Аким Мангистауской области: «Мы будем разбираться с оптовиками, необоснованно завышающими цены»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 20:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Аким Мангистауской области: «Мы будем разбираться с оптовиками, необоснованно завышающими цены»

12 Февраля 2014 (14:46) | 4253 | Автор: Редакция

Продавцы на рынке Магаш  в недоумении. Такой покупатель,  как аким области у них впервые. Поэтому вопрос главы региона: «Почем картофель?», многих ставит в тупик.  Продавцы теряются, а потом все же называют цену. Руководитель Управления предпринимательства и торговли  области сравнивает цены, названные продавцами со списком. Подрожало на 10 тенге, у следующего прилавка уже на 20. Есть продукты, цена на которые выросла и на 60 тенге.

 

 

- Вот только вчера помидоры покупала по одной цене, а сегодня у оптовиков они подорожали на целых 150 тенге. Конечно, есть те, которые продают и по старой цене, но это остатки. Завтра они тоже закупят на Асаре по новой цене, - говорит один из продавцов.

 

Аким задает один и то же вопрос: «Почему?» И от прилавка к прилавку получает один и тот же ответ: «Цену повысили  не мы, а оптовики! Мы сами не ожидали!»

 

 

- Сейчас мы этот вопрос будем выяснять, соберем оптовиков и будем с ними разговаривать. Я думаю, исправим эту ситуацию. До настоящего времени у нас была информация, что цены остались прежними, но наша инспекция показала, что цены выросли. На те продукты, которые производятся в Казахстане, вообще нет оснований для повышений цен. То, что привозится из-за рубежа и покупается за доллары, понятно, будет дороже. Но тут надо еще разбираться – старый это товар или вновь прибывший, - прокомментировал Алик Айдарбаев увиденное на рынках.

 

 

Покупатели, пришедшие сегодня на рынок, тоже не ожидали такого скачка цен.

 

- Почему они повышают? Ведь не вчера утром они закупили этот  товар по новому курсу в долларах? Я считаю, что это неправильно. Оптовики просто воспользовалась ситуацией, - говорит житель города Олег Лепняный.

 

 

 

 На вопрос журналистов к покупателям, будете ли вы закупаться в срок , большинство ответили, что нет. Даже,  если цены упадут.

 

Аким идет к мясному прилавку - там его уже ждут и как по заученной говорят: «Цена осталась прежней!» За воротами возмущается женщина: «Как же цены не выросли? Если вчера я полголовы бараньей покупала за 500 тенге, а сегодня уже за 800!»

 

 

Цены повысились не только на продукты питания, но и на бытовую технику. Буквально вчера все крупные магазины, торгующие электроникой, были закрыты. Сегодня утром покупатели  увидели уже новые цены.

 

- Владельцы этих магазинов объясняют  это указанием сверху, якобы из центральных офисов им пришли новые прайсы. Мы этим вопросом вместе с правительством будем разбираться. Никаких нет оснований на повышение цен на те товары, которые были завезены раньше, - сказал аким области.

 

 

После нескольких рынков аким области посетил один из магазинов крупной торговой сети. Тут цены и раньше держались на уровне ниже рыночных, и сегодня ситуация не изменилась. Владелец магазина объясняет это тем, что товар в торговую точку завозят огромные партиями, а на рынках розничные торговцы обычно берут партиями поменьше.

 

 

На АЗС в Актау история с ценами та же. Они держатся на прежнем уровне, поэтому ажиотажа у автозаправок нет.

 

 

В регионе созданы рабочие группы, которые ежедневно будут мониторить цены на социально-значимые продукты питания. Докладывать  будут лично акиму. Алик Айдарбаев обещал разобраться с теми, кто попытается  незаконно «навариться» на новом курсе доллара.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему