Куда обращаться мангистаусцам по легализации денег и недвижимости
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Куда обращаться мангистаусцам по легализации денег и недвижимости

10 Сентября 2014 (05:15) | 6883 | Автор: Редакция

 

1 сентября в Казахстане стартовала акция по легализации имущества и капитала. Нынешняя налоговая амнистия, по сути, предваряет введение с 2017 года всеобщего декларирования, о чем еще раз заявил Президент РК на открытии очередной Парламентской сессии 2 сентября.

 

Легализации подлежат: деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица; недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, здания (строения, сооружения), находящиеся на территории РК, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности; а также недвижимое имущество за пределами Казахстана.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов РК, для того, чтобы легализовать имущество, находящееся на территории РК, необходимо обратиться в комиссии по легализации при местных акиматах. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить заявление и копию удостоверения личности. В случае легализации движимого имущества дополнительно предоставляются заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также технический паспорт объекта недвижимости.

 

Чтобы легализовать имущество, находящееся за пределами Казахстана, необходимо обратиться в комиссии, созданные при территориальных подразделениях Комитета государственных доходов Министерства финансов (в прошлом Налоговый комитет) и представить заявление, копию удостоверения личности, по недвижимому имуществу и доле участия - нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа, по ценным бумагам - документы, подтверждающие право собственности, стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества, уплату сбора за легализацию имущества, - сообщается в официальном заявлении ведомства.

 

Что касается денег, то необходимо обращаться в банки второго уровня или Казпочту. Открыт специальный код бюджетной классификации для перечисления суммы сбора за легализацию сбора - 206110. Легализуемые средства будут зачисляться на спецсчета.

 

Особенность акции - наличие альтернативы для граждан в выборе инструмента легализации денег.

 

Во-первых, деньги можно держать на счетах в БВУ в течение пяти лет, получая при этом вознаграждения по рыночным ставкам.

Во-вторых, при желании досрочного использования денег можно их инвестировать в экономику путем приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, национальных управляющих холдингов и компаний, институтов развития и акций в рамках Программы «Народное IPO», а также иных ценных бумаг, размещаемых на Казахстанской фондовой бирже.

В-третьих, граждане могут приобрести объекты в рамках второй волны приватизации.


Если гражданин, легализующий деньги, не хочет использовать вышеуказанные механизмы инвестирования, то он вправе распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение с уплатой в бюджет сбора в размере 10 процентов от легализуемых денег.


Заявления на легализацию имущества будут приниматься до 30 ноября 2015 года. Легализовать капитал можно будет до 31 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему