На конгрессе в Актау озвучили, где необходимо построить 4 НПЗ
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

На конгрессе в Актау озвучили, где необходимо построить 4 НПЗ

9 Июля 2014 (05:47) | 5240 | Автор: Редакция

 

Представитель от АО «Конденсат» из Западно-Казахстанской области выступая на конгрессе актива Национального кластера нефтегазовой промышленности с участием представителей Министерства нефти и газа РК, Мажилиса парламента, руководителей нефтегазодобывающих компаний области озвучил мнение, что на базе именно этого предприятия должен быть создан 4-й НПЗ в РК.

 

 - Для этого АО «Конденсат» имеет всю необходимую инфраструктуру, территорию и персонал, что потребует наименьших затрат для строительства. Но с другой стороны, любое увеличение мощности, как и увеличение глубины переработки, должно быть обеспечено сырьем. В настоящий момент предприятие не имеет долгосрочных контрактов на поставку сырья. Предложения в поставках казахстанской нефти ограничены настолько, что не позволяют загрузить даже имеющиеся мощности предприятия. Например, причиной остановки поставок карачаганакского сырья стало желание компании-недропользователя увеличить стоимость конденсата до цены трубной нефти в Новороссийске. Подобная ситуация наблюдается и среди других крупных недропользователей, - утверждает Фарид Бахтиозин, генеральный директор АО «Конденсат».

 

По словам Ф. Бахтиозина, ни одно нефтеперерабатывающее предприятие в Казахстане при наличии государственного регулирования цен на нефтепродукты экономически не способно приобретать сырье по таким ценам.

 

- При этом Министерство нефти и газа РК не участвует в процессе со ссылкой на законодательно установленный барьер в той части, что завод АО «Конденсат» является мини-НПЗ с частной формой собственности. Так, для АО «Конденсат» является крайне важным выделение сырья с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащего компании «КПО», производственная площадка которого расположена в 20 метрах от завода «Конденсат». Подобная поддержка предприятия даст возможность стабильного развития отечественного производителя, его многочисленным местным подрядчикам, профессиональному росту жителей региона и росту благосостояния их семей, и не может быть оценено только финансовыми критериями, - говорит генеральный директор предприятия.

 

В свою очередь руководитель аналитической группы «TonyBlairAssociates» Чарльз Кракофф указал на факторы, которые способствуют привлечению инвестиций как в конкретный регион, так и в Казахстан.

 

- Для инвесторов важна макроэкономическая стабильность. Казахстан по этому показателю находится на 16 месте среди 144 стран. Также много значат развитая в республике телекоммуникационная инфраструктура и устойчивое развитие, - отметил Ч. Кракофф.

 

Руководитель аналитической группы озвучил и вызовы, которые сейчас стоят перед Мангистауской областью. Это, по мнению специалиста, недостаток электроэнергии и питьевой воды, который станет заметен уже через несколько лет, а также специалистов по привлечению инвестиций в область.

 

Проблемные вопросы, требующие решения и обсужденные на прошедшем в Актау конгрессе актива, в ближайшем будущем вынесут на рассмотрение Правительства и Парламента РК.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему