Набережную Актау украсила новая малая архитектурная форма
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Набережную Актау украсила новая малая архитектурная форма

27 Августа 2014 (05:46) | 1628 | Автор: Редакция

В последние дни набережная города у моря была наполнена новой интригой в виде высокой железной ограды. Ну, правда, разрушить тайну можно было просто встав на ближайший бордюр. И, тем не менее, жители Актау пребывали в «культурном нетерпении».

Ближе к понедельнику ограда была демонтирована. Однако новое сооружение по-прежнему было скрыто от взора простых актаусцев. Теперь уже под слоем палантина.

Мгновение, и новая малая архитектурная форма официально подарена нашему городу. Правда, увидел это творение автор материала уже ближе к вечеру.

Перед глазами предстала скульптурная композиция, рисунок которой многие жители Актау имели возможность лицезреть на растяжках и рекламных щитах вдоль центральных дорог все последние дни.

Изображенная на них композиция была официальным символом «VIIМеждународной конференции городов Всемирного наследия». Принимал эту конференцию наш город.

Собственно, открытие памятника, приуроченного к этому событию, и стало своеобразным апогеем столь почетного для нас мероприятия.

Ну, да хватит официальной хроники. Памятник, действительно, завораживает своей необычностью, и одновременно, органичностью, с которой он отображает богатое историческое наследие Мангистауской области. В то же время он прекрасно вписался в зоологический пантеон необычных композиций, украсивших нашу набережную.

Постамент, на котором изображено неспешное движение пустынного каравана верблюдов, украшают, вот сюрприз, верблюд и человеческая фигура, больше напоминающая старинные тюркские балбалы. Это каменные фигуры, представляющие собой воплощение умершего предка, который должен охранять, присматривать и всячески участвовать в судьбах своих многочисленных родственников.

Откровенно говоря, необычности данному памятнику предает изображение балбала практически на месте одного из верблюжьих горбов. Но, это только на первый взгляд.

Уже через пару секунд балбал визуально отделается в отдельный образ. А сама концепция памятника раскрывается, если прочитать пояснительную надпись, переведенную на казахский, русский и английский языки.

Новый монумент – это знак того, что наш город способен на достойном уровне принимать различные международные мероприятия. И, дай бог, со временем таких мероприятий будет еще больше. Благо, на набережной еще много места для новых оригинальных архитектурных форм.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему