Компании, не покупающие казахстанскую продукцию, будут штрафовать в размере 15% от суммы контракта
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Компании, не покупающие казахстанскую продукцию, будут штрафовать в размере 15% от суммы контракта

7 Апреля 2015 (09:38) | 10717 | Автор: Тимур Казиев

 

ТОО «КазАзот» посетил первый заместитель премьер-министра РК Б. Сагинтаев и президент АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» А. Мамин. Здесь они провели рабочее совещание по ряду проблем, которые сегодня испытывают производители региона.

 

Заместитель премьер-министра РК Б. Сагинтаев:
[QUOTE]Мы сегодня посетили ряд строящихся объектов береговой морской инфраструктуры, пожелали строителям успехов в работе. Отрадно отметить, что долгожданный проект расширения Актауского морского порта начал на деле воплощаться в жизнь. Кроме того, задачей моего визита является ознакомление с текущей ситуацией на месте. В целом, как вы знаете в этом году, началась реализация новой экономической политики, озвученной главой нашего государства Н.А. Назарбаевым как «Нурлы Жол» и начало второй пятилетки индустриализации. Начало новых проектов приходится на непростое время, ситуация как видите непростая. Цены на сырьё падают, геополитика тоже сложилась не лучшим образом и ничего хорошего нам не обещает. Разное мнение высказывают эксперты, возможно цены на нефть упаду ещё ниже. [/QUOTE]

 

В свою очередь акимат Мангистауской области надеется на поддержку правительства вопросе закупа минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей.

 

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев:
[QUOTE]На сегодня имеется один проблемный вопрос в части содействия в загрузке ТОО «КазАзот». Так, на сегодня северные и центральные области республики резко снизили закуп аммиачной селитры в связи с низкой платежеспособностью сельхозтоваропроизводителей, даже несмотря на наличие подписанных контрактов.

В этой связи разработан и направлен на согласование в министерства национальной экономики, финансов, по инвестициям и развитию проект приказа министра сельского хозяйства «Об утверждении правил субсидирования стоимости удобрений». Данный приказ предусматривает норму преимущественного права субсидирования закупа отечественных минеральных удобрений в размере 50%. Просим поддержать.[/QUOTE]

 

В тоже время заместитель премьер министра сообщил о совместно разработанном центральными и местными органами власти антикризисном плане действий, включающем в себя более 100 пунктов. К ним относятся введение временных понижающих тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и электроэнергию. В целом по республике подписано 256 Меморандумов о поддержке между национальными компаниями и отечественными предприятиями, также между предприятия, как внутри областей, так и с другими регионами почти на 1,5 триллиона тенге.

 

По Мангистауской области уже подписано 68 Меморандумов на 309 млрд тенге, из которых в настоящий момент законтрактовано договора на 281 млрд тенге. И это в принципе неплохой результат. Национальные компании входящие Самрук-Казына теперь в целях поддержки отечественного производителя будут обязывать в добровольно-принудительном порядке закупать местную продукцию. Бахытжан Сагинтаев сказал, что в отношении нарушителей, не покупающие казахстанскую продукцию станут применять штрафные санкции в размере 15 процентов от суммы контракта.

 

В рамках Евразийского союза до 1 января 2016 года Казахстана отстоял право приоритетного закупа товаров и услуг у отечественных товаропроизводителей. Поставлена задача воспользоваться этим «окном» заключив максимально большее количество контрактов с местными компаниями-производителями. В республике упрощена процедура сертификации продукции. На сегодня от местных товаропроизводителей требуют не завышать цены на производимую продукцию и повышать её качество, так как после подписания Меморандумов местные производители автоматически становятся монополистами на внутреннем рынке. То есть, поддержка отечественного производителя является палкой о двух концах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 7 Апреля 2015 (19:23)
0 0
ведь в условиях конкуренции улучшается качество производимых товаров.

И появляются нищие и бездомные. Есть обратная сторона у всего...
GuLYA, 7 Апреля 2015 (15:01)
0 0
Правильное решение, нужно поддерживать отечественного производителя. Начнем с таких мер, а потом конкуренция сделает свое дело, ведь в условиях конкуренции улучшается качество производимых товаров.
Махно, 7 Апреля 2015 (12:56)
0 0
Глобальную экономику уже вовсю трясёт. Казахстанская экономика по сравнению с Россией и Китаем, просто беззвучный ″пук″. Вон уже сообщили, что 700 тысяч ртов или голов могут полететь с работы в случае ухудшения ситуации. Около 2 млн тенге рабочих мест удерживают абы кабы, при помощи натянутых под давлением Меморандумов. Так что сидим уже на пороховой социальной бочке. Заставят покупать никуда не денутся. С учётом нашей коррупции это приобретёт неприятный запашок,конечно. А куда деваться? Вот весь мир плавненько переходит на плановую регулируемую экономику. А так, если действовать чисто по рыночному, то всех надо выкидывать на улицу. Россия с её низким рублём уже порвали казахстанские предприятия. После мамаева нашествия покупателей из Казахстана, наши производители зализывают свои раны. Склады затоварены, продукция не идёт, а налоги и зарплаты надо платить. Так что придётся идти на паперть у собственного государства и просит преференции и денег, грозя увольнениями и сокращениями.
Сталин, 7 Апреля 2015 (12:26)
1 0
Очередная лазейка для ″дай на лапу″.
Теперь будут ввозить как зарубежное, проводить через какой-нибудь завод или компанию, и ″выпускать″ как ″казахстанское″.

будут обязывать в добровольно-принудительном порядке закупать местную продукцию

От чего уходили, к тому и вернулись - ″советско-плановая экономическая система″.
FOX, 7 Апреля 2015 (10:29)
3 0
Не нытьем, так катаньем называется. Сначала просили, теперь уже в добровольно-принудительном порядке. Бизнесменам дешевле будет штраф заплатить и купить качественную и дешевую зарубежную продукцию, чем местного говнородителя кормить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему