С начала года 229 жителей Мангистау участвовали в программе «Дорожная карта занятости - 2020»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

С начала года 229 жителей Мангистау участвовали в программе «Дорожная карта занятости - 2020»

29 Июля 2014 (09:31) | 1359 | Автор: Редакция

 

В Актауском городском центре занятости прошло выездное заседание под председательством Е. Жанбыршина, сообщает пресс-служба акима города. В рамках заседания был обсужден ход реализации государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020».

 

Как отметила в своем докладе директор Актауского городского центра занятости Кытай Кусаинова, всего с начала года в центр для участия в госпрограмме обратилось 229 человек. По результатам консультаций на участие в программе, работодателям были направлены списки на 83 претендентов.

 

- На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации запланировано направить 60 человек. На профессиональное обучение на базе 11 классов необходимо направить 10 человек. На сегодня управлением координации занятости и социальных программ определены специальности, по которым пройдет обучение, это швея, электрик, повар. Обучение начнется с сентября месяца текущего года, проводится набор в группы. На переподготовку необходимо направить 35 человек. На сегодняшний день от 13 работодателей поступили заявки на 44 специалиста - повар, парикмахер, воспитатель, - сообщила К.Кусаинова.

 

Директор центра занятости рассказала также о ряде проблем, с которыми приходится сталкиваться в ходе реализации государственной программы.

 

 

- Чтобы выявить потребности в тех или иных специалистах, мы анализируем заявки работодателей. Однако заявки, которые поступают в службу занятости, не в полной мере отражают ситуацию на рынке труда, поскольку работодатели сообщают не обо всех вакансиях. Также у нас есть проблема – нехватка кадров в центре занятости. Нужны специалисты для ежедневной кропотливой работы: это анализ объявлений о трудоустройстве в газетах с целью определения спроса на трудовые ресурсы. Еще один пункт, который стоит на повестке дня – отсутствие претендентов на повышение квалификации, - говорит директор центра занятости.

 

По поводу нехватки специалистов в центре занятости Е. Жанбыршин отметил, что данную проблему необходимо изучить и внести конкретные предложения. Глава города также подчеркнул, что для успешной реализации госпрограммы «Дорожная карта занятости - 2020» необходимо скоординировать работу всех госорганов, предприятий и учреждений и объединить их усилия.

 

- Не надо взваливать работу по госпрограмме только на одну организацию. Это – наша общая задача, и решать ее мы должны совместно. Каждое предприятие должно внести свою лепту: заявлять о вакансиях, искать безработных среди молодежи, готовых повышать квалификацию. Также необходимо стимулировать молодых специалистов. Для этого проработать вопрос с крупными компаниями и организациями в целях гарантированного трудоустройства специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, - подчеркнул глава города.

 

По итогам заседания аким города дал ряд поручений по дальнейшей реализации государственной программы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему