В Мангистау за последнее время стало меньше детей-сирот в несколько раз
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау за последнее время стало меньше детей-сирот в несколько раз

24 Июня 2014 (04:24) | 1237 | Автор: Редакция

 

Из 250 малышей оставшихся без родителей 150 нашли новые семьи. Некоторым из них повезло еще больше, ребята нашли своих настоящих родственников. К примеру, два воспитанника областного интерната теперь могут похвастать тем, что имеют почти полноценные семьи. Спустя 16 лет их нашли родители.

 

14-летний Юни Мамергов своих родителей не помнит, но рисуя их в своем воображении, уже придумал их образы. Мальчик ложится спать с одной и той же мыслью, чтобы проснуться, а рядом были мама и папа.

 

- Если говорить о материальном благе, то я счастливый человек. У меня есть все, одежда, крыша над головой, я учусь в учебном заведении, занимаюсь спортом, хорошо питаюсь. Но если говорить о духовном, то я самый несчастный, потому что нет семьи и родных. По сути, я одинок и никому не нужен, - говорит Юни.

 

 

Лучший друг и можно сказать названная сестра Юни, старшая девочка 17-летняя Нургуль Абишева. Это она учила его читать и писать, заботилась о нем и оберегала. В этом году Нургуль окончила школу, собирается поступать в ВУЗ и, возможно, дороги ребят разойдутся.

 

- Я никогда не брошу Юни. Он стал мне как родной. Буду приходить к нему, навещать других ребят. Это же мои друзья, мои близкие, пусть не по крови, зато по духу. Я здесь ни разу ни почувствовала себя сиротой. Это благодаря моим воспитателям. Я очень признательна им. Конечно, мечтаю об одном, чтобы найти свою семью, маму и папу. Может у меня есть не только названные браться и сестры, как здесь в детском доме, но и настоящие, единокровные, - сказала Н. Абишева.

 

Директор мангистауского детского дома Нисип Абилова не просто чиновник от образования. Она мама. Мама всем малышам и подросткам, которые сейчас находятся под ее опекой. Женщина, как может, помогает детям найти своих родных. За последние годы 30 ее воспитанников вернулись в настоящие семьи. А недавно две матери, встретились со своими детьми. Спустя 16 лет произошла судьбоносная встреча родителей и детей.

 

- Мы спросили у матери, почему вы не оставили ребенка себе? Она пояснила, что была молодой и не понимала, что делала. Когда поняла, что совершила страшную ошибку, сама начала его искать. История эта необычная. И заслуживает отдельного рассказа. Я не могу ее раскрывать, потому что это не моя тайна. Хочу сказать только одно, хорошо, что все хорошо закончилось, - говорит Нисип Абилова.

 

 

В нашей области функционируют три учреждения для детей, оставшихся без родителей. За последние три года число сирот в них сократилось ровно в три раза, утверждают специалисты.

 

- У нас в области работает родительская школа. Люди, которые в нее входят постоянно занимаются поиском родных или же новых семей. Те результаты, которые у нас сегодня есть, вдохновляют нас на еще большую работу, - считает Динара Жумашева, начальник управления образования Мангистауской области.

 

Мангистауский детский дом рассчитан на 250 мест, когда то он был полон до отказа. Мальчишки, девчонки, те, от кого отказались и оставили их на совести государства здесь росли и становились прекрасными гражданами нашей страны. Сейчас здесь воспитываются всего 45 детей. Ребята изучают языки, занимаются спортом, то есть живут полноценной жизнью. Почти полноценной жизнью. А на вопрос, что необходимо для счастья, у всех один ответ. Примерно такой же, как сказал Юни. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему