Аким Актау: «Сейчас практически не выдаются разрешения на строительство на территории старого города»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Аким Актау: «Сейчас практически не выдаются разрешения на строительство на территории старого города»

4 Августа 2014 (06:25) | 1846 | Автор: Редакция

 

В городе по-прежнему остаются долгострои. Сейчас остаются незаконченными около семи объектов. Одним из таких объектов является бизнес-центр около ТЦ «Астана». По словам акима города, хозяин не объявляется. Акимат ведет работу по завершению строительства долгостроев города.

 

Аким города отметил, что сейчас не выдаются разрешения на строительство на территории старого города из-за загруженности инженерных сетей. Однако жалобы жителей на очередное строительство или пристройку к дому не иссякают. "По какому праву строят?" - вопрошают горожане. Аким города Едил Жанбыршин пояснил, что большинство зданий возводятся по разрешениям, выданным до середины или конца 2012 года. 

 

- Мы пока им запрещаем застраивать. Есть объекты, которые до нас прошли согласование в градостроительном совете и получили АПЗ и разрешение ГАСКа. Они полностью имеют пакет документов для проведения строительных работ, поэтому мы не можем воздействовать. Один из примеров - это строительство коттеджа на спуске 14 мкр. Застройщик получил разрешение 5 августа 2012 года, поэтому имеет право проводить строительно-монтажные работы. Если мы начнем запрещать строить людям, у которых есть полный пакет документов, то снова акимат будет виноват в ущемлении прав граждан, - пояснил Едил Жанбыршин.

 

Таким образом, пристроечный бум вряд ли прекратится в ближайшее время. Также большое неудовольствие жителей вызывает тот факт, что после проведенных ремонтных работ в городе заметно убавилось количество тротуаров. По словам акима, подрядчикам дали четкое указание привести территорию в порядок.

 

- Я обошел нижние микрорайоны, где ведется строительство. Мы дали подрядчикам срок до сентября, чтобы они привели в порядок всю территорию, на которой проводились ремонтные работы. В некоторых проектах не предусмотрено восстановление разрушенных территорий. На эти проекты выделяются деньги, разрабатывается ПСД для благоустройства, - рассказал Едил Жанбыршин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему