В Актау жители дома расположенного напротив здания «Заман» жалуются на бессонные ночи
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау жители дома расположенного напротив здания «Заман» жалуются на бессонные ночи

11 Февраля 2014 (08:31) | 6017 | Автор: Редакция

Новый торговый центр «Заман» прекрасно вписался в общий вид города, да вот только не все обрадовались такому соседству. Жильцы 42 дома в 11 микрорайоне недовольны ночной иллюминацией. По их словам, теперь они забыли про покой. Всю ночь в их окнах отражаются прожектора.

 

 

 

С тем, что подъезды этого дома выходят как раз на одну из наиболее оживленных дорог города Актау, люди уже смирились давно. Они уже привыкли дышать выхлопными газами в летнее время года и изолировались от шума и неприятных запахов при помощи пластиковых окон. Только вот от постоянной иллюминации их не спасают не накрепко запертые окна, не наглухо задернутые шторы.

 

- Эта вывеска мешает спать. Причем мало того, что она всю ночь светится, она еще и мигает, а вместе с ней мерцает вся моя комната. Я и еще некоторые жильцы нашего дома обращались к хозяину магазина, но бес толку, пусть хотя бы переключать ее в режим постоянного горения, что за издевательство, - говорит одна из жительниц 42 дома 11 микрорайона.

 

Если взрослые еще как-то могут ужиться с таким соседством, то вот маленькие дети наотрез отказываются засыпать, когда на улице так ярко горят "фонарики".

 

- Мне пришлось переселять своего полугодовалого ребенка в зал, теперь у меня в квартире нет гостиной. Раньше мы спали втроем с ним и мужем, теперь супруг остался в спальне, а я в зале. Вот скажите, почему я должна идти на подобные жертвы ради того, чтобы у кого-то предпринимателя на здании была красивая ночная реклама. О чем вообще они думали, когда ее ставили, и неужели нигде нет правил, регламентирующих это? - возмущается еще одна жительница дома.

 

Для того чтобы прояснить ситуацию мы обратились в актауское городское управление архитектуры.

 

- Норм, запрещающих размещать наружную рекламу вблизи жилых домов, нет. Поэтому сделать что-либо в данном случае мы не можем. Если людям действительно мешает этот свет, они имеют право обратиться к нам с письменным заявлением, желательно сделать фотографию комнаты, где было бы видно, что ночью она освещается. Тогда мы, в свою очередь, пригласим предпринимателя и попросим его принять меры: поставить защитный экран, либо убрать яркость. Требовать что-либо от него не в нашей компетенции. Если хозяин ТЦ «Заман» не пойдет навстречу, то решать этот вопрос придется в судебном порядке самим жителям, - сказал Мурат Тлеубаев, начальник управления архитектуры.

 

Как выяснилось, наружная реклама мешает спать не только жителям 42 дома 11 микрорайона. Директор общества защиты прав потребителей также жалуется на бессонные ночи.

 

- Проживаю в 7 микрорайоне. У нас напротив дома стоит рыбный магазин, ночью вывеска горит и в комнате светло как днем. Ничего с этим не поделаешь, - говорит Никар Рафикова.

 

А между тем, в правилах установки наружной рекламы оговорены условия соблюдения пожарной безопасности, оформления соответствующих документов. Кроме этого, здесь прописано и то, что вывески не должны нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды, иметь сходство с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость или эффективность восприятия, ослеплять пользователей дороги. Однако о том, что в нашем чересчур компактном городке бизнес центры и магазины расположены в непосредственной близости с жилым сектором,  и яркие вывески могут мешать горожанам, увы, ничего не сказано. 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему