Мэры городов со всего мира отправились в паломничество по святым местам Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мэры городов со всего мира отправились в паломничество по святым местам Мангистау

26 Августа 2014 (14:05) | 2118 | Автор: Редакция

Для гостей международной конференции организовали экскурсию по историко-культурным местам «Қошқар ата», «Қалипан» и «Шақпақ ата».

На трех автобусах отправились гости из разных стран мира в путешествие по Мангистау. Рассказывали о достопримечательностях области и о значимых исторических и культурных памятниках опытные экскурсоводы. Проезжая мимо некрополя «Кошкар - ата», который расположен примерно в 15 км от Актау ( ныне это действующее кладбище), экскурсовод отметила, что некрополь этот называют «Город мертвых». Здесь сохранились мавзолеи, датируемые 13 – 14 веками.

Примерно через два часа гости были уже у подножья внутрискальной мечети «Шакпак- ата». Здесь расположено древнее кладбище. Специалисты показали удивленным мэрам городов интересные особенности строительства надмогильных сооружений – саганатамов.

- Укладывали камни двумя параллельными стенами. Это все выпиливались при помощи самых простых орудий труда. Все это подгонялось безрастворным способом, причем, настолько плотно, что между плитами невозможно просунуть лезвие. Каждый из саганатамов украшали орнаментами, - рассказала экскурсовод.

Позади кладбища – гора Унказы – в ее чреве сделана мечеть. Скалы в этом месте очень необычные. Они содержат большое количество соли, известняка и песка. Ветер и солнце за много столетий сделали свое дело – скалы кажутся узорчатыми.

- По утверждениям археологов, эта мечеть появилась в 10 веке. Она переделывалась несколько раз, но свой окончательный вид приобрела в 19 веке. Шакпак - ата принялся за эту работу. Он был зодчим, который построил красивый город, в центре его был великолепный дворец. Но захватчики приказали ему разрушить дворец, и на его месте построить мечеть. Когда Шакпак – ата отказался это делать, за ослушание он попадает в зиндан. Там он проводит долгих 7 лет. За это время он полностью ослеп, но все время задавался вопросом: «Почему красота не остановила захватчиков?»

На память приходят слова его учителя: «Ищи защиты у природы!». Тогда он решает создать храм внутри скалы, который никто уже не сможет разрушить. По краям комнаты, протяженностью 9 метров, есть ниши. Раньше здесь хранили книги. На длительное время мечеть облюбовали суффисты – они жили здесь как аскеты. На одной из стен нет белого места – на ней есть надпись: «Что ни попросишь, все сбудется». Сюда прикладываются все страждущие.

- Мне очень понравилось это место. Раньше я много раз  бывал в Актау, но здесь никогда ни разу. В последнее время наше правительство уделяет большое внимание сохранению природных и исторических памятников, потому что в первую очередь туристы хотят узнать нашу культуру, наши традиции и обычаи. В такие места, как эта мечеть, едут обычно туристы, которые хотят настоящего дикого отдыха. Это, так называемый, эко- туризм. Мне кажется, здесь не нужно создавать сервис, пусть все останется в первозданном виде, иначе все можно испортить, - отметил заместитель начальника канцелярии Иностранных дел г. Карамай ( Китай) Ли Цзюнь.

 

 У мэра города Куляб из Таджикистана на этот счет другое мнение. Он рассказал, что в его стране в свое время практически все мечети были уничтожены, но сейчас они постепенно восстанавливаются за счет средств государства и частных лиц.

- Я считаю, что бизнесменам нужно заняться здесь развитием сервиса, и тогда турист сюда поедет. В этом нет ничего плохого, во многих странах так делают именно для привлечения туристов, и это очень доходный бизнес, - говорит  Абдугафур Рахмунов.

Особых преимуществ от вступления в ЮНЕСКО нет, - говорит Павел Пащенко, директор департамента архитектуры г. Ярославль.   Есть ответственность у города за сохранение памятников, чтобы при новом строительстве, при реконструкции не пропало то очарование и историческая ценность, которая была создана до нас.

Город Ярославль входит в «Золотое кольцо России» и по праву считается его жемчужиной. Сюда прибывает множество туристов. Представитель города считает, что и у Актау есть много шансов стать туристической Меккой.

- У вас прекрасные погодные условия, здесь тепло, людей из северных территорий это привлечет. Если будет развитая инфраструктура, гостиницы, пляжи – почему бы и нет? У вас есть интересные места, которые привлекут эко- туристов. Хотя бы мечеть Шакпак – ата. Я много путешествую, и подобные места видел не раз. Могу даже эту мечеть сравнить с иорданской Петро. Это сопоставимо, но ваша мечеть просто меньше, - сказал П. Пащенко.

Мэры Пскова и Ярославля отметили, что в городе сразу бросается в глаза отсутствие зелени, хотя они отмечают – это пустыня, которая изначально не была пригодна для проживания.

Руководитель администрации города Булгар приехал на несколько дней раньше начала конференции и успел посетить некоторые святые места, например, подземные мечети Шопан- ата и Бекет – ата.

- Мангистау – уникальный край в плане природы и истории. К своему стыду я не знал, что есть подземные мечети. Интересная здесь природа, каньоны, ущелья. Наш город Булгар стал 1002 объектом, включенным в список ЮНЕСКО. В Катаре на заседании нас очень хорошо поддержали наши браться из Казахстана, за что мы им очень признательны. Но включение Булгара в этот список потребовало от нас серьезной и кропотливой работы. Болгарский историко-археологический комплекс исследовали российские и зарубежные специалисты. Я думаю, что у Актау еще все впереди, - говорит Камиль Нугаев, глава администрации г. Булгар

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему