Нурсултан Назарбаев во время телемоста ознакомился с проектами Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Нурсултан Назарбаев во время телемоста ознакомился с проектами Мангистауской области

2 Июля 2015 (17:32) | 19064 | Автор: Тимур Казиев

 

В ходе общенационального телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках «Дня индустриализации» от Мангистауской области было представлено два проекта – «Расширение Актауского морского порта в северном направлении» и «Строительство железнодорожной ветки «Боржакты-Ерсай», реализуемых по государственной программе «Нұрлы Жол – Путь в будущее».

 

О ходе реализации проекта «Расширение Актауского морского порта в северном направлении» в режиме онлайн рассказал президент АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» Михаил Ялбачев.

 

Мощность проекта, направленного на увеличение мощностей порта по обработке сухих грузов, составляет 2,5 млн тонн сухих грузов в год.        

 

- Стоимость проекта составляет 38 миллиардов тенге. На сегодняшний день работы по трем причалам – зерновому, контейнерному и для генеральных грузов – уже практически завершены. Подняты все шесть силосов зернового терминала, завершается монтаж оборудования. Четвертый причал – для портового флота на стадии завершения. Также закладывается фундаменты административного здания, центра санитарно-эпидемиологических услуг, материальных складов, инвентарного склада и гаража. Одновременно ведется укладка подъездной автомобильной дороги. Все работы ведутся строго по графику. Задействовано более 300 рабочих. Сдача объекта запланирована во втором полугодии 2015 года, - рассказал Михаил Ялбачев.

 

Согласно проекту предусмотрено строительство зернохранилища, которое будет состоять из шести бункеров на 10 тысяч тонн каждый. Это позволит перевозить более 1,5 миллиона тонн зерна в год. Контейнерная площадка на 1 миллион тонн обработки грузов в год и три причала по 150 метров каждый, позволят развить транспортный потенциал морпорта.

 

Реализация проекта осуществляется в 3 этапа. В рамках первого этапа в 2006-2011 годах были построены защитные сооружения – мол и волнолом, строительство которых было завершено в 2009 и 2012 годах, соответственно. В этих целях были использованы заемные средства АО «Банк Развития Казахстана». Общая стоимость строительства - 10,82 млрд тенге.

 

В данный момент ведутся работы по 2-му этапу «Проведение дноуглубительных работ», рассчитанного на 2013-2015 гг.     Проектная стоимость – ориентировочно 5,4 млрд тенге. На дальнейшее проведение дноуглубительных работ АО «НК «АММТП» направит собственные средства.

 

Для реализации 3-го этапа «Строительство сухогрузных терминалов и инфраструктуры» на 2014-2015 гг. было создано совместное предприятие - ТОО «Актауский морской северный терминал» с участием компании «InterportdevelopmentPTE.ltd» (Сингапур 60 процентов), АО «KTZExpress» (30 процентов), АО «НК «Актауский Международный морской торговый порт» (10 процентов). Согласно заключению РГП «Госэкспертиза», сумма инвестиционных затрат по строительству сухогрузных причалов и инфраструктуры порта составляет 36,5 млрд тенге.

 

В ходе общенационального телемоста Глава государства ознакомился с ходом строительства железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай», протяженностью 23,8 километра. Работы по ее возведению стартовали 1 октября 2014 года. По железнодорожной магистрали будут доставляться грузы, необходимые для строительства порта Курык, в будущем же линия сама станет важным инфраструктурным объектом поддержки морских нефтяных операций. Она прокладывается с примыканием к действующей магистрали «Мангышлак – Узень» и ведет в сторону порта Курык на Каспий, где возводится мощный паромный комплекс.

        

В настоящее время на станции Боржакты уже уложены один главный и два станционных приемоотправочных пути, девять стрелочных переводов. Станция активно принимает грузы и строительные материалы. Вот уже несколько дней по новой железнодорожной ветке на станцию Ерсай и далее на Курык поступают грузы – цемент, песок, железобетонные блоки. Все эти материалы необходимы для возведения паромного комплекса.

 

- Мангистауский регион является важным транспортно - логистическим узлом для развития экспортно-транзитного потенциала страны. Проекты «Расширение морского порта в северном направлении» и «Строительство железнодорожной линии «Боржакты–Ерсай» входят в число крупных проектов, направленных на усиление транзитного и экспортного потенциала Казахстана в западном направлении через порты на Каспии, - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

          

Президент страны Н.А. Назарбаев дал старт новым транспортно-логистическим проектам, пожелав коллективам предприятий больших успехов.

 

- Сегодня вы были свидетелями строительства в нашей стране промышленных и транспортных объектов. Без логистики всё это работать не будет. Грузы надо привести, обработать, довести до моря и до потребителя. Этому служит логистика. Я поздравляю и радуюсь вместе с вами этим успехам, - подчеркнул президент.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Акниет, 3 Июля 2015 (14:42)
1 0
Как говорится общими усилиями за общее дело, каждый регион вносит свою весомоую лепту в развитие страны
Анара, 3 Июля 2015 (10:19)
1 0
Проекты направленные на индустриальное развитие страны показывают что они отвечают современным требования по технологическому оснащению.
костянбай я, 3 Июля 2015 (09:16)
2 0
были ошибки в первую пятилетку... не все запущенные тогда объекты оказались жизнеспособными, а некоторые вообще оказались фейком...но как говорят на ошибках учатся...правда эти ошибки нам денег стоили...но не деньги главное......
карым, 3 Июля 2015 (00:31)
1 0
вот идет ведь развитие страны??!!! открываются новые объекты..не легко сейчас нам да и не только нам..везде сейчас кризис..но мы ведь открываем?!))
тина, 2 Июля 2015 (22:58)
2 0
блин пропустил ппямой эфир телемоста!!(( там должны были друга показать...он обещал помахать!))
Сталин, 2 Июля 2015 (20:17)
3 0
Дай бог, чтобы на пользу области. А то всё уходит, как бы помягче сказать-то... в экспу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему