Начальник таможни Мангистау ответил на вопросы пользователей нашего сайта
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 07:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Начальник таможни Мангистау ответил на вопросы пользователей нашего сайта

1 Июля 2014 (12:33) | 3168 | Автор: Редакция

 

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта!

 

Как вы знаете в период с 18 по 28 июня т.г. на городских сайтах было инициировано организация моей электронной общественной приемной, как одна из форм диалога таможни и населения.

 

Рад отметить, что первое начинание прошло успешно. Поступили вопросы и предложения не только на страницы сайта, и электронные адреса ДТК, но и необходимо отметить активизировался мой личный прием граждан, который проводится каждый вторник месяца с 10.00 до 18.00 час.

 

Уважаемые граждане электронная приемная не прекращает свою работу, приглашаю вас на страницу Мангистауской таможни в сети Фейсбук (https://www.facebook.com/MagystauKedeni?ref=hl)

 

Здесь вы сможете задать вопросы и получить необходимую информацию, узнать последние новости ДТК и др.

 

Уверен, что данное начинание послужит не просто средством общения, но и путем к решению проблем, возникающих в сфере таможенного администрирования.

 

На нашей странице у вас будет возможность оставлять свои комментарии, задавать вопросы, вносить предложения. Именно так мы сможем исправить недочеты, улучшить качество и результаты нашей работы. Надеюсь, что это общение будет полезным для всех нас.

 

Готов дать компетентные ответы на ваши вопросы. Все ваши предложения и обращения будут учитываться в нашей работе. При этом, чтобы иметь возможность обратной связи не только посредством соц.сети, прошу вас оставлять свои контакты. Это поможет нам при необходимости связаться с вами.

 

С уважением, Сырым Дынбаев
Начальник Департамент
таможенного контроля
по Мангистауской области

 

Вопросы поступившие в период 18 - 28 июня т.г.

 

ВОПРОС

ОТВЕТ

Пользуясь случаем, хочу задать вам вопрос по поводу растаможки автомашин во временном ввозе из Грузии. Можно ли мне как гражданке Казахстана оформить автомашину на временный ввоз без оплаты пошлин и какие документы мне нужно будет подать в таможню. Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с п.23 Приложения 3 кСоглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов Таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Учитывая изложенное, при временном ввозе автотранспортных средств для личного пользования физическими лицами государств-членов ТС, необходимо предоставить, документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов.

При этом, предельный срок временного ввоза составляет шесть месяцев. Таможенное декларирование осуществляется путем подачи пассажирской таможенной декларации. В случае помещения указанных автотранспортных средств под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), таможенное декларирование осуществляется путем подачи декларации на товары.

Здравствуйте, организация направляет в таможенный орган документы для принятия предварительного решения, однако спустя некоторое время поступает письмо, о том, что вынесенное предварительное решение отозвана таможенным органом. На каком основании проводится отзыв предварительного решения?

Порядок прекращения действия, изменение или отзыв предварительного решения регламентированы ст.82 Кодекса РК «О таможенном деле в РК». Предварительное решение отзывается в случаях внесения изменений в ТН ВЭД ТС, влияющих на классификацию товаров, в отношении которых принято предварительное решение; принятия Всемирной таможенной организацией решений по классификации товаров, применяемых государствами-членами Таможенного союза; принятия Комиссией Таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров. Решение об отзыве предварительного решения принимается уполномоченным органом в сфере таможенного дела или территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела в течении тридцати календарных дней после опубликований решений и разъяснении Комиссии Таможенного союза и вступает в силу одновременно с такими решениями.

Нашими доблестными таможенными органами после проведения контроля в случае обнаружения нарушения таможенного законодательства выставляются уведомления о погашении задолженности по ТПиН в адрес участников ВЭД. Если участник ВЭД не согласен с уведомлением и собирается обжаловать в вышестоящий орган или в суд, сроки на момент обжалования приостанавливаются?

Согласно ст.180 Кодекса РК «О таможенном деле в РК» сроки рассмотрения жалобы приостанавливаются в случаях: направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов, до даты получения ответов; подачи искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе, до вынесения судебного решения.

Добрый день! Что нужно, чтобы зарегистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности?

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) необходимо:

 - Физическим лицам: Копия удостоверения личности (ИИН), адресная справка;

- Индивидуальным предпринимателям: Копия удостоверения личности (ИИН), адресная справка, копия свидетельства ИП, справка с банка о наличии счетов;

- Юридическим лицам: Копия свидетельства государственной регистрации (заверенная нотариально), справка с банка о наличии счетов.

Далее необходимо обратиться в Отдел информационных технологии ДТК.

Как можно зарегистрироваться в системе электронного декларирования?

 

Чтобы зарегистрироваться в системе электронного декларирования достаточно пройти по ссылке http://ed-test.customs.kz:8080/Workflow/login где в поле ЛОГИН указать Guest, а в поле ПАРОЛЬ указать 1.

Так же можно обратиться в отдел информационных технологий ДТК

В настоящее время огромное количество товаров выпущено условно, по причине того, что органы сертификации по тем или иным причинам не сертифицируют ввозимую продукцию. При этом условному выпуску, кроме того подвергается вся партия товаров, в которой хотя бы одно наименование НЕсертифицировано. Данное обстоятельство негативно отражается на экономике региона, а также на инвестиционной деятельности отдельных предприятий. В связи с чем, прошу Вас разъяснить, какие меры принимаются таможенными органами, осуществляющими контроль в этой области, для решения данного вопроса.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 301 Таможенного кодекса Республики Казахстан условно выпущенными товарами считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых ограничения по пользованию и распоряжению связаны с предоставлением документов, указанных в подпункте 1) пункта 1) статьи 296 Кодекса, после выпуска товаров.

В этой связи, таможенные органы производят таможенное декларирование товаров, подлежащих обязательной оценке (подтверждению) соответствия, в соответствии со статьей 301 Кодекса, с обязательством о последующем предоставлении документа о соответствии обязательным требованиям (сертификат соответствия, декларация о соответствии).

В настоящее время Комитетом таможенного контроля МФ РК совместно с Комитетом технического регулирования и метрологии РК ведутся работы направленные на улучшение ситуации связанной с предоставлением документов, подтверждающих соответствие, так например:

готовится Совместный приказ об информационном взаимодействии между КТК и КТРМ;

прорабатывается вопрос ведения электронной базы реестра выданных сертификатов соответствия, деклараций о соответствии через АО «НИТ» Министерства транспорта и коммуникаций РК для использования в КТК данного реестра при таможенной очистке товара.

В целом, по данному направлению, Комитетом ведется работа по внесению изменению в действующие нормативно-правовые акты, направленные на регламентацию сроков нахождения под условным выпуском, применение адекватной ответственности за реализацию условно выпущенных товаров, а также четкого администрирования процесса помещения под условный выпуск. В настоящий момент данные поправки направлены для обсуждения в государственные органы и общественные организации.

Дополнительно информируем о том, что уполномоченным органом в сфере технического регулирования на территории Таможенного союза в Республики Казахстан является Комитет технического регулирования и метрологии индустрии и новых технологий РК, а также территориальные органы по областям.

Информацию о месте нахождения уполномоченного органа и другую информацию касательно технических регламентов вы можете найти на интернет сайте - www.memst.kz, а также направить обращение на электронный адрес E-mail standart@memst.kz .

Кроме этого, сообщаем, что условному выпуску подлежат только те товары, пользование которыми сопряжено с обязательством о предоставлении соответствующих документов, т.е. сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Құрметті Сырым Аманкелдіұлы теміржол көлігімен Кеден одағына кірмейтін шет мемлекеттен әкелген тауарларды уақытша сақтау қоймаларында сақтау мерзімі және жолдары?

 

«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 265 бабына сәйкес және кедендік баж және салықтарды төлеуді қамтамасыз ету кәртешкелерін негізге ала отырып, тауарларды уақытша сақтау үшін арналған қоймаларда сақтауға болатынын және сақтау мерзімі 2-айға дейін берілетінін қаперіңізге беремін.

Құрметті Сырым Аманкелдіұлы мен кеден одағы аумағына жеке меншік көлігімен келген жағдайда техникалық қызмет көрсету және жөндеу операцияларды жасауға бола ма?

«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 471 бабының 3 тармағының шарттарына сәйкес Уақытша әкетілген жеке пайдалануға арналған көлік құралдарымен олардың Кеден одағының кедендік аумағы шегінен тысқары жерлерде болуы кезінде қажет болған техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу жөніндегі операцияларды жасауға жол беріледі.

Құрметті Сырым Аманкелдіұлы мен уақытша сақтау қоймасын ашуға қандай талаптарға сәйкес болу керек?

«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 40 бабына сәйкес меншігінде, шаруашылық жүргізуінде, оралымды басқаруында немесе жалға алынған, уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сай келетін:
 көлік құралдарының аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың қойма аумағында соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған аумаққа және (немесе) үй-жайларға (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған) кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайлардан шығуын бақылау жүйесінің болуы;
 қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің және арнаулы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспаптарының болуы;
 техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы;
 тауарларды тексеріп қарау үшін орындардың, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған және соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған орындары бар жабық алаңдардың болуы;
 жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ осы Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленуге және оның бетон немесе асфальт төсемі болуға тиіс;
 аумақта қойма қызметіне байланысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) мен имараттар орналаспауға тиіс;
 жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) біртұтас және бөлінбейтін кешен болуға, бір почта мекенжайы бойынша орналасуға және барлық периметрі бойынша бірыңғай үздіксіз қоршауы болуға тиіс үй-жайлардың және (немесе) ашық алаңдардың болуы;
 2) сақтауда тұрған басқа тұлғалардың тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге талаптарын бұзу салдарынан туындауы мүмкін өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының болуы. Сақтандыру сомасының мөлшері шартта белгіленеді;
3) кеден органына өтініш берген күні кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелердің болмауы;

Я гражданин иностранного государства, еду к друзьям в Казахстан в города Актау, Атырау, Алматы на личной автомашине через Морпорт-Актау. На какой срок мне можно временно ввозить мой автомобиль?

 

На основании «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Еду в гости к друзьям в Баку на своей машине с женой, сколько кг товара для личного пользования можно привезти без растаможки?

 

На основании «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Вам разрешается перемещение товаров таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг на каждого человека пересекающего границу Таможенного союза.

Где можно посмотреть сколько, в каком количестве, и что можно ввозить в РК не декларируя и не платя налоги?!

Данные нормативы регламентированы Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Возможно ли в Казахстан привезти и расстаможить ретро автомобиль? Если нет, то почему, находясь в едином таможенном союзе, россияне имеют такое право, а мы - нет?

С 1 июля 2013 года на территории Казахстана для импортных автомобилей введен экологический стандарт Евро-4 поэтому ввоз автотранспортных средств старше 2005 года выпуска запрещен.

Указанные требования регламентированы Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года №1372
«Об утверждении Технического регламента о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан»

Объектами Технического регламента являются:

автотранспортные средства категорий М1, М2, М3, N1, N2 и N3, классифицируемых согласно приложению 1 к Техническому регламенту и оборудованных двигателями внутреннего сгорания, разрешенная максимальная масса которых составляет более 400 кг и (или) максимальная скорость превышает 50 км/ч;

установленные на автотранспортных средствах двигатели внутреннего сгорания в части выбросов вредных (загрязняющих) веществ;

топливо для двигателей внутреннего сгорания.

Соответствие автотранспортных средств требованиям Технического регламента по экологическим классам 3, 4, 5 и выше удостоверяется сертификатами соответствия, выдаваемыми в порядке, установленном постановлениемПравительства Республики Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств».

Дополнительно информируем Вас о том, что в соответствии со статьей 464 Кодекса РК «О таможенном деле в РК» к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу ТС, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

Соответственно, к транспортным средствам для личного пользования физических лиц декларируемых с применением пассажирской таможенной декларации, меры нетарифного и технического регулирования не применяются.

При декларировании физическими лицами транспортных средств для личного пользования по декларации на товары, в данном случае применяются меры технического регулирования.

 

Как определить, относится ли товар к перечню товаров для личного пользования?

 

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

Заявления физического лица о премещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пасажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного использования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Доброе утро Сырым Амангельдиевич! Могу ли я, передавать право пользования временно ввезенного иностранного транспортного средство другому лицу?

 

Использование временно ввезенного иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза допускается только лицом, осуществивщим его ввоз, а передача права пользования и распоряжения автомобилем другому лицу, в том числе в аренду (субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания может быть осуществлено только при условии полной оплаты таможенных платежей и налогов.

Могу ли я купить автомашину на имя моей матери. Имеет ли льготы мать героиня на растаможку авто?

 

В соответсветсвии с Гражданским кодексом РК при наличии доверенности вы имеете право осуществлять сделки от имени доверителя. На основании документов, подтверждающих куплю продажу авто оформленных на одного из родственников, будет производиться таможенное оформление автомашины. Льготы по уплате таможенных платежей и налогов матерям героиням согласно Кодексу РК «О таможенном деле в РК» и кодексу «О налогах и других платежей в бюджет» не предусмотрены.

Какой размер пошлин следует платить, если превышается норма провоза?

 

Таможенным законодательством Таможенного Союза и РК определен Единый порядок перемещения товаров для личного пользования, вне зависимости от страны ввоза товара. От уплаты таможенных пошлин и налогов освобождаются товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, таможенная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 1 500 евро и общий вес, которых не превышает 50 кг. В случае, если превышается стоимостная или весовая норма, таможенные пошлины и налоги уплачиваются по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

На основании какого документа предоставляются тарифные преференции, для стран-участниц СНГ и Грузии.

Тарифные преференции для стран участников СНГ и Грузии предоставляются при подтверждении страны происхождения товаров Сертификатом подтверждающий страну происхождения товара. Документом, подтверждающий страну происхождения товаров является сертификат формы СТ-1.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему