Где мангистаусцам искать свои пенсионные отчисления и куда обращаться за информацией
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Где мангистаусцам искать свои пенсионные отчисления и куда обращаться за информацией

20 Июня 2014 (11:33) | 12031 | Автор: Редакция

 

Пенсионные фонды Казахстана объединились в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ). Таким образом, все пенсионные накопления теперь там. О том, как прошел процесс объединения, как работает фонд, как вкладчики могут получить информацию о своих накоплениях, рассказывает директор Мангистауского областного филиала ЕНПФ Каскулакова Жаныл Умбетовна.

 

- Как прошла передача пенсионных активов в ЕНПФ?

- Процесс приема-передачи пенсионных активов/обязательств НПФ в ЕНПФ проходил в строгом соответствии с графиком, утвержденным Нацбанком Республики Казахстан. 26 марта текущего года был осуществлен прием-передача пенсионных активов и обязательств последнего фонда - АО «НПФ «Народный Банк Казахстана». Таким образом, с 27 марта 2014 года индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) всех накопительных пенсионных фондов находятся в ЕНПФ.

 

Доверительное управление всеми пенсионными активами в соответствии с пенсионным законодательством осуществляется Национальным Банком республики.

В результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество ИПС-вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам пенсионных договоров составило порядка 9,7 миллиона единиц, сумма пенсионных накоплений - более 3,9 триллиона тенге. На 1 мая эти цифры увеличились. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 832 582 единиц, сумма пенсионных накоплений – более 4трлн тенге.

В процессе приема-передачи на индивидуальные счета вкладчиков, открытые в ЕНПФ, была перечислена ровно та сумма, которая сформирована в передающем НПФ на момент передачи. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой из офисов ЕНПФ и взять выписку о состоянии своего счета.

 

- Как работает ЕНПФ сегодня, выплачивает ли он накопления состоявшимся пенсионерам?

- В ЕНПФ были переданы не только пенсионные активы, но и обязательства НПФ. В офисах нашего фонда вкладчики могут получить полный спектр услуг. А именно: узнать информацию о состоянии своего индивидуального пенсионного счета, оформить договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, изменить способ получения информации о пенсионных накоплениях, а также подать заявление на получение пенсионных выплат.

 

Также ЕНПФ принял на себя обязательства по осуществлению пенсионных выплат состоявшимся пенсионерам, которые стали получать выплаты по достижении пенсионного возраста еще до момента приема-передачи пенсионных активов и обязательств. Все условия получения выплат - периодичность, сроки, установленные ранее в дополнительном соглашении вкладчика с НПФ, остаются прежними. Сумма пенсионных выплат за первый квартал 2014 года по всей НПС составила 27 млрд тенге, из которых 14 млрд было выплачено из ЕНПФ.

 

На сегодняшний день ЕНПФ насчитывает более 240 подразделений в различных регионах республики - филиалов, отделений и центров обслуживания. Причем офисы открываются не только в крупных, но и в небольших городах и поселках. Сейчас мы уже открыли более 20 центров обслуживания в тех населенных пунктах, где ранее вообще не было присутствия пенсионных фондов, и жителям этих мест приходилось ездить за десятки километров, чтобы получить выписку с индивидуального пенсионного счета.

 

- Как ЕНПФ информирует вкладчиков о состоянии пенсионных накоплений?

- По итогам 2013 года ЕНПФ, как того требует законодательство, проинформировал о состоянии индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков ГНПФ и всех тех фондов, активы которых были переданы в ЕНПФ к 1 января 2014 года. Вкладчики остальных НПФ, а это АО «НПФ «Астана», АО «НПФ «Нефтегаз-Дем», АО «НПФ «Грантум», АО «НПФ «УларУмит», АО «НПФ «Народный Банк Казахстана», до даты начала приема-передачи пенсионных активов и обязательств по пенсионным договорам должны были получить информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета в тех НПФ, с которыми у них заключены договоры о пенсионном обеспечении.

 

Сейчас информацию о своем пенсионном счете может получить каждый вкладчик, обратившись в офис ЕНПФ. Подразделения ЕНПФ работают по всей республике почти 60 часов в неделю каждое. Согласитесь, не сложно выбрать время, чтобы проверить состояние своих пенсионных накоплений.

 

Тем более, что, придя в фонд один раз, можно получить логин и пароль и проверять свой ИПС постоянно через сайт enpf.kz или мобильный телефон. Разработаны и введены в действие мобильные приложения для планшетов и смартфонов, работающих в системе iOS (для (Phone и iPad) и Android (для смартфонов и планшетов). На сегодняшний день более 334 тысяч вкладчиков выбрали способ получения информации посредством интернет-выписки. Это очень удобно для самого вкладчика, и деятельность ЕНПФ становится предельно прозрачной.

 

Согласно пенсионным правилам АО «ЕНПФ», утвержденным постановлением Правительства РК, почтовая рассылка выписок с ИПС не предусмотрена для вкладчиков, вновь оформляющих заявление об открытии ИПС. Выписку по почте должны получить вкладчики, ранее выбравшие этот способ информирования. Но зачастую именно эти вкладчики жалуются, что не получили информацию.

 

При этом очень многие с момента заключения договора о пенсионном обеспечении несколько раз изменяли адрес и не сообщали об этом в пенсионный фонд, как того требует пенсионное законодательство. Выписка отправляется человеку по почте, но почтальон, не обнаруживая адресата, возвращает выписку в фонд. Итоги информирования этого года пока не подведены. «Казпочта» сведения о недоставленных письмах представит к концу полугодия. Но по итогам кампаний прошлых лет по информированию вкладчиков о состоянии их пенсионных накоплений можно констатировать, что от 15 до 20 процентов почтовых отправлений с выписками из ИПС вкладчиков были возвращены в ГНПФ из-за того, что в договоре вкладчиком указан неверный адрес. В случае такого возврата ЕНПФ имеет право, в рамках пенсионного законодательства, на следующий год выписку не отправлять.

 

Год от года тратятся колоссальные суммы на рассылку выписок по почте. Доставка одного конверта на сегодня стоит 111 тенге. Вот и посчитайте, сколько требуется средств для массовой рассылки, которая, как показывает практика, не всегда доходит до адресата. Кроме того, многие вкладчики при заключении договора сами выбрали способ получения информации - личное обращение в НПФ (может быть, они решили сохранить тайну пенсионных накоплений даже от своих домашних), и мы не можем нарушить их право конфиденциального получения информации.

 

Поэтому хотелось бы обратиться ко всем вкладчикам: выберите время, проверьте свой пенсионный счет, получите логин и пароль или подпишитесь на рассылку информации по электронной почте (такой вид информирования также предусмотрен законодательством).

 

Принимая во внимание социальную значимость процесса информирования вкладчиков о состоянии их пенсионных накоплений, ЕНПФ приняло решение об информировании вкладчиков (получателей) 5-ти НПФ, пенсионные активы которых были переданы в ЕНПФ в 2014 году. Это НПФ «Астана», «НефтегазДем», «Грантум», «УларУмит» и НПФ Народного Банка Казахстана. Вкладчикам (получателям) будет предоставлена информация о состоянии ИПС, содержащая информацию с даты открытия ИПС в ЕНПФ о:

- сумме перевода пенсионных накоплений из НПФ в ЕНПФ, поступлениях пенсионных взносов, пени с указанием даты их фактического поступления;

- сумме начисленного инвестиционного дохода (убытка) за каждый месяц и общей сумме;

- величине комиссионного вознаграждения ЕНПФ;

- сумме пенсионных выплат и (или) переводов пенсионных накоплений.

 

Всего будет проинформировано 4 330 387 вкладчиков. Выписки из ИПС вкладчикам (получателям) будут предоставляться теми способами, которые были ими выбраны при заключении договоров об обязательном пенсионном обеспечении с НПФ.

 

Кроме того, ЕНПФ совместно с министерствами и ведомствами ведется совместная работа по обеспечению большей доступности и информированию вкладчиков, в том числе через портал e-gov и Центры обслуживания населения (ЦОН). Так, в настоящее время принимаются меры по включению услуги ЕНПФ по выдаче информации о состоянии пенсионных накоплений вкладчиков с учетом инвестиционного дохода в электронном формате в реестр государственных услуг. Подключение ЕНПФ к e-gov и ЦОНам позволит вкладчикам (получателям) получать информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета в полном объеме (с учетом инвестиционного дохода) самостоятельно через Интернет или в любом ЦОНе, которых насчитывается по всему Казахстану более 250.

 

НАША СПРАВКА

Головной офис ЕНПФ находится в Алматы на улице Ауэзова, 82.

Адреса и режим работы Мангистауского областного филиала и центров обслуживания:

Филиал/Центр обслуживания

Контакты

Режим работы:

1

Мангистауский областной филиал

Адрес: г. Актау, мкр.26, здание №16, корпус №1 (в здании Альфа-банка) возле 14 дома

 

Телефоны: 8 (7292) 418161, 418200, 418177

Будние дни: 08.00 -19.00, без обеда

Суббота: 09.00-13.00

 

Индекс:130000

Email: mangystau@gnpf.kz

2

Центр обслуживания в г. Жанаозен

Адрес: Мангистауская область, г. Жанаозен, мкр. "Самал", д.24, офис № 12, напротив здания «НурОтан»

Телефон: 8 (72934) 31 543, 37 502

 

Будние дни: 08.00 -19.00, без обеда

Суббота: 09.00-13.00

 

Индекс: 130200

Email: zhanaozen@gnpf.kz

3

Центр обслуживания в пос. Бейнеу

Адрес: Мангистауская область, Бейнеуский район, с. Бейнеу, ул. Косай Ата, зд. 9 «А», напротив здания АО «Казпочта»

Телефон: 8 (72932) 25 013

Будние дни: 09.00 -18.00, обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130100

Email: beineu@gnpf.kz

4

Центр обслуживания в г. Форт-Шевченко

Адрес: Мангистауская область, Тупкараганский район, г. Форт-Шевченко, ул. Ургенишбайулы, здание 14/2, возле районного акимата.

Телефон: 8 (72938) 22 489

Будние дни: 09.00 -18.00, обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130500

Email: fort_sh@gnpf.kz

5

Центр обслуживания в пос. Курык

Адрес: Мангистауская область, Каракиянский район, с. Курык, 1 мкр, д. 52 « А», бизнес-центр "Диана", возле районной больницы.

Телефон: 8 (72937) 22 102

 

Будние дни: 09.00 -18.00 (обед с 13.00 до 14.00)

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130300

Email: kuryk@gnpf.kz

6

Центр обслуживания в пос. Шетпе

Адрес: Мангистауская область, Мангистауский район, с. Шетпе, бизнес-центр «Несибек Нур», возле средней школы №2

Телефон: 8 (72931) 22 323

 

Будние дни: 09.00 -18.00, обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130400

Email: shetpe@gnpf.kz

7

Центр обслуживания в пос. Жетыбай

Адрес: Мангистауская область, Каракиянский район, п. Жетыбай, ул. Новостройка, д. 500, напротив здания АО «Казпочта»

Телефон: 8(72935) 26 789

Email: zhetibay@gnpf.kz

Будние дни: 09.00 -18.00, обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130303

Email: zhetibay@gnpf.kz

8

Центр обслуживания в с. Мангистау

Адрес: Мангистауская область, Мунайлинский район, с.Мангистау, промышленная зона 1, дом 4, между зданием ЦОНа и автошколой

Телефон: 8 (7292) 46 58 08

Email: mangistau@gnpf.kz

Будние дни: 09.00 -18.00, обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье - выходные.

Индекс: 130306

Email: mangistau@gnpf.kz

 

Это важно

В рамках повышения информационной открытости принято решение о дополнительном информировании вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов, пенсионные активы которых были переданы в ЕНПФ в 2014 году: АО «НПФ «Астана», АО «НПФ «НефтеГаз-Дем», АО «НПФ «Грантум», АО «НПФ «УларУмит» и АО «НПФ «Народный Банк Казахстана».

 

Сведения о состоянии индивидуального пенсионного счета (ИПС) будут содержать информацию с даты открытия ИПС в ЕНПФ, а также исторические данные о взносах и инвестиционном доходе за период с 01.01.2013 по 01.07.2014 гг.

 

Информация о состоянии пенсионных накоплений вкладчикам (получателям) будет предоставляться способами, указанными ими в договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов либо в соглашениях об определении способа информирования, заключенных ранее с прежними НПФ.

 

Обратившись в ближайший офис ЕНПФ, вы можете уточнить выбранный способ получения информации о состоянии пенсионных накоплений, проверить свои реквизиты, если в недавнем прошлом вы сменили адрес местожительства и не уведомили об этом ЕНПФ, а также подписать соглашение о выборе наиболее удобного способа получения выписки.

 

Позаботьтесь о вашем будущем сегодня, держите свои пенсионные накопления под контролем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему