Актау с 15 февраля вводится новый автобусный маршрут №4М. Об этом рассказал главный специалист Актауского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бексултан Шалабаев.Автобус будет следовать вдоль приморской дороги. Далее между 1 и 3 микрорайонами до парка «Акбота». Затем маршрут пролегает по центральной дороге до «Вечного огня» и свернет в сторону торгового центра «Сауле» (8 микрорайон).
Чел, 30 Ноября 2016 (20:39)
3 4
Ну а что они думали, что им все условия создадут, знали конечно, на что идут!
Доберман, 30 Ноября 2016 (20:23)
4 4
Жалко не людей, жалко бедных голодных собак...
Ербол, 30 Ноября 2016 (19:54)
5 5
Хватит плакаться, всё хотите на халяву. Живёте на Рублёвке, в трёхэтажных коттеджах за кучу миллионов, 50 метров от моря... такое себе могут позволить очень не бедные люди. Развозите сами своих детей на собственных машинах, а ″нищеброды″ из города могут и на автобусах кататься.
Lem, 30 Ноября 2016 (17:01)
2 3
но так жители поселка разве не имеют права поднять этот вопрос
Да, имеют конечно. Но много ли изменится от одной газетной статьи. Нам когда нужно было решить одну общую проблему в доме, мы обращались в: Акимат, прокуратуру, сюда в Тумбу и на ТВ. И все это по одному вопросу.
А здесь куча проблем. Обращались ли они коллективно куда-нибудь помимо газеты? Возможно да, но как мне кажется - нет...
Букашка, 30 Ноября 2016 (13:04)
3 0
Согласна ,что две разные вещи,но так жители поселка разве не имеют права поднять этот вопрос, и жить с элементарными условиями ,которые к слову сказать , уже давно должны были изменится ! Это же не отдаленный какой -то аул , что акимат не может решить эту проблему уже который год . Тоже самое ,что построить 32-33 мкр., и не пускать туда маршрутные автобусы .
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему