Бакыт Улыкбанов: Никакого ажиотажа на ГСМ в Мангистау быть не должно
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Бакыт Улыкбанов: Никакого ажиотажа на ГСМ в Мангистау быть не должно

5 Августа 2014 (07:18) | 1630 | Автор: Редакция

 

Ситуация на топливном рынке республики остается напряженной, информацию об этом распространили на ряде казахстанских сайтов.

 

На пресс-конференции посвящённой данной тематике председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев, заявил, что владельцы АЗС реально ощущают дефицит топлива. Поэтому, вынуждены ограничить отпуск ГСМ в одни руки либо полностью переходят на талонную систему обслуживания.

 

Дефицит топлива в стране стал ощущаться ещё в июле месяце. На брифинге эксперт топливной ассоциации Сергей Смирнов, сообщил, что состояние рынка не внушает оптимизма. Устаревшие отечественные заводы попросту престали удовлетворять потребности внутреннего рынка в высокооктановом топливе. Сообщается, что по республике в январе и феврале месяцах объёмы поставок бензина на внутренний рынок упали на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период 2013 года. А уже в марте-апреле-мае поставки были в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, ситуация обострилась в прошлом месяце.

 

А как обстоят дела с бензином у нас? Мы попросили прокомментировать ситуацию с обеспечением ГСМ руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Улыкбанова Бакыта.

 

- У нас ежемесячно утверждается план поставок ГСМ, где определяются операторы поставок в нашу область, их объёмы. В принципе объёмы поставок бензина в августе остались на уровне прошлого месяца. Так, эти объёмы составляют, бензин марки АИ-92-93 – 1561 тонна, марки АИ-80 – 2830 тонны, дизельного топлива – 6490 тонн. Такие квоты поставок устанавливаются для каждой области по отдельности.

Предельные цены на ГСМ пока что остаются на прежнем уровне. Бензин марки АИ-80 стоит 89 тенге, бензин марки АИ-92-93 не более 115 тенге и дизтоплива – 115 тенге. Эти ресурсы распределяются по всем АЗС области. Хочу отметить, что сейчас вышел приказ Министерства нефти и газа РК о снятии запрета на ввоз импортного бензина на территорию Казахстана. Так что все предприниматели занимающиеся поставкой ГСМ в нашу область, имеют право свободно завозить импортный бензин, например с России. До выхода в свет этого приказа был запрет на импортный бензин. Никакого ажиотажа на ГСМ быть не должно, - сказал он.

 

Тема обеспечения бензином и в целом ГСМ, который год не сходит с газетных полос и с информационных сообщений казахстанских сайтов. Регулярно, с периодичностью раз в два года, она обязательно муссируется, и в концовке встаёт ребром. Технологическая отсталость отечественных нефтеперерабатывающих заводов, наличие целого рода игроков, имеющие свои спекулятивные интересы на внутреннем рынке поставок ГСМ, только подливают в масло в огонь. Парадокс в том, что страну добывающую нефть, постоянно лихорадит с нефтепродуктами. Манипуляция с ценами и создание искусственного ажиотажа только на руку бензиновым королям.

 

Пока нефтеперерабатывающие заводы республики не до конца модернизированы, а государство не обяжет нефтяные компании в обязательном порядке отгружать достаточное количество нефти на переработку для полного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, до тех пор мы будем свидетелями ажиотажей, информационных атак, ценовых скачков и манипуляции с ценами. А может сейчас кто-то выгодно лоббирует, чтобы на внутренний рынок в огромных объемах зашел более дорогой бензин из ближнего зарубежья с целью быстрой и выгодной наживы? 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему