В Актау судебные исполнители региона провели круглый стол с участием представителей банков
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау судебные исполнители региона провели круглый стол с участием представителей банков

26 Июля 2014 (08:48) | 2218 | Автор: Редакция

Собрание было посвящено улучшению позиций РК в рейтингах Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума и «Doing Business» Всемирного Банка на тему «По разрешению проблемных вопросов при исполнении исполнительных документов, а также о работе судебных исполнителей и разъяснения норм законодательства об исполнительном производстве». Встреча двух структур еще раз показала, что люди охотно работают с банковскими институтами только на первых порах, а когда речь идет о погашении своих же финансовых обязательств, избегают этого. За 6 месяцев этого года в производстве судебных исполнителей нашей области было   809 документов на сумму 12 163 980 856 тенге, из них исполнено 359 документов на сумму 9 974 545 068 тенге.

 

- В целом с 2013 года по всем судебным актам в пользу банковских учреждений нами взыскана более 10 млрд тенге, - говорит Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области. - Остаток этих документов на 1 июля составляет – 450 документов на сумму более 2 млрд. тенге. Если разграничить все эти цифры по банкам, то сложиться такая ситуация: в пользу АО «БТА Банк» - 92 документа на 1 290 902 346 .тенге;в пользу АО «Казкоммерцбанк» – 169 исполнительных документа на сумму 335 085 090 тенге. АО «НародныйБанк» - уже 46 документов на 240 053 697 тенге; АО «АльянсБанк» 33 исполнительных документа на суммы 15 853 983 тенге; АО «Валют Транзит банк» всего 2 документа на сумму 1 026 422 тенге; в пользу АО «Темир Банк» 13 документа на суммы 964 574 тенге; в пользу АО «Каспий Банк» 27 исполнительных документов на суммы 25 742 908 тенге; в пользу АО «БТА Ипотека» 29 документов на суммы 216 584 987 тенге; в пользу иных финструктур –39 исполнительных документов на суммы 63 221 781 тенге. Хочу подчеркнуть, что эти цифры подтверждают, что из года в год исполнение судебных актов данной категории становится затруднительным, решение которых не зависит от судебного исполнителя.

 

Во время беседы было озвучено, что последние изменения законодательства расширили полномочия судебных исполнителей, но и это не достаточно, так как есть много проблемных моментов, которые не разрешены даже в законодательном порядке. Не говоря о других пробелах законодательств, встречающих при исполнении этих документов, остановимся на проблемах и затруднениях, возникающих со стороны же самих банков-взыскателей. К примеру: первое, в большинстве случаев должниками этих судебных актов являются физические лица. Сами банки, по мнению судебных исполнителей, в отношении же своих должников отказывают в предоставлении сведений о наличии их денежных средств и расчетных счетах, ссылаясь на банковскую тайну (ст. 50 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»). Второе, препятствие банками в изъятии судебными исполнителями денежных средств находящихся на счетах должников в пользу этого же банка. Судебные исполнители утверждают, что на практике бывает так- должник в одном банке может иметь более 10 счетов, на которые судебным исполнителем выставляются инкассовые распоряжения, для последующего изъятия денег по судебному акту.  

 

- Однако, эти инкассовые распоряжение банком возвращаются без исполнения, так как согласно Инструкции и Закона РК «О платежах и переводов денег» по одному исполнительному документу предусмотрено выставление одного инкассового распоряжения, - отмечает Косай Савтаев, заместитель руководителя Департамента по исполнению судебных актов Мангситауской области. - Данное обстоятельство всячески препятствует исполнению исполнительных документов в установленные законом сроки. К слову, подобные факты имеет место со стороны АО «Народный Банк». Помимо этого имеются много и других недопонимании со стороны банков, как например отзыв банками исполнительных документов. Согласно нормам законодательства об исполнительном производстве взыскатель вправе отозвать исполнительный документ и повторно его предъявить к исполнению. Между тем, это обстоятельствонегативно отражается на работе судебных исполнителей, а именно приводит к двойной работе по одному и тому же исполнительному производству. По каждому повторно поступившему исполнительному документу судебный исполнитель должен: -заново вынести постановление о возбуждении исполнительного производства;-вручить должнику предложение, затем предупреждение об ответственности;- запросить сведения об имущественном, финансовом положении должника, о других источниках дохода;-выставить инкассовое распоряжение, наложить арест на имущество, банковские счета, произвести оценку имущества, реализовать его через аукцион, вырученные средства распределить между взыскателями и в заключении вынести постановление о прекращении исполнительного производства, либо о приостановлении, возврате и т.д.

 

Однако, на практике судебный исполнитель кроме этих исполнительских действий применяет многие и другие меры должникам, как например: разъяснение, вызовы судебного исполнителя, требования дать письменное объяснение, опубликование в СМИ сведения о должниках. Как выяснилось, на совершение всех этих действий судебному исполнителю требуется определенное время, можно и сказать на это пройдет ни один рабочий день. Во время работы «круглого стола» предлагались различные варианты взыскания кредитных задолженностей. Одна из мер борьбы со злостными неплательщиками кредитов - это обращение к частным судебным исполнителям. Объясняется это просто: у их коллег, состоящих на госслужбе, огромная загруженность делами, они физически не могут уследить за всеми должниками. И вот тут на помощь приходят частники.

 

Согласно стратегии 2016 г. все острые исполнительные документы должны быть переданы к частным судебным исполнителям, чтобы государство не отвлекалось за исполнением судебных актов, и второе люди не были без работными и могли зарабатывать. По нашей области работают 11 частных судебный исполнителей.

По мнению Бегали Сапаралиевича, нагрузка частного судебного исполнителя намного меньше чем у государственного судебного исполнителя. Государственные судебные исполнители получают мизерную заработную плату, тем не менее у них на исполнении находятся свыше 600 – 800 исполнительных документов, согласитесь при такой нагрузке своевременно исполнить судебные акты практический невозможно. Недавно внесены изменения в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Этот закон расширил полномочия частных судебных исполнителей в части категорий исполнения исполнительных документов частными судебными исполнителями.Частным судебным исполнителем принимаются к исполнению все исполнительные документы, за исключением исполнительных документов о взыскании с государства или юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акции (долей участия в уставном капитале) которые принадлежат государству и аффилированным с ним юридическим лицам. И самое главное, что частные судебные исполнители не имеют право не принимать исполнительных документов.

 

По итогам круглого стола было решено в целях повышения рейтинга «Doing Business» государственными и частными судебными исполнителями обеспечивать максимальное и быстрое принятие всех принудительных мер по исполнению решений судов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему