Некоторые жители Актау разводят во дворах микрорайонов кур
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Некоторые жители Актау разводят во дворах микрорайонов кур

11 Февраля 2014 (10:43) | 4786 | Автор: Редакция

Занятие птицеводством всегда являлось одной из эффективных отраслей сельского хозяйства. Эта «палочка-выручалочка», по мнению многих экспертов, может с легкостью обеспечить материальное благосостояние страны, и чем больше казахстанцы будут разводить птицу, тем лучше будет для всех. Однако жители 27 микрорайона с этим не совсем согласны – изо дня в день им приходится любоваться отголосками сельской жизни и терпеть кудахтающих соседей, потому как в самом центре микрорайона вот уже 10 лет как возведен курятник.

 

Дом для кур расположен между домами №№ 47 и 52. Далеко не привлекательная постройка с виду напоминает старый и ненужный сарай, который стоит здесь еще с прошлого века, когда о современном обществе и речи идти не могло.

 

 

- Стыдно признаться, но живем как будто не в городе, а в настоящем колхозе. Просыпаемся с криками петуха, а вы сами, наверное, понимаете, что эта птица встает очень рано. Так и живем, - рассказывает Светлана Алиева, жительница 47 дома.

 

 

Поговорить с хозяином курятника, к сожалению, так и не удалось. Мальчишки, играющие во дворе, сказали, что буквально за несколько минут до приезда журналистов мужчина ушел на обед, с которого, узнав, что его поджидают, возвращаться не захотел и исчез неожиданно для всех в своем же доме, как в бермудском треугольнике.

 

 

На заявление о том, что жители близлежащих домов уже устали от постоянной антисанитарии, вони и кудахтанья, и что им больше не остается другого выбора, как жаловаться о «грязном» соседстве в СМИ, Людмила Ефименко, супруга хозяина курятника впала в недоумение.

 

- Это ведь для их же пользы. Недоеденный хлеб и другие остатки еды не нужно выбрасывать, дети могут наблюдать за тем, как растет птица, и тем более мой супруг не дает бездельничать местной ребятне – они постоянно помогают ему в ухаживании за курами, - говорит Людмила Ефименко.

 

Но такая романтика соседей никак не привлекает. По мнению большинства, курятник в центре города – это настоящее издевательство.

 

 

 

- Все постоянно говорят, что Актау – это морская столица Казахстана, что здесь живут самые продвинутые люди. Но как, объясните, можно претендовать на звание пусть и морской, но столицы, когда у нас в каждом дворе висят корпешки, стоят юрты, гуляют бараны, да еще и в добавок, курей вот разводят?, - негодует Асхат Купешов, житель 52 дома.

 

Супруга же хозяина дома для кур говорит, что все необходимые документы и разрешения у них имеются.

 

 

 

- Мы его еще в 1986 году оформили. И за все это время ни разу на нас жалобы не поступали, - говорит Людмила Ефименко.

 

Может быть на владение курятником разрешение когда-то и давалось, но вот права распространять зловонье и разводить антисанитарию не давал никто. К тому же, в правилах благоустройства Актау, которые, кстати, депутаты областного маслихата утвердили накануне, черным по белому прописано, что в целях обеспечения чистоты и порядка на территории микрорайонов выпускать домашнюю птицу и пасти скот на улицах, в общественных дворах, скверах, в зонах отдыха и других местах общего пользования категорически запрещается. Но вот семья Ефимовых с ними, к сожалению, не знакома.

 

 

 

Помимо этого в правилах также указывается, что сорить на улицах, площадях, парках и других общественных местах, а также допускать загрязнение указанных территорий экскрементами животных нельзя. На это, скорее всего, птицеводам тоже наплевать, потому как весь периметр курятника загажен куриным пометом.

 

В прошлом году аналогичная проблема уже поднималась в Актау. Тогда, жители 28 микрорайона, которые также соседствовали с курами, написали письмо городской акимат, где просили власти повлиять на сложившуюся ситуацию. Но картина сегодняшнего дня показывает, что даже акимат не может противостоять курице с яйцом. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему