В Актау частные судоисполнители успешно взыскивают крупные долги
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау частные судоисполнители успешно взыскивают крупные долги

25 Июня 2014 (04:22) | 6412 | Автор: Редакция

 

200 тысяч долларов, чтобы покинуть пределы Казахстана. Такую сумму пришлось внести в счет своего же долга предпринимателю из Актау. Решением суда, на мужчину был наложен запрет на выезд заграницу, пока он не погасит долг одному из своих партнеров.

 

Бизнесмен посчитал, что поездка в Лондон для развития его дела будет намного выгоднее и сразу перечислил на счет  частным судебным исполнителям деньги. К слову, представители закона были очень удивлены, что мужчина так быстро среагировал.

 

- Такие случаи бывают. Но не всегда. Чаще, должники упорно тянут с выплатой денег. В настоящее время у 12 частных судебных исполнителей области более 500 дел на каждого. Только у меня 607. Это говорит о том, что народ стал доверять частникам. Что касается таких огромных выплат, как 200 тысяч долларов, то в этом году это одно из крупных взысканий, - говорит Бекнур Бисенгалиев, председатель коллегии частных судебных исполнителей области.

 

Еще об одном крупном деле может рассказать Сакен Битимбаев. Буквально на днях решился вопрос о взыскании почти 800 млн тенге с одного из предприятий–должников. Тридцатитрехлетнего Сакена Битимбаева можно назвать начинающим частным судебным исполнителем. Он в этой должности с нового года. Но в сфере исполнения намного больше, ранее он работал директором филиала АО «Биологистикс», руководил оценкой и реализацией арестованного и конфискованного имущества, оказывал услуги по реализации торгов.

 

- Институт частного судебного исполнения новый. Очень интересная работа, важная отрасль в государственной власти. У нас есть возможность зарабатывать и помогать людям. У меня сейчас на исполнении 212 дел, 45 из них поступило только на прошлой неделе. Это говорит, что нам доверять стали больше, - рассказывает С.Битимбаев.

 

Эти примеры, яркий показатель того, что частные судебные исполнители не зря организованная контора. Конечно, частные судебные исполнители не панацея, но реальный выход из сложившейся ситуации, когда на государственных судебных исполнителей лежит большая нагрузка, примерно по 1000-1500 дел ежемесячно. Именно  тогда могут помочь частные судебные исполнители.

 

- Текучесть кадров - моя головная боль, как руководителя. Каждую неделю кто-то да собирается увольняться. На это есть ряд, порой очень обоснованных причин. Одна из них то, что судебных исполнителей очень быстро наказывают за проступки, причем, порой вплоть до увольнения. Бывает так, что внезапно уходит один сотрудник по болезни или по семейным обстоятельствам и после него остается масса неисполненных решений. Этот ворох документов передается в наследство вновь прибывшему сотруднику или же сотруднику, у которого и без этого масса своих дел. Вот и получается круговорот. Причем, надо учитывать, что Мангистау -  нефтяной регион. Все хотят работать в нефтяной отрасли и зарабатывать бешеные деньги, а вот на госслужбу идти мало, кто хочет. И здесь реальным сектором помощи, как для нас, так и для граждан выступают частные судебные исполнители, - говорит Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

Коллегия частных судебных исполнителей работает в Актау уже не первый год. Работа уже налажена и поставлена на поток.

 

- Я думаю, довериться частникам можно легко, чем ждать, пока твое дело будет стоять в очереди у государственных судебных исполнителей, по выше названным мной причинам. Тем более, их длительность мы строго контролируем, а их прием ведется ежедневно, в отличие от государственных судоисполнителей, - сказал Б. Сапаралиев.

 

В настоящее время в регионе работают 12 частных судебных исполнителей: в Актау 10 человек и в городе Жанаозен – 2 человека. Несмотря на то, что, по сути, частные судебные исполнители работают на себя, к ним предъявляются намного больше требований, высоких и строгих.

 

- Конечно, для того, чтобы стать частным судебным исполнителей необходимо соответствующее образование. Юридическое образование - это самое первое, на что обращается внимание. Далее - опыт, стаж работы должен быть не менее 5 лет. Будущий частник должен сдать экзамены, пройти собеседование и получить лицензию. Кроме того, необходимо  в определённое время проходить аттестацию, проще говоря - подтверждать знания и нормы законодательства РК, - говорит Б. Бисенгалиев.

 

Бекнур Бисенгалиев начинал свою карьеру, как помощник адвоката. 17 летний юнец узнал систему изнутри, далее была работа в суде в должности секретаря судебного заседания. Государственным судоисполнителем он стал около 15 лет назад. Долгое время работал в Бюро по работе с должниками. В один прекрасный момент понял, хочется открыть свое дело. Именно в это время и вышел закон об институте частного судебного производства. Он прошел все пункты из вышеперечисленных и стал частным судебным исполнителем. Теперь в коллегии штат специалистов, который постепенно растет.

 

- Конечно, возникал вопрос о зарплате частных судоисполнителей. Все спорные нюансы утрясло Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года «Об утверждении размера оплаты деятельности частного судебного исполнителя».  Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов с взысканной суммы или стоимости имущества. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях, - сказал Б. Бисенгалиев.

 

Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только при полном исполнении решения суда. Если исполнительный документ, касается имущества,  и исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

 

К слову, частные судебные исполнители занимаются всеми категориями дел, начиная от алиментов, заканчивая конфискацией имущества за долги. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аигул, 17 Июня 2016 (07:15)
0 0
Чси плохо работает ИСМАГАНБЕТОВ только любить говарить сказку толку ничего не может делать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему