Почему в Мангистау не дают кредиты в тенге
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Почему в Мангистау не дают кредиты в тенге

21 Января 2015 (10:09) | 11678 | Автор: Тимур Казиев

 

Вопрос выдачи тенговых кредитов до сих пор остаётся открытым для банковского сектора. И, кажется, он будет подвисать ещё некоторое время, банкиры в нервном ожидании чего-то грядущего. В одном из материалов на эту тематику нами было рассмотрено несколько версий происходящего. Тогда мы писали, что выдача тенговых кредитов банками второго уровня (БВУ) приостановлена. И тогда и сейчас БВУ так и не объяснили народу, в чём дело.

Не секрет, что в декабре прошлого года банки испытывали проблемы с тенговой ликвидностью. ПР-департаменты банковских структур решили просто промолчать. Тогда мы озвучили ряд версий.

 

Первая это – девальвация, то есть в случае её осуществления продажа населению тенговых кредитов по более высокой ставке, если тенге обесценится. Есть информация, что ряд банков уже приступил к продаже тенге, точнее тенговых кредитов по более высокой ставке. Говорят, что тенговые кредиты подорожали с 12-14 до 21-24 процентов годовых. Выходит, что не дожидаясь девальвации, банки начали продавать тенговые кредиты, фактически подгоняя их по ставке беззалоговых кредитов.

 

Второй сценарий маловероятен – это возможность привязки тенговых кредитов к текущему курсу доллара. Чем выше курс доллара, тем больше разница в тенге. Этот сценарий опасен тем, что может привести к росту социальной напряженности. Но банки пошли обходным путём, пользуясь принципом «голь на выдумки хитра». Оголяют потенциальных клиентов запросто и без зазрения совести. Им ненавязчиво предлагают вместо тенговых кредитов оформить кредиты в долларах в эквивалентной сумме. Если, скажем, нужны позарез деньги, пожалуйста, получайте. Но только в «баксах». Так, один миллион тенге примерно равен 5434 долларам (по курсу 1 доллар равен 184 тенге).

 

Третий вариант – рост повышения процентной ставки по тенговым кредитам, включая введение плавающей процентной ставки на весь период кредитования. Тоже не лучший вариант для заёмщиков, загоняющий его в кабалу от рыночной конъюнктуры. Мангистауский филиал Национального банка РК, куда мы обратились с официальным запросом за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации с выдачей тенговых кредитов, ответил на наш запрос весьма уклончиво и сдержанно. Мы адресовали три вопроса: обладает ли филиал Нацбанка информацией о приостановке выдачи тенговых кредитов в БВУ? Чем мотивировано или объясняется такое решение банков? Как долго продлится ситуация с приостановкой тенговых кредитов?

 

На наш запрос ответил директор филиала НацБанка РК – Виталий Чеусов:

- Касательно отказа банков выдавать кредиты в национальной валюте сообщаем, что согласно статье 33 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», отношения между банками, а также между банками и их клиентами осуществляются на основании договоров, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, и стороны договора должны надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона о банках государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

 

А тем временем социальные сети пестрят информацией, что отечественные банки никак не решаются выдавать тенговые кредиты. В частности, пользователи Facebook сообщают, что хотя банки на словах говорят об открытии кредитных линий, но на деле не дают заемов в национальной валюте. Сегодня в Казахстане официально о приостановке выдачи кредитов в тенге заявил лишь ДБ АО «Сбербанк» - дочерний банк «Сбербанка России» в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ДНК, 31 Января 2015 (19:37)
2 0
И что же мы каждый год празднуем в 16 декабря. Если все еще зависимы от иностранных валют. Так давайте тогда откажемся от тенге и примем к национальной валюте - доллара
begom, 22 Января 2015 (02:06)
0 0
А как наш уважаемый господин Казиев откомментирует это
Ejikvtumane, 21 Января 2015 (21:21)
2 1
Ну что еще много баранов, которые берут эти кредиты под такие ломовые проценты, вот же люди дураки, честное слово. Одно дело, когда кредит взять на развитие бизнеса - это я понимаю, нужное дело, без этого никак, но когда берут на очередной айфон - нет, увольте, больные на голову
Щучка, 21 Января 2015 (14:39)
3 0
Ответ представителя банка в переводе на русский язык: ″Мой банк - мои правила. Есть кабальный договор, по которому, вы, быдло нищебродское, будет платить нам бабки, а если что-то не устраивает - идите на кукуй. ″
Letty, 21 Января 2015 (14:22)
1 0
Ответ представителя банка вообще не о чем. На какой вопрос он отвечал?
Ильяс, 21 Января 2015 (10:46)
3 0
почему это мы должны понимать там кого то??? зашли на рынок, будьте добры работать, не можете работать уходите с нашего рынка. Рубли и доллары у них только, покупайте тенге, разменивайте свои доллары и рубли, и давайте кредиты в тенге, умные какие нашлись. Все наши банки - шаражкины конторы.
Махно, 21 Января 2015 (10:44)
3 0
Банки по любому не останутся в накладе. Может потеряют в прибыли, к примеру, когда число клиентов уменьшится. Тенгов хватает, нет смысла её прятать, балансы за последние четыре у многих банков после первой волны кризиса 2008-2009 г.г оздоровились. Просто, есть желание спихнуть тенговые кредиты подороже.
Крош, 21 Января 2015 (10:44)
3 0
просто чуют что скоро ухнет на 40 процентов, деревянного догонять, бабульки жалко под 20 процентов вкладывать)))когда у тебя сверху - 20 еще будет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему