Участковый станции «Болашак» не согласен с обвинением в получении взятки
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Участковый станции «Болашак» не согласен с обвинением в получении взятки

17 Июня 2014 (07:03) | 1880 | Автор: Редакция

 

Уникальный случай произошел на днях у нас в редакции. Обычно сюда заходят граждане со своими жалобами, но никогда на несправедливость нам еще не жаловались сотрудники правоохранительных органов. Участковый приехал издалека, потому как найти правды в своем районе так и не смог.

 

Предыстория

 

Несколько недель назад пресс-служба Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью распространила следующее сообщение:

 

«За взятку задержан помощник участкового инспектора полиции Каракиянского РОВД.Превышая должностные полномочия, сотрудник заключил некую сделку с предпринимателем о его покровительстве, требуя за это ежемесячную «награду» в размере 15000 тенге. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники финансовой полиции задержали с поличным помощника инспектора при получении денежных средств в размере 30 тысяч тенге.

 

- Уголовное дело возбуждено по пункту «г» части 3, статьей 177 УК РК, в настоящее время ведется расследование, - сообщила  Нургуль Мукатай, пресс-секретарь ДБЭКП Мангистауской области»…

 

Другая правда

 

Однако сам участковый рассказал, что на самом деле все было абсолютно не так. Бизнесвумен, о которой идет речь, и за покровительство которой он якобы вымогал деньги, имеет свой магазин на станции «Болашак». Однако по государственным требованиям, продавать там спиртное и табачные изделия запрещено, так как у владелицы на это  нет лицензии. Тем не менее, запрет  ею не выполняется.

 

- Я единственный участковый во всем поселке с населением в 600 человек. И поэтому каждого там знаю. Решил по-хорошему с ней поговорить. Сказал, что напрямую меня это не касается, но в случае проверки с меня тоже спросят. Поэтому попросил не продавать, иначе мне придется составить рапорт и отправить в налоговую службу, - рассказывает Курмангазы Аблаев, участковый Каракиянского РОВД.

 

По словам участкового на следующий день к нему пришел супруг предпринимательницы, чтобы уточнить, каким образом будет доказан факт продажи спиртного. Тот, в свою очередь, объяснил, что достаточно взять показания у нескольких прохожих, которые будут нести алкогольные напитки, спросить, где приобрели, они ответят, что в этом магазине и все. Факт доказан. Муж поблагодарил за информацию и ушел.

 

Не чувствуя подвоха

 

Участковый рассказывает, как на несколько дней уезжал по делам в другой населенный пункт, и ему постоянно звонила предпринимательница, спрашивала, когда он вернется и говорила, что ей срочно нужно с ним переговорить, время не терпит, якобы она уезжает.

 

- Я предлагал сказать, что она хочет по телефону, но та отказалась. Когда приехал, позвонил и пригласил к себе. Предпринимательница сразу пришла. Села напротив меня за стол. Достала деньги, отсчитала четыре купюры по 5 тысяч тенге и положила перед собой, сказав, что платит за то, чтобы я не составлял рапорт и не мешал ее торговле. У меня в руках был журнал, я встал с ним в руках, стал спрашивать зачем она это делает, чтобы забирала деньги и уходила. Женщина так и сделала. Потом я хотел побежать за ней, поговорить, но в кабинет ворвались сотрудники финансовой полиции. Они сказали, что я пойман на взятке и начали обыскивать кабинет, - рассказывает участковый.

 

 «Неопровержимые» доказательства

 

Поиски продолжались долго, трижды сотрудники правоохранительных органов перерывали кабинет участкового, но все что смогли найти – это 500 тенге, принадлежащие ему самому.

 

Как выяснилось позже, на груди у предпринимательницы была прикреплена камера, но все что видно на видео, это как она отсчитывает деньги и кладет на стол, далее что участковый встает с журналом в руках. И больше ничего.

 

- Там не зафиксировано то, что она забирает их и не слышны мои слова. Уровень стола ниже камеры, поэтому на видео не видно этого. Только и слышно, как она говорит о том, что это деньги за то, чтобы я их не трогал. Поймите, если бы моя вина была доказана, то я бы здесь с вами не сидел, на каком основании на меня вешают, то, что я не совершал.  На всю  республику меня  оклеветали, вы можете приехать на станцию Болашак, там все знают и расскажут какой я человек, - возмущается участковый.

 


Фото обыска

 


Фото обыска

 


Фото обыска

 


Фото обыска

 

После того как о скандале узнало руководство ДВД Мангистауской области обвиняемому предложили написать по собственному желанию, но выслушав доводы решили, что до выяснения всех обстоятельств лучше ему пока взять без содержания.

 

Сейчас участковый пытается бороться за свои права, он написал в Астану в прокуратуру и ждет судебного разбирательства, надеется восстановить свое честное имя и наказать тех, кто его запятнал.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему