Кто и как в Актау ремонтирует дороги
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 10:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Кто и как в Актау ремонтирует дороги

25 Июля 2014 (09:07) | 1904 | Автор: Редакция

 

Состояние автодорожного покрытия вызывает определённые нарекания горожан. Не сказать что они в столь уж плачевном положении, но и утверждать, что всё в полном ажуре было бы преувеличением.

 

В очередной раз убеждаешься в этом, проехавшись по городу, посмотрев и запечатлев это на фотовидеосъёмку. Во многих микрорайонах города и на въездах туда, на перекрёстках, сквозных дорогах между микрорайонами ямочки и ухабы, кочки да колдобины от засыпанных траншей. Однако сказать, что городские власти сидят, сложа руки, и молча взирают, на всё это безобразие было бы несправедливо. Сейчас по городу, в проблемных местах дорожные строители вовсю приступили к латанию дыр на городских дорогах.

 

Подъехав к одному из заездов в 12 микрорайоне, видим, что рядом с домом №67 ремонтники в этом месте с помощью отбойного молотка аккуратно снимают просевшее и дырявое асфальтовое покрытие. А потом огромные куски асфальта, как отломленные плитки шоколада кладут на лопату трактора-погрузчика «Беларусь». А тот в свою очередь, складывает старый асфальт в борта самосвала. Этот асфальт ещё можно использовать, раздробив и перемешав его, а потом уложить и закатать где-нибудь на второстепенных дорогах.

 

 

Подходим и разговариваем, оказалось, здесь работают дорожники КГП «Кала жолдары» - подрядчика по ремонту дорог на городских улицах. Мастер Кала жолдары Кошеров Комекбайсообщает, что они приступили к работам ещё в конце мае месяца, отремонтировали дорогу, идущую на ТОО «МАЭК-Казатомпром». В начале-середине июля месяца залатали дороги вдоль 3 «а», 3 «б» микрорайонов, перекресток неподалеку от энергетического колледжа. Планируют частично отремонтировать площадку на одном из спусков в 8-м микрорайоне.

 

Сначала ремонтники зачищают старый асфальт и готовят ямочки, а потом закатывают свежий.

 

Далее, мы проехались в 13-микроайон, там, на подъездном кармане к гостинице «Виктория» увидели приготовленные прямоугольные и квадратные ямочки, ждущие укладки нового асфальта. Косметический ремонт дорог продолжается.

 

 

Как нам сообщили в КГП «Кала Жолдары» в 2014 году намечен ямочный ремонт 12 тысяч квадратных метров участков дорог, уже отремонтировано 7 тысяч 685 кв. метров. Задействованы 25 рабочих и механизаторов предприятия, один самосвал, один водовоз, две фрезы, один асфальтовый каток и того 5 единиц дорожной спецтехники. Калажолдаровцы намечают управиться с ремонтными работами до конца октября месяца.

 

 

По информации руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Актау – Кубашева Жетибаяпротяжённость городских дорог составляет 157,4 километров и отнесены к категории дорог местного содержания. В 2014 году из городской казны выделено на их содержание и благоустройство 128,8 млн тенге, на текущий и ямочный ремонт – 70 млн тенге, на содержание ливнёвой канализации – 39,6 млн тенге и на работы по разметке дорог – 54 млн. тенге. По части освоения этих бюджетных средств были предоставлены следующие данные: на содержание дорог освоено – 61,7 млн тенге, текущий и ямочный ремонт – 41,6 млн тенге, содержание «ливнёвки» - 15,6 млн тенге и по разметке дорог – 24,4 млн тенге.

 

 

По ходу беседы руководитель отдела поделился предстоящими планами по реконструкции и строительству новых дорог в новостройках. До конца текущего года будет проведена реконструкция автодороги к тепловой станции подкачки в 22-м микрорайоне. Ведётся строительство новых внутримикрорайонных дорог к многоквартирным жилым домам в 32 «б» микрорайоне и автодороги в рамках строительства внешней инфраструктуры Каспийского энергетического хаба. После чего начнётся прокладка дорог между микрорайонами 30 и 32, 30 и 33, 33 и 19 «а», а также намечается построить новую дорогу в 17 микрорайоне. Ведётся разработка проектно-сметной документации (ПСД) на строительство автодорог между микрорайонами Шыгыс-2 и Шыгыс-3, внутримикрорайонных дорог в жилых массивах «Коктем», «Толкын-1», от Центра адаптации до автодороги Актау-Форт-Шевченко, от департамента таможенного контроля до автодороги №18, , в 30 микрорайоне, между микрорайонами 34 и 34 «а», 31 и 31 «а», 32 «б» и 31 «б», 33 и 34, делается корректировка ПСД автодороги между микрорайонами 32 «а» и 34 «а», от жилого массива «Дукат» до территории Актау-Сити.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему