Застройщик бизнес-центра у дома №46 14 мкр Актау рассказал подробно про свой проект
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Застройщик бизнес-центра у дома №46 14 мкр Актау рассказал подробно про свой проект

29 Июля 2014 (04:33) | 2886 | Автор: Редакция

 

Аким же обещал

 

Напомним краткую фабулу материала «Запретить нельзя, построить!» Ольги Золотых, вышедшего в прошлом номере нашей газеты. В статье рассказывалось о ситуации вокруг строительства здания трёхэтажного бизнес-центра, находящегося рядом с жилым домом №46 в 14 микрорайоне. Группа жителей активно выступает против данного строительства, мотивируя это тем, что оно находится впритык к их дому, загораживая панорамный вид на уличную сторону. И что здание бизнес-центра будет подключено к инженерным коммуникациям дома №14, что, по мнению жильцов резко ухудшить снабжение коммунальными услугами.

 

 

Жильцы ссылаются на обещание акима города Е. Жанбыршина, якобы данное им публично, где он велел приостановить всякое строительства внутри микрорайонов Актау. В перечне претензий стоит вырубка нескольких деревьев, несоблюдения должным образом процедуры проведения общественных слушаний. В итоге, жители потребовали сначала заморозки, а затем и вовсе прекращения строительства здания. В общем, кирдык этой стройке и баста!

 

Здесь не будет диско-бара и ресторана

 

В субботу, днём жители дома, организовав общественные слушания, пригласили послушать инвестора, проектировщика (фирма «Батыс проект») и представителей городского отдела архитектуры. Собралась небольшая группа жителей дома. И их позиция в принципе понятна. Инвестор, пожелавший остаться для широкой публики инкогнито, на небольшой схеме детально обрисовал, что из себя, представляет сооружаемое здание рядом с домом.

 

 

- В данном проекте у нас предусмотрено трёхэтажное административное здание, которое будет находиться рядом с 46-м домом. Расстояние от вашего дома до нашей территории 12 метров, до самого строящегося здания 16 метров. А по СНИПу (строительным нормам и правилам) предусмотрено минимальное расстояние до 12 метров, у нас же 16 метров до здания.

Далее, в нашем проекте предусмотрена арка, которая будет асфальтироваться, где мы вам прокопали канализацию. Мы будем там тоже полностью асфальтировать. Там же предусмотрен тротуар и выход на уличный тротуар.

Вокруг здания, как вы видите, на схеме будет произведено озеленение территории, установлены лавочки. Парковка будет выведена на центральную дорогу. Ваше недоразумение нам понятно. Вы, наверное, посчитали, что здесь будет ресторан, ночной клуб, диско-бар, кафе или столовая. Нет, ни в коем случае, такого здесь не будет.

Будет на втором или третьем этаже кафетерий, как половина этой сцены, где я стою, чтобы вы могли понять или представить его размер. Это чай, кофе для людей, кто будет сидеть в зале ожидания. Это, примерно, как в аэропортах.

Идём дальше, я не вижу смысла отдавать эти помещения под офисы, не считаю это рентабельным. Вы сами, видите, что вокруг 14-го микрорайона полным полно застроенных офисных зданий, и не трёх или пятиэтажных, а десяти и более этажей.

Мы можем для вас, если заинтересует, открыть магазин или супермаркет на первом этаже здания, которое смотрит на арку. Если вам этот неинтересно, то у нас есть собственные задумки в плане эксплуатации этого здания. Поймите, это частная собственность. К примеру, хотим открыть курсы английского языка, как для ЕНТ, так и для детей. Открыть «развивайки» для самых маленьких от таких компаний, как Фастер Кидс, Мото Сорри. Я сам являюсь, отцом, и сталкиваюсь с этим повседневно, в этом у города есть потребность. Вы скажите, это в городе уже есть, да согласен. Но, скажу открыто параметры того, что задумано нами, не подходит к существующим курсам, - детально обрисовывал проект инвестор.

 

 

Он привёл аргументы в пользу того, что ими соблюдены нормы СНИП, по которым минимальное расстояние должно быть в пределах 12 метров. Для примера, он привёл 6 микрорайон, там вдоль центральной улицы офисы, бизнес-центры, рестораны, гостиницы, буквально налеплены впритык к рядом стоящим жилым домам. Он подчеркнул, что вокруг будет отсутствовать какая-либо ограда или забор. Как в случае с рядом стоящим коттеджем. Высота здания примерно 10-12 метров. Как стало понятно из слов таинственного инвестора, бизнес-центром здание было обозначено для того, чтобы получить разрешение на строительство. С документами на его строительство, с его слов, полный порядок. У него на руках имеется разрешение, на строительство здания, одобренное и утверждённое во всех инстанциях.

 

С соседом лучше ладить

 

- Если мы кого-то пытались напугать при отсыпке грунта, кого-то оскорбили, если есть у жителей факты. То есть ручка и бумага, напишите, обратитесь, пожалуйста, есть органы, которые в этом разберутся. В нашем же случае, шло открытое посягательство на частную собственность, и здесь мы с пониманием относимся к эмоциям людей. Но с соседом надо жить хорошо. Мы смотрели, когда рабочих били лопатами, материли, угрожали, у нас есть видеоматериалы. Момент, однако, в том, что мы соседи, и должны искать компромиссы, жить дружно. Я понимаю вас. Но и вы нас тоже поймите, мы хотим вложить средства, облагородить, обустроить, сделать красивой эту территорию. Здесь мы вправе построить и коттедж, а вам это надо. А городу надо? Я лично против этого. Я тоже живу в квартире, и мне тоже неприятно, когда сосед начинает делать ремонт. Хочу, чтобы в подъезде не было грязно. Чисто по-человечески, я вас понимаю. И мы собрались, чтобы не допускать обострения ситуации, - пытался успокоить жителей инвестор, которые возмущенно выкрикивали с мест.

 

 

 

Этот момент напомнил, советские киноленты о периоде насильственной коллективизации и раскулачивания, с его извечной классовой борьбой.

 

С вас инженерный коридор и общественные слушания

 

А тем, временем, главный специалист городского отдела архитектуры Даулеткали Джанабаев сообщил нам, что хотя застройщик и получил техусловия, однако, начинать прокладку сетей не имел права. Не оформил должным образом коридор инженерных сетей и землеотвод под него. А техусловия дают лишь точку подключения к сетям. Основная претензия горакимата также в том, что инвестор не провёл, как следует общественные слушания, не пригласив в своё время городские власти. Немного выяснилось и по сетям, электричество строящийся объект временно получает с рядом стоящего коттеджа. В дальнейшем инвестор намерен, подключиться к трансформаторной подстанции, не имеющий отношение к электроснабжению жилого дома. Воду здание будет получать с уличной магистральной сети. Правда, врезку к сетям канализации сделали к общедомовой.

 

 

И еще, на собрании жильцов прежде резко выступавший против строительства бизнес-центра помощник депутата областного маслихата Гарифулла Неталиев, заявил о полной поддержке проекта.

 

- Здесь нет кафе, ресторана, ночного клуба, чего нам бояться. Будет полезный для города и нас жителей объект, если инвестор выполнить заявленное. Это здание, думаю, не будет мешать нашему дому. Вокруг и без того, полным полно всяких высотных бизнес-центров, - заявил Неталиев.

 

Жители были удивлены и набросились критиковать своего соседа его за так сказать непоследовательность. Началась перепалка. В конце, едва сдержав эмоций, после оглашения известной позиции, жители, начали сбор подписей против строительства здания. И обсудили, как обратится в органы прокуратуры, судебные инстанции и в облакимат.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему