На ЭКСПО официально открыли павильон Бельгии
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 20:44
Вход |Регистрация
Главное » Экспо

На ЭКСПО официально открыли павильон Бельгии

2 Июля 2017 (12:00) | 910 | Автор: Редакция

Бум в области возобновляемых источников энергии в мире только набирает обороты. Огромные корпорации переориентируют направления своей деятельности, создаются с нуля гиганты. Наука идет вперед семимильными шагами. Бюджеты, выделяемые на исследования, фантастичны. Есть настоящие прорывы, которые в далеком будущем могут изменить всё. Правда, большую часть открытий открытиями назвать сложно, это инновации, развитие и улучшение существующих технологий.
 
 
 
 
Солнечные станции это гигантская копия невинного детского развлечения. Практически каждый, будучи ребенком, брал в руки увеличительное стекло, искал солнечный свет и, достигая максимальной концентрации, выжигал тетрадный лист или сухую травинку. Сегодня маленькая линза - огромная станция на двенадцать гектаров зеркал и совершенных технологий, способная давать 150 мегаватт в час, причем круглосуточно. Интересные решения представляет в Казахстане бельгийский концерн CMI GROUP, который уже построил десятки подобных станций по всему миру. Сейчас ведутся переговоры о возможном начале строительства подобной электростанции под Кызылордой.
 
 
 
 
Известно, что Бельгия, как государство, отказалась от участия в ЭКСПО-2017, но важность и неподдельный интерес к казахстанскому рынку определил участие CMI в выставке. Пожалуй, это единственный подобный случай. На небольшую презентацию, посвященную открытию павильона, специально в Казахстан прилетели Лоран Спиде и Ерик Абсиль, представляющие группу компаний и владеющие всей информацией о данной технологии.
 
 
По их данным, станция может работать до двадцати лет без специального капитального ремонта. Стоимость киловатта около 9 центов или 30 тенге, что попадает в так называемый зеленый тариф. При этом за последние 5 лет, себестоимость электроэнергии удалось снизить втрое. Ожидается, что это не последний качественный скачок и в ближайшие годы снижение будет достигнуто еще не один раз.
 
 
 
 
Представители компании не утверждают, что процесс, используемый ими для получения солнечной энергии, их изобретение, наоборот, они часто говорят, что в основе работы их станций труд тысяч ученых, растянувшийся на столетия. Есть в их станциях достижения даже советских ученых, но самое ценное, что было разработано ими и запатентовано, делает их технологию добычи электричества уникальной. Это признается всем игроками рынка.
 
 
 
 
С этим согласны и представители Министерства Энергетики Казахстана Бауржан Сарсенов и Абай Куланбай. Департамент по возобновляемым источникам энергии министерства крайне заинтересован в высокоэффективных, экологичных проектах. Станции CMI не используют кремний, для добычи и переработки которого тратится огромное количество энергии, иногда сопоставимое с тем, что способна выработать произведенная батарея. Здесь же используются зеркала и система механизмов, способная перенаправлять солнечный свет в течении дня в сердечник. Технология хороша и тем, то действует круглосуточно, потому как энергию также направляют и на плавку соли, которая в течении ночи разогревает воду и снабжает паром генераторы.
 
 
 
 
Рапиль Жошыбаев, комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 также с большим интересом отнесся к представленной технологии. Очевидно, что совершенно небольшой павильон бельгийской компании был больше про тематику выставки, чем соседствующие с ним огромные павильоны Карибских островов или Латинской Америки.
 
 
Комиссар Павильона Андрей Кашечкин, известный спортсмен, владелец велокоманды «Байканур» рассказал, что очень надеется, что выставка даст толчок строительству объектов солнечных станций во всех пустынных регионах страны. По его глубокому убеждению, уже сейчас их можно поставить несколько десятков. Он говорит, что с Казахстаном готовы работать десятки компаний со всего мира, им только нужно делать шаги навстречу, показывать желание сотрудничать, но пока этого не происходит.
 
 
Посол Королевства Бельгии Мишель Петерманс, также присутствующий на презентации, отметил, что приложит все усилия для продвижения интересов бельгийского бизнеса в Казахстане и специализированная ЭКСПО-2017 для этого самое лучшее место.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему