Налоговое управление Актау напоминает о правилах продажи алкоголя  в разное время суток
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Налоговое управление Актау напоминает о правилах продажи алкоголя в разное время суток

16 Июля 2014 (05:30) | 2977 | Автор: Редакция

 

В Казахстане с 13 июля текущего года время запрета продажи крепкой алкогольной продукции увеличено с 21 часов вечера до 12 часов следующего дня. Эти изменения касаются только спиртных напитков крепостью выше 30 градусов. К ним относятся водка, крепкие ликероводочные изделия - продукция с объемной долей этилового спирта от 30 процентов, коньяк - продукция с объемной долей этилового спирта 40-45 процентов. 

 

Как отмечает Айна Тумышева, начальник налогового Управления по г. Актау, на алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет на продажу остается прежним - с 23 часов ночи до 8 утра.

 

- Речь идет о ликероводочных изделиях с объемной долей этилового спирта от 1,5 %. К ним относятся: смеси различных спиртованных соков, морсов, настоев и ароматных спиртов; виноматериалы - спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта не более 22%, полученная в результате спиртового брожения винограда; вино - алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов с объемной долей этилового спирта не более 22% и пиво - слабоалкогольный напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами. Данные ограничения не распространяются на рестораны, бары и кафе, - говорит Айна Тумышева.

 

Также в соответствии с изменениями в закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан», запрещаются хранение и реализация алкогольной продукции в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, культурно-досуговых организаций.

 

Согласно статье 27 закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года “ О культуре”, к культурно-досуговым организациям относятся центры повседневного общения (клубы, парки культуры и отдыха, дома и дворцы культуры, центры (дома) народного творчества, деятельность которых регулируется в порядке, установленном уполномоченным органом.

 

Кроме этого, согласно подпункту 14 статьи 1 закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года “ О физической культуре и спорте” к физкультурно-оздоровительным, спортивным и спортивно-техническим сооружениям относятся объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий.

 

Вносится ежегодный лицензионный сбор для лиц, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции. Для лиц, осуществляющих оптовую реализацию алкогольной продукции, сумма ежегодного лицензионного сбора установлена в размере 200 МРП. А также для лиц, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции, сумма ежегодного лицензионного сбора установлена с дифференциацией в зависимостей от административно-территориальной единицы (в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП; в городах районного значения и поселках - 70 МРП; в сельских населенных пунктах – 30 МРП), разъяснила Айна Тумышева.

 

 Следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 472 Налогового кодекса лица, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере. При этом ежегодный лицензионный сбор уплачивается за каждый объект деятельности. В случае неуплаты лицензионного сбора в срок до 21 января, они будут привлекаться к административной ответственности за нарушения установленных законом требований по уплате ежегодного лицензионного сбора за право реализации алкогольной продукции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему