Судоисполнители Мангистау приняли участие в международной конференции в Астане
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Судоисполнители Мангистау приняли участие в международной конференции в Астане

18 Июля 2014 (11:04) | 3143 | Автор: Редакция

 

Тема встречи - «Институт частных судебных исполнителей и его дальнейшее развитие в Казахстане». Мероприятие было международного уровня, так как в нем приняла участие не только казахстанская сторона, но и ученые-юристы Министерств юстиции Болгарии и России. Основным лейтмотивом собрания стало обсуждение возможности увеличения количества, а вместе с тем и повышения квалификации частных судоисполнителей.

 

Как отметил в своем докладе председатель Комитета по исполнению судебных актов МЮ РК Жанат Ешмагамбетов, в стране работает более 300 частных судебных исполнителей. Такое количество ЧСИ не в силах обеспечить принятие и качественное исполнение судебных решений. Поэтому необходимо усовершенствовать систему исполнительного производства и предотвратить недостатки не только в организационных вопросах, но и недоработки в законодательстве.

 

- По итогам 2013 года у государственных судебных исполнителей на исполнении находилось 1 млн 610 тыс. документов, у частных - 87 тыс. или 5%. При этом, более 80% документов, находящихся у частных судоисполнителей - производства о взыскании в пользу юридических лиц, чаще всего банков второго уровня. Исполнительные документы о взыскании незначительных сумм и социально значимых категории дел пока остаются для них малопривлекательной областью, - сказал Ешмагамбетов.

 

К слову, в настоящее время вместо фиксированного тарифа в 10% была введена новая ставка оплаты деятельности частных судебных исполнителей от 3 до 25 % в зависимости от суммы взыскания или стоимости имущества. Простыми словами, чем выше сумма взыскания, тем меньше процент вознаграждения.

 

СТАТИСТИКА: Из 450 ЧСИ 189 или 40,2% сосредоточены в столице Астане и г. Алматы. В некоторых областях их присутствие едва доходит до 10, а в некоторых районных центрах они напрочь отсутствуют. При этом доля исполнительных документов у них составляет всего – 8,7 тыс. документов или 10%.

 

На встрече, наряду с представителями Верховного Суда и Генеральной прокуратуры РК, а также представителями иностранных государств обсуждали вопросы дальнейшего совершенствования деятельности ЧСИ и наши земляки: Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области и Бекнур Бисенгалиев, частный судебный исполнитель области. Мангистаусцев удивила и восхитила позиция Болгарской стороны.

 

 

- В Болгарии институт ЧСИ работает уже 8 лет. Более 70% исполнительных документов в стране находиться именно на рассмотрении частников. Представляете, насколько у них много полномочий, чтобы ответственно брать на исполнение столько дел. Я уверен, нам, в Казахстане необходимо законодательным путем решить вопрос о доступе судебных исполнителей к банковским счетам физических лиц, определения сроков и порядка дальнейшей передачи производств иных категорий в ведение частных судебных исполнителей.

В настоящее время в Мангистауской области работают 11 частников, а ведь было время, когда их было всего двое. Я каждый день получаю заявления от своих подчинённых на переход в частное русло. Конечно, это хорошо, когда люди будут работать «на себя». Однако и здесь есть свои нюансы, ведь берут не всех. Нужно получить лицензию, пройти конкурс, - говорит Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

Большой интерес вызвало выступление российской стороны, которая поднимала вопросы внедрения смешанной модели в исполнительной системе.

 

- То, что нас всего пока 11 человек не проблема. Трудность заключается в том, что нашу работу сдерживают. Мы сталкиваемся регулярно на собственном примере с шероховатостями законодательства, заключающиеся в неравных полномочиях с государственными судоисполнителями. Частник не имеет право возбуждать административное производство, налагать адм. взыскания, принимать меры без санкции суда. То есть мы просто на просто не можем полноценно использовать весь тот арсенал средств принудительного исполнения, который присутствует у наших коллег, - сказал Бекнур Бисенгалиев, представитель коллегии ЧСИ Мангистауской области.

 

В Казахстане уверены, институт частного судебного исполнения, при правильном подходе, при работе над ошибками других стран, станет кардинальной мерой по совершенствованию исполнения судебных актов. К слову, институт частного судебного исполнителя в нашей стране был построен на французском опыте. Первые «частники» у нас появились четыре года назад. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему