С начала года в Мангистау   большая часть новорожденных – девочки
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

С начала года в Мангистау большая часть новорожденных – девочки

11 Января 2014 (04:52) | 3813 | Автор: Редакция

Новый 2014 год для мангистауских роддомов проходит под знаком «девы», то есть большая часть рожденных в эти дни младенцев - женского пола. В первые два дня января на свет появлялись в основном девочки. За прошедшую неделю на свет появилось 122 девочки и 104 мальчика. Кроме этого, родилось две двойни. Впрочем, акушеры говорят, что не надо верить в различные суеверия: есть в народе такая примета – если в стране мальчишек рождается больше, чем девочек, это предвестник войны. А если девочек, то это к сытной жизни.

Что касается числа заключенных браков, благодаря которым рождается большинство детей, то с начала года их было заключено 14. Две пары супругов развелись.

К слову, датские и японские ученые предполагают, что причиной увеличения количества рожденных девочек может быть курение. По их мнению, курение после интимной близости резко снижает возможность будущих родителей зачать сына. Были опрошены родители почти 12 тысяч новорожденных. Их разделили на три группы. В первую вошли совсем не курящие мамы и папы. Во вторую – курящие до 20 сигарет в день. И в третью – те, кто выкуривает больше 20 сигарет ежедневно. Особое внимание было уделено привычке курить до или после полового акта.

Проанализировав ответы, ученые пришли к выводу, что курение действует на клетки спермы. По их мнению, клетки, которые несут Y-хромосомы, отвечающие за рождение мальчиков, более чувствительны к изменениям в организме, вызванным курением.

А клетки спермы с Х-хромосомами не обладают такой высокой чувствительностью. Таким образом, получается, что мужчины, которые хотят иметь наследников мужского пола, должны снизить дозу никотина до и после полового акта или вообще не курить.

К тому же специалисты доказали, что матери, курившие во время беременности, рожали мальчиков на треть реже, чем некурящие женщины. Если учитывать показатели здоровья и возраст матерей, то выясняется, что в случае, когда курит еще и отец, шанс родить мальчика снижался почти наполовину. Кроме того, на пол будущего ребенка может влиять и пассивное курение!

Между тем итальянские исследователи обнаружили, что мальчиков чаще зачинают осенью, а девочек - весной, что, возможно, объясняется обилием или дефицитом пищи в разные сезоны. "Женщине нужно больше пищи, чем мужчине: на формирование яйцеклеток и беременность", - поясняет автор. По мнению Навары, зависимость рождаемости от географической широты - более яркое проявление того же самого древнего механизма эволюции: "В северных районах источники пищи разнообразнее". Навара сознательно исключила из исследования ряд стран Азии и Африки, где рождение девочки считается нежелательным и для предотвращения этого события практикуются аборты и даже детоубийство, отмечает газета.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему