БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Есназар Султанов   
31.01.2010 14:15

МАНГИСТАУСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЗАДЕРЖАЛИ ПРЕСТУПНИКА, НАХОДИВШЕГОСЯ В РОЗЫСКЕ 15 ЛЕТ.  Накануне Нового года сотрудники Департамента внутренних дел Мангистауской области задержали некоего Романа Ахметова, уже 15 лет разыскиваемого за совершение тяжелого преступления. В 1994 году, в лихое время расцвета рэкета, разборок различных криминальных группировок за передел сфер влияния, Роман изрешетил из автомата автомобиль «Ниссан», в салоне которого находились трое «братков», и скрылся с места происшествия. Один из членов преступной группировки скончался, а двое других были доставлены в больницу с тяжелыми ранениями. Личность убийцы была установлена, но по горячим следам задержать его не удалось. Полицейские Усть-Каменогорска объявили преступника в розыск, однако Романа Ахметова и след простыл. Тогда ему было 27 лет. 
Все это время поиски преступника не прекращались, ориентировки с фотографией подозреваемого были разосланы в Департаменты внутренних дел всех областей, линейные отделы, аэропорты, вокзалы. Полицейские проверили всех родственников и друзей Романа в Казахстане и за рубежом, отработали разные версии, где мог скрываться преступник. Увы, ни одна из них не подтвердилась, а Ахметов прочно “залег на дно”.
Впрочем, рано или поздно даже самый опытный беглец может потерять бдительность, а 15 лет - срок не маленький.
В ноябре 2009 года в УВД Усть-Каменогорска поступила оперативная информация о том, что Роман Ахметов может находиться в Актау. Стражи порядка сразу же передали информацию своим коллегам в Мангистау. Но даже эта маленькая зацепка ни о чем не говорила. В конце концов Актау – тоже город немаленький, а человек за пятнадцать лет мог до неузнаваемости изменить свою внешность. Тем не менее, полицейские вновь активизировали свои поиски. И вот тут на первое место вышли маленькие детали, на которые раньше, возможно, и не обратили внимание. Выяснилось, что Роман серьезно увлекается резьбой по дереву, мастер по изготовлению различных поделок и игрушек для детей. Впоследствии полицейские рассказали, что это хобби и помогло им выйти на след преступника. Стражи порядка установили квартиру, которую он арендовал, а затем в течение нескольких дней еще «вели» его. Когда же сотрудники правоохранительных органов убедились, что это именно тот мужчина, которого разыскивают, руководством ДВД было принято решение о его задержании.
Заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД области Мамбет Аяпов был одним из тех, кто наряду со спецназом принимал участие в операции.
- При задержании Роман Ахметов не оказал никакого сопротивления, - вспоминает он. – Было такое ощущение, что все эти пятнадцать лет он ждал этого момента. На первом же допросе Роман признался в преступлении. В объяснительной он написал, что совершил убийство по молодости, мол, глупый был, связался с криминалом, а потом уже не смог выбраться из затянувшей трясины.
Как выяснилось, в Актау Ахметов прибыл в сентябре 2009 года, до этого он многие годы скрывался в Астрахани. Полицейские подозревают, что при пересечении границы преступник воспользовался поддельными документами.
В настоящее время Роман Ахметов эпатирован в Усть-Каменогорск, а мангистауские полицейские на днях получили благодарность от своих коллег из Восточного Казахстана.
Р.S. В 2009 году Мангис-таускими полицейскими задержаны 103 преступника из 170, находившихся в розыске.

 

Комментарии  

 
0 #1 М Ишаев 2010-02-06 22:17 ИЗМЕНОПОТОМСТВУ УБИТЬ отцов, инвалют-инязычных отмывания: безтоварных денег, долгов, расчетов, обмкурсов, кредитов, депозитов, фондов, доходов антипроизводств а, недоимок деклиринга, вор-бюджетов, цен, тарифов, налогов, продаж, платежей вне потребительской бухгалтерии. Жузсовет Р.Б. М Ишаев 2662891,+77016711095 Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Полезное

Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
 

Праздники Казахстана

Новости Казахстана