Актауские журналисты переоделись в пожарных
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауские журналисты переоделись в пожарных

26 Июня 2014 (04:29) | 1466 | Автор: Редакция

 

Накануне профессионального праздника журналистов пригласили пожарные, причем подготовили сюрприз. Репортерам предложили самим побывать в шкуре спасателей и на себе почувствовать, как это нелегко. Все предполагали, что все будет понарошку, но не тут то было. Журналисты даже и не представляли, что их ждет дальше.

 

 

Для начала начальник управления пожаротушения и аварийно- спасательных работ службы пожаротушения ДЧС области Назарали Селимов рассказал, как все происходит по реальной боевой тревоге. Пожарные должны быть «при  полном параде» всего за 37 секунд. Затем спасатели продемонстрировали, как за полминуты нужно одеться и запрыгнуть в машину. Вот тут и настала очередь журналистов. Повторить рекорд пожарных с первого, да и со второго раза не удалось.

 

 

Боевая одежда пожарного первого уровня защищает тело от термического ожога до трехсот градусов. Она состоит из верней куртки, брюк, пожарного пояса, карабина, краг, резиновых бот, каски, подкасника.

 

Многие запутались  еще на брюках, пытаясь сначала надеть их, а затем резиновые боты. Но одеваются они одновременно, а не по очереди. Затем были заминки с куртками и касками. Кое-как все оделись. Многим, конечно, помогали сами пожарные.

 

 

 

Следующим испытанием стал аппарат на сжатом воздухе,  предназначенный  для работы в задымленной зоне. В каждой машине есть по 4 таких аппарата – всего в этом подразделении  их 22. Их использует звено газодымозащитной службы. Три человека работают в связке, чтобы не потерять друг друга в дыму. При этом у каждого определенный набор спасательных средств: пожарный лом, веревка, фонарик.  Назарали Селимов сначала продемонстрировал, как правильно и быстро надеть аппарат.

 

 

Не все журналисты смогли повторить такой трюк. Вес аппарата тянул назад, и пришлось приложить немало усилий, чтобы удержаться на ногах.

 

 

Тем более, что боевое снаряжение весит почти 10 килограмм, а вместе с аппаратом все 30. Вот и представьте, что в таком «наряде» нужно еще и бегать, и людей из огня выносить.

 

 

Когда аппарат надет, каждый пожарный смотрит давление на монометре, докладывает его на посту безопасности. По этим данным высчитывается время, которое спасатели  могут работать у очага пожара. Как только воздух заканчивается, пожарным сразу же дают команду: срочно на выход!

 

 

Журналисты снова разделись и пошли в учебный класс. Здесь  ежедневно проводятся занятия для пожарных. Именно отсюда по сценарию, репортеры должны были выбежать на пожар по боевой тревоге. Звучит сигнал, все со всех ног кинулись к снаряжению. В этот раз успели  собраться за более короткое время.

 

 

Начались занятия на «свежем» воздухе. Во всем обмундировании  на страшной жаре журналистам предстояло провести боевое развертывание и тушение условного пожара. Но для начала надо было еще правильно прошагать.

 

 

Настоящие профессионалы боевого развертывания показали, как правильно это делать. Причем, делали они это быстро и слаженно. Точно также должно было получиться и у журналистов.

 

 

 

Но на деле получилось, что все пришлось объяснять буквально на пальцах.

 

 

До боевого развертывания нужно было обязательно надеть специальные трехпалые перчатки. Большой проблемой стало их отцепить.

 

 

Назарали Селимов рассказал, какие бывают стволы для тушения. Ствол типа А – ручной перекрывной  используется при тушении жилых домов, зданий. Есть ствол B – его используют при охлаждении резервуаров и на  крупных затяжных пожарах. Журналистам дали в руки перекрывной ствол. Объяснили, что его нельзя резко открывать, так как под давлением может даже разорвать рукава. Был и  урок по технике безопасности – всем нужно было обязательно не забыть опустить забрало и в случае, если шланг вылетит из рук, падать на него.

 

 

Журналистов разделили на два отделения,  на 2 пожарные машины. Им предстояло самим протянуть линию , конечно с минимальной помощью пожарных.

 

 

Репортеры сами  бегали с рукавами, сами открывали воду и сами  «тушили» деревья.

 

 

Давление в стволе – 10 атмосфер. Даже с напарником  его очень тяжело удержать. Многие, с трудом удерживая ствол, полили и рядом стоящую машину.

 

 

 

 

Другие, не справившись с напором воды, падали.

 

 

 

У пожарных есть и спецподразделение, которое выезжает. В частности, на ДТП или разбор завалов. Для этого на вооружении 18 единиц техники.  Это различные гидравлические ножницы 9 ими можно разрезать даже стойку автомашины), разжимы.  

 

 

Они могут работать как от ручного привода, так и от бензинового двигателя. Такое оборудование уже не раз применялось для спасения людей, которые были зажаты в искореженном  после аварии автомобиле.

 

 

Пока одни пробовали поработать с гидравлическими разжимами, другие отдыхали от «трудов праведных»

 

 

Причем, многие настолько устали, что было ощущение, будто,  только что они вынесли из пожара несколько человек.

 

 

Еще одно и последнее испытание – нужно было побороть страх высоты. Журналистов поднимали на автолеснице на высоту 32 метра( примерно 11 этаж)

 

 

 

 

 

 - Для вас оценка «хорошо». Молодцы, не побоялись. Конечно, для вас это было тяжело. Как и любому гражданскому без подготовки. Хотя, это были простые условия. В условиях пожара все намного сложнее и тяжелее, - сказал Назарали Селимов, оценивая работу журналистов в качестве пожарных.

 

Сами журналисты также поделились впечатлениями. Тамара Степанова – собственный корреспондент «24kz» отметила, что это было лучшее поздравление в ее жизни ко Дню журналистики.

 

 

- По роду своей деятельности нам  часто приходится выезжать на пожары, на учения. Но только в роли наблюдателей и, слава богу. Это было нечто! Такого экшена давно со мной не было. Одежду мою хоть выжимай - никаких тренировок в спортзале не надо. Побегайте так, и несколько килограмм как не бывало. Тем более, бегать тяжело – вес у костюма большой. Да еще и боты не по размеру. В этом 46-ом растоптанном я просто плавала. Профессия пожарных, конечно, имеет романтический флер. Но, ребята, вы уж как-нибудь сами, без нас! Вы настоящие мужики, герои! С вами рядом очень спокойно и надежно! Спасибо вам за тяжелейшую работу, которую вы выполняете ежедневно! – сказала Т. Степанова.  

 

{videobox}7oQb14yF-64{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему