Акимат Актау предложил построить ледовый дворец в 17 мкр
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Акимат Актау предложил построить ледовый дворец в 17 мкр

25 Июля 2014 (04:53) | 3073 | Автор: Редакция

 

23 июля Е.Жанбыршин встретился с представителями компании IRTS KAZAKHSTAN (Словакия), сообщает пресс-служба акима города Актау. На повестке совещания – вопрос выбора земельного участка под реализацию инвестиционного проекта по строительству многофункционального ледового дворца «Каспий арена» на 2,5 тыс. посетителей для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

 

Как отметили инвесторы, в проекте предусматривается возможность проведения тренировок и соревнований не только по зимним видам спорта (хоккей, фигурное катание), но и по баскетболу (предполагается использовать специальное паркетное покрытие), а также планируется построить фитнес-зал и кофейню. Также данный комплекс можно использовать как концертный зал.

 

 

Глава областного центра подчеркнул, что в целом городской акимат поддерживает инициативу строительства подобного многофункционального комплекса.

 

 

- Данный многофункциональный комплекс будет пользоваться широким спросом среди населения. Нам надо развивать зимние виды спорта, строить концертные залы для организации крупных мероприятий. Мы поддерживаем такие инвестиционные проекты. Однако необходимо тщательно выбрать место для его строительства, учитывая все обстоятельства, - сказал Е.Жанбыршин.

 

Ранее в качестве земельного участка под данный проект рассматривалась территория парка Акбота. Однако, в ходе обсуждения руководители госорганов и коммунальных служб (городской отдел архитектуры, ГКП «КЖСА», ГКП «АУЭС») привели ряд аргументов, подтверждающих непригодность выбранного участка для строительства крупного многофункционального комплекса.

 

По словам главного архитектора города М. Тлеубаева, автодорога вдоль территории парка перегружена. Поэтому, увеличение транспортного потока в данном направлении (в связи с посещаемостью ледовой арены) чревато бесконечными «пробками» и ростом ДТП.  

Главный инженер ГКП «АУЭС» В. Галкин и директор ГКП «КЖСА» С. Гусман привели свои доводы не в пользу парка: электросети, системы водоснабжения и канализации на прилегающей территории не рассчитаны на столь крупные нагрузки.

 

 

В рамках совещания инвесторам был предложен участок в 17 микрорайоне, где согласно плану детальной планировки (ПДП) предполагалось построить Дворец спорта. По Генеральному плану, город расширяется в северо-западном направлении. И в 17 микрорайоне уже построен ряд социальных объектов. В ближайшие 2-3 года планируется построить дороги, провести инженерные коммуникации. С учетом темпов застройки 17 микрорайона в перспективе будут изменены некоторые маршруты пассажирских автобусов. Таким образом, предложение о строительстве спортивного комплекса на данном участке представляется наиболее целесообразным, сказал глава города.

 

 

В завершение встречи представители компании IRTS KAZAKHSTAN отметили, что окончательное свое решение по данному вопросу предоставят до 20 августа текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему