В порту Баутино, по замыслу учений, загорелся танкер, и разлилась нефть
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В порту Баутино, по замыслу учений, загорелся танкер, и разлилась нефть

13 Июня 2014 (04:17) | 2375 | Автор: Редакция

Рано утром на территории морского порта Баутино собралось около двухсот человек и несколько десятков единиц различной техники. Все готовились к республиканским командно-штабным учениям «Мунай-2014». В прошлом году похожие учения прошли в Атырау, в этот раз МЧС республики выбрало Мангистаускую область.

 

 

 

Тема учений «Отработка практических действий аварийно-спасательных подразделений компании Аджип ККО по локализации и ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов, оказание помощи пострадавшим и тушение пожара на судне в акватории Тукараганского залива», хотя и звучит длинно, но сводится к одному – не допустить экологической катастрофы на Каспии. В крупных учениях приняли участие департаменты по ЧС, здравоохранения и СЭС области, воинские части, спецподразделения по ликвидации разливов, нефтяные и судоходные компании, таможенники, водолазы, представители акимата района и области и МЧС РК.

 

 

- Актуальность этих учений для Магистауской области очень высока. В связи с полномасштабным освоением нефтяных месторождений в казахстанском секторе Каспия, тема морских аварийных работ, связанных с разливом нефти, как никогда острая, - подчеркнул заместитель акима Мангистауской области Рахимбек Амиржанов.

 

 

- Такие учения носят постоянный и регулярный характер. Сегодня мы дадим оценку действиям всех задействованных служб, - отметил до начала учений вице-министр МЧС РК Жанболат Смаилов.

 

 

 

Сценарий учений передали их руководителю.

 

 

 

 

- Разработка одного из крупнейших и наиболее технических сложных проектов, реализуемых в мире, в экологически чувствительной зоне Северного Каспия, налагает огромную ответственность за обеспечение сохранения экосистемы моря и предотвращение негативного воздействия производственных операций на экологию региона в целом. Консорциум прилагает все усилия, направленные на предупреждение производственных в случае маловероятного разлива нефти. Здесь работает специализированная группа по ликвидации аварий, обеспеченная всем необходимым оборудованием и персоналом. У нас действует комплексная программа по проведению учебных тренировок. В год мы проводим более 50-ти таких тренировок, - рассказал Жакып Марабаев, заместитель управляющего компании «НКОК».

 

 

 

Сегодняшние учения постарались максимально приблизить к реальным условиям. Сначала вице-министр ИЧС ознакомился со всем оборудованием, которое будет использоваться. Пожарные, медики, водные спасатели, специализированные службы рассказали о том, чем они укомплектованы. Всего в учениях были задействованы 165 человек , 9 единиц пожарной техники , 2 катера водно-спасательной службы , 4 морских судна, 3 машины Центра медицины и катастроф, лаборатория управления природных ресурсов и прочая специализированная техника.

 

 

 

 

Наконец, начались сами учения

 

За ними наблюдатели и руководители следили с берега. По замыслу, рано утром на условном танкере «Аксай» вышел из строя основной двигатель левого борта, и возникла неисправность в рулевом механизме. В связи с усилением ветра капитан судна запросил у администрации порта Баутино разрешения на вход в бухту. Из-за неисправности двигателя и рулевого механизма судно дрейфует в сторону берега. При подходе к бухте из–за сильного ветра подошедшее на помощь судно сталкивается с левым бортом танкера «Аксай».

 

 

 

 

Несмотря на то, что танкер двухкорпусный, столкновение с судном привело к разрыву грузовой цистерны, в которой находилась сырая нефть в объеме 1149 кубометров. В воду вылилась нефть – около 250 кубов с образованием нефтяного пятна, которое под воздействием ветра и течения стало двигаться в направлении городской зоны отдыха, водозабора и через два часа могло достигнуть берега. Кроме того, при столкновении на судне возник пожар, были пострадавшие. Один из них получил сильные ожоги, второй упал за борт. С берега все наблюдают густой черный дым на одном из судов. Тут же к ним направляется катер, который и доставляет пострадавших на берег. Туда уже спешат несколько карет скорой помощи – они и транспортируют членов экипажа в больницу.

 

 

 

Администрация порта обращается в компанию Аджип ККО с просьбой выделить дополнительное судно в помощь для тушения пожара со специальным оборудованием. Из–за фонтанов воды, вырывающихся с судов, сами корабли практически не видно - идет тушение условного пожара. В море возле судов можно заметить светло- желтые пятна. Это опилки – «условная» нефть. Именно ее должны собрать специализированные службы по ликвидации разливов.

 

 

 

При помощи двух катеров выставляют заградительные боны – ограждение не дает нефти распространяться дальше в море. В воду кидают плавающие насосы – они собирают пленку, она становится все тоньше. Боны образуют петлю, по мере очищения воды, она затягивается. Отсек заградительных бонов может уходить в глубину на полметра (чтобы нефть не унесло в море), ведь часто, при разливе нефти, особенно в первые часы толщина слоя на воде довольно ощутимая. Главное, чтобы нефть не успела «обводниться», в этом случае она утонет.

 

 

 

Кода нефти остается совсем немного, ее собирают специальным «пылесосом». Ту «нефть», что волнами прибило к берегу, смывают фонтанами из воды под большим напором. Тут же на берегу работает другая машина. Она собирает нефть с воды абсорбирующим синтетическим материалом, проводит его через центрифугу, там его отжимает, словно губку, а затем снова выводит в воду.

 

 

 

Чуть дальше установлены контейнеры - туда складируется собранная нефть. Рядом устройство для очистки нефти и пункт для очистки самих сотрудников, одежды и оборудования.

 

 

 

На базе поддержки морских операций недавно появилось новое оборудование - Система автономного сбора данных. Ее опускают на большую глубину, а датчики и сенсоры с максимальной точностью выдают информацию о состоянии и составе воды, донных отложений. Но эту систему в нынешних учениях не использовали. Мониторили состояние почвы, воды и воздуха группа лаборантов из областного департамента по защите прав потребителей (бывший СЭС).

 

 

 

Итоги подведены

 

Итоги учений подвел сам вице-министр МЧС.

 

- По нашим нормативам тушение, ликвидация разлива нефти, развертывание бонов, спасение людей – все прошло в соответствии с графиком. Все задачи выполнены на отлично, – сказал Жанболат Смаилов.

 

Ж. Смаилов также отметил, что он впервые в порту Баутино и поражен громадностью и оснащенностью порта. В то же время он подчеркнул, что оборудование для ликвидации разливов в большинстве своем не государственное, оно принадлежит недропользователям.

 

 

- В перспективе мы ожидаем, что такое оборудование будет и у государственных служб, но все зависит от исполнения доходной части бюджета. Будет Кашаган – будем строить новые базы, будем их разворачивать и подключать наших спасателей.

 

Свою оценку учениям дали и представители соседних государств – России и Азербайджана, которые были приглашены в качестве наблюдателей.

 

Начальник морского координационного спасательного Центра г. Астрахань Владимир Завьялов подчеркнул, что все было сделано правильно – сначала спасли людей, а затем занялись ликвидацией разлива.

 

 

 - Такие учения необходимы – должно быть постоянное взаимодействие не только между службами Казахстана, но и с соседними государствами. Это все должно быть единым, ведь Каспий у нас один. В России также постоянно проводятся аналогичные учения. Ближайшее ожидается в августе, туда мы приглашаем и казахстанскую сторону. Это будут учения на буровых установках в море, будут отрабатываться элементы, как поиска и спасения людей, так и ликвидации разливов нефти, - сказал В. Завьялов.

 

По окончанию учений все отличившиеся службы и департаменты наградил сам вице-министр МЧС.

 

{videobox}3Wg-8B7IRXE{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему