Круглую сироту – сотрудницу акимата г. Актау лишают выданной квартиры
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Круглую сироту – сотрудницу акимата г. Актау лишают выданной квартиры

3 Февраля 2014 (06:39) | 4827 | Автор: Редакция

Настоящие «тайны мадридского двора» - так можно назвать ситуацию, которая вот уже почти год длится в городском акимате. Сотрудники судятся между собой, причем, по словам сотрудников суда, с таким экшэном они сталкиваются впервые.

 

Жансая Исмагулова вот уже больше трех лет работает в городском акимате заведующей организационно – контрольного отдела. Вернее, здесь конкретнее сказать, работала. Все началось еще в апреле прошлого года. Когда она, отпросившись на два часа, ушла с работы. Молодую женщину понять можно - были дела, связанные с ребенком. Причем, из этих двух часов, больше 40 – ка минут она провела в ЦОНе по работе, о чем свидетельствует талончик. Руководитель аппарата объявила ей строгий выговор. Жансая тут же обратилась в управление агентства по госслужбе, где данное наказание аннулировали, а руководителю аппарата акима города объявили о превышении должностных полномочий.  

 

 

- 27 декабря прошло года я оставила заявление секретарю, в котором попросила   дать мне один день без содержания (31 декабря – мне нужно было уехать в Уральск). Секретарь расписывается 27 – ым декабря (видимо потом она за это и поплатилась – на сегодняшний день ее уволили). Вернувшись на работу, я узнала, что меня уволили за прогул. Якобы моя начальница не в курсе написанного заявления, - говорит Жансая.

 

Девушка уверена, что все дело в служебном жилье, которое ей выделили на время работы в акимате. По словам Жансаи, сначала в городском акимате ее попросили уволиться по собственному желанию и таким образом освободить квартиру. Однако идти девушке с несовершеннолетним ребенком некуда. Затем городской акимат подала на девушку в суд за то, что ей якобы выдали квартиру незаконно.

Однако Жансая заняла квартиру не самовольно. Это было решение жилищной комиссии. До нее в очереди стояла еще одна сотрудница, но она была договорником и не замужем. Жансая же на тот момент была замужем, имела ребенка и работала на госслужбе.

 

- Я каждый день, как на пороховой бочке. Параллельно идут судебные процессы. Судьи выносят решение, что выселение незаконно. Либо если выселять, то с предоставлением другого жилья. Есть решение суда о том, чтобы отсрочить выселение до июня, - говорит девушка.

 

 

И самое главное - Жасая – круглая сирота. В законе о жилищных отношениях в статье 68: дети - сироты, не достигшие 29 лет, при получении жилья приравниваются к ветеранам ВОВ и имеют право на получение жилья вне очереди. Теперь вопрос: Какой смысл лишать ее этой квартиры, если ей и так обязаны предоставить жилье?

 

 

 

Нонсенс, но Жансая не раз обращалась к своему работодателю, т.е. к акиму города, но не получила ответа.

Теперь планирует обратиться в департамент по защите труда и к акиму области.

 

Журналисты пока последняя инстанция, куда обратилась отчаявшаяся женщина. На днях ей вручили уведомление, по которому она с 3 февраля уволена с работы по статье.

 

Пока мы выслушали только одну сторону – сторону Жансаи. Сегодня  мы надеемся получить комментарии от городского акимата. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему