Как вести себя в Актау, чтобы не попасть на кругленькую сумму
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Как вести себя в Актау, чтобы не попасть на кругленькую сумму

27 Июня 2014 (11:34) | 1592 | Автор: Редакция

 

В детстве от родителей мы часто слышим слово «нельзя». Мамы и папы выдвигают разные запреты: не прыгать, не лазать по деревьям, не поднимать с пола всякую гадость, не есть чипсы, не пить газированные напитки и прочее и прочее. Аналогично ведут себя и правоохранительные органы.

 

Мы выросли, запреты стали другие, но они все также направлены на то, чтобы обезопасить нас и сделать нашу жизнь лучше. Изменилась и форма наказания: если родители ставили нас в угол, ну или кому повезло меньше «били по попке», то с полицейскими такой фокус не пройдет: они и посадить за решетку могут, и штраф немаленький выписать. Сегодня мы пытаемся разобраться, что нас ждет в случае непослушания.

 

Мимо урны

 

Буквально несколько лет назад полицейские всерьез взялись за тех, кто загрязняет матушку-природу шелухой от семечек, бычками, бумажками и прочим мусором. Теперь, кроме чисто моральной и этической стороны вопроса, дабы не просто не выглядеть «свиньей» в глазах окружающих, но и не раскошелиться на немаленькую сумму большинство горожан предпочитает теперь дойти до урны. Однако все же остаются «любители рискнуть».

 

За выброшенный мусор можно заплатить 5556 до 9260 тенге. Конечно, если сравнивать с другими странами, где эта сумма равняется несколькими сотнями долларов США, к примеру, в Сингапуре от 300 до 1 000 долларов, то мы отделываемся «легким испугом». Тем не менее, даже с такими деньгами прощаться никому не хочется.

 

Курение вредит кошельку

 

Вот уже несколько лет, как казахстанские курильщики, прежде чем выбросить окурок, несколько раз оглядываются – нет ли рядом патруля. За попытку затянуться в неустановленных для курения или в общественных местах гражданин нашей страны рискует расстаться с 1852 тенге. Если застукают за этим делом повторно, то придется заплатить от 3704 до 9260 тенге. Но если такими штрафами нас не запугать и немногие решат бросить эту вредную привычку, то мы предлагаем наглядный пример: покупаете путевку в Ирландию и затягиваетесь где-нибудь на улице. Здесь эта вредная привычка обойдется вам в 3 000 евро. После такого наказания не то что курить, будете на табачный дым рефлекторно вытаскивать кошелек. В других странах закурить стоит намного дешевле. В Непале, например, штраф составляет полтора доллара, в странах Европы в среднем 375 евро (самый высокий штраф в Ирландии, мы уже упомянули). В Греции за попытку закурить в автомашине, где находится ребенок до 12 лет, придется выложить до 3 000 евро.

 

Шуметь запрещается

 

Нарушение общественного порядка также влечет за собой материальные последствия. Согласно статье 333 Административного кодекса Республики Казахстан, нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечёт предупреждение или штраф:
— на физических лиц — в размере до 2 МРП (то есть до 3 024 тенге, так как 1 МРП в 2011 году — 1 512 тенге),
— на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере до 10 МРП (то есть до 15 120 тенге),
— на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере до 40 МРП (то есть до 60 480 тенге).

 

Соответственно ремонтные работы в многоквартирном доме, не нарушая закон, можно производить до 23.00.

 

Шашлык на природе – дорогая романтика!

 

Увы, любимое летнее занятие – шашлычок на мангале, замаринованный собственноручно теперь стало проблемой. Конная полиция патрулирует берег достаточно часто и в случае если вы в черте города напобережье разведете даже самый маленький костер вас обязательно ждут штрафные санкции, как за «нарушение общественного порядка».

 

Лето, море, пиво…ан нет!

 

Энергетический напиток – это максимум что могут позволить себе горожане, прогуливающиеся по набережной и отдыхающие в скверах города. Что, что, а с этим у полицейских строго. Распивающие спиртные напитки компании они вычисляют быстро. У нас не Европа и вариант с одетыми на бутылку пива пакетом, как говорится, «не прокатит».

 

В соответствии с частью 1 статьи 336 КоАП РК нарушение указанных запретов впервые влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя (МРП).

 

Повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания по части 2 статьи 336 КоАП влечет штраф от 1 до 2 МРП.

 

Те же действия, совершенные лицом, дважды в течение года подвергавшимся наказанию по указанной статье грозят штрафом от 2 до 5 МРП, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя эти меры будут признаны недостаточными, - административный арест на срок до 15 суток.

 

В первых двух случаях дела наказание налагают органы внутренних дел, в последнем случае административное дело рассматривается специализированным административным судом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему