В Актау проводят работу по разъяснению опасности сект и религиозного экстремизма
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 17:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау проводят работу по разъяснению опасности сект и религиозного экстремизма

12 Июня 2014 (12:23) | 2467 | Автор: Редакция

 

Специалисты Управления по делам религии продолжают проводить работу с населением. На этот раз они посетили морской порт Актау и провели разъяснительную беседу с сотрудниками.

 

- Вопрос религии очень деликатный, так как всегда есть аспект закрытости. У общества должно складываться нормальное отношение к религиозным организациям. Наши специалисты работают над тем, чтобы у населения выработать иммунитет к деструктивным религиозным течениям, - сказал Габит Мусрепов, главный специалист Управления по делам религии.

 

Как рассказал Габит Мусрепов, в Мангистауской области религиозная ситуация стабильная. Но специалисты все равно проводят профилактические беседы с различными слоями общества. Информационно-пропагандистские группы посещают школы, военные части, исправительные учреждения. Группы действуют на всей территории Мангистауской области.

 

- Обычно в различные секты попадают люди с низкой религиозной грамотностью и плохой информированностью. В пропагандистскую группу мы объединили представителей Русской православной церкви и Духовного Управления мусульман Казахстана, представителей ДВД и КНБ, специалиста из Управления по делам религий и теолога. Мы надеемся, что наши слушатели вольются в обсуждение, получат ответы на интересующие их вопросы, - говорит Габит Мусрепов.

 

 

Работникам Морпорта Актау показали фильм про проявление религиозного экстремизма в Казахстане. В фильме матери рассказывали о том¸ как потеряли своих детей не на войне, а в паутине нетрадиционных религиозных течений. Людей вовлекали в религиозные экстремистские группировки, которые планировали организацию терактов.

 

Присутствующий на встрече настоятель актауской Благовещенской церкви отец Игорь (в миру Игорь Выриков) рассказал о том, как секты заманивают в свои сети людей.

 

Лидеры групп ищут слабых и неуверенных в себе. Сначала новичок попадает под групповое давление, так называемую «бомбардировку» любовью. Ему твердят, что Бог его любит, что он избран для какой-то высокой миссии, что мир окунулся в грехи и только в их «семье» люди умеют любить друг друга. Вследствие разных психологических методов человеку внушают, что он хочет войти в эту «семью». Дальше – дело техники. Отуманивая разум человека, его вынуждают совершать поступки, выгодные этой самой «семье». В лучшем случае люди расстаются с квартирами, в худшем – становятся сторонниками джихада. 

 

 

- Религия всегда заточена на любовь, созидание и мир. Терпимость и толерантность свойственна любой религии. Если я уверовал в Христа, то я должен быть хорошим христианином, если человек верит в Аллаха, то должен быть хорошим мусульманином. Что значит быть хорошим христианином или мусульманином? Все беда заключается в незнании. Человек не знает Корана, Библии.  На этой почве приходят люди, которые выдают себя за знающих людей и интерпретируют божественные книги как им выгодно. Для того, чтобы людей не вводили в заблуждение, и должна быть борьба с невежеством.  Секты ничего  не могут предложить, кроме духовного обмана. Чаще всего за сектой кроется чей-то корыстный интерес, людей вынуждают приносить деньги, - говорит отец Игорь.

 

Как рассказал Габит Мусрепов, специалисты могут распознать последователя нетрадиционных религиозных течений, как говорится «по первым двум нотам». После первой минуты разговора становится ясно, состоит ли человек в секте или нет. Вернуть сектанта к прежней жизни трудно, для этого нужно проделать большую психологическую работу. Родственникам «заблудшей души» это не по силам, да и, как правило, сектантов заставляют отринуть тех, «кто не уверовал». Поэтому  любой житель Мангистауской области может обратиться за помощью, позвонив по номеру 114. Теолог, психолог и юрист проведут консультацию и подскажут, как действовать. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жасыл Тобет, 20 Сентября 2016 (13:57)
1 1
В Омске тоже есть секты:

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему