Судьи Актау разъясняют госслужащим, как правильно отчитаться о доходах
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Судьи Актау разъясняют госслужащим, как правильно отчитаться о доходах

23 Июля 2014 (11:04) | 3064 | Автор: Редакция

 

Для предупреждения коррупции, коррупционных правонарушений в соответствии с Законами Республики Казахстан «О Государственной службе», «О борьбе с коррупцией», одной из обязанностей государственных служащих является представление в налоговый орган по месту жительства декларации о доходах и принадлежащем ему имуществе, находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

 

Вместе с этим, лица, при поступлении на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе.

 

Кроме того, законом установлена обязанность супруга (супруги) государственного служащего о сдаче декларации о доходах и имуществе. Также следует отметить, что лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, сдают декларации в течение трех лет после увольнения.

 

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

 

 Вышеуказанные лица вправе представлять налоговую отчетность в соответствующие налоговые органы по выбору: в явочном порядке, по почте заказным письмом с уведомлением, в электронном виде. Следует отметить, что преимуществом предоставления декларации в электронном виде является то, что можно не приходя в налоговое управление предоставить декларацию с любого компьютера, где есть доступ к всемирной сети Интернет. Для сдачи в электронном виде необходимо наличие так называемого криптографического ключа. Ключ можно получить в налоговом управлении по месту жительства, подав налоговое заявление установленного образца о регистрационном учете электронного налогоплательщика утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.11.2011 года №1390.

 

Сведения, указанные в декларациях о налогоплательщике (налоговом агенте), относящиеся к налоговой тайне не могут быть представлены органами налоговой службы другому лицу без письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента).

 

Согласно ст. 634 КоАП Республики Казахстан поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение уполномоченным лицом факта совершения правонарушения. Дела данной категории относятся к административным коррупционным правонарушениям и рассматриваются судьями специализированных районных и приравненных к ним административных судов.

 

Следует отметить, что непредставление или представление неполных, недостоверных сведений в декларациях, если в содеянном не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, является основанием для отказа в наделении лица соответствующими полномочиями либо влечет увольнение или иное освобождение его от выполнения государственных или приравненных к ним функций в предусмотренном законом порядке.

Таким образом, государственным служащим следует подойти с большой ответственностью к очередному этапу сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.

 

Судья специализированного административного

суда г.Актау Г.О.Метеркулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему