В Актау прошел выпускной вечер для детей с ограниченными возможностями
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 22:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау прошел выпускной вечер для детей с ограниченными возможностями

4 Июня 2014 (05:17) | 2021 | Автор: Редакция

 

Фестиваль под названием «Передай добро по кругу» прошел в день защиты детей в гостинице «Caspian Rivera». Это мероприятие стало уже традиционным, оно проводиться с 2008 года. Ежегодно в нем принимают участие дети с ограниченными возможностями и, несмотря на свои диагнозы, раскрывают таланты и способности, которыми не могут похвастаться здоровые люди.

 

В этом году фонд «Луара», являющийся организатором мероприятия, включил в программу новую номинацию – «театральная». Участники фестиваля выступили в роли сказочных и драматических актеров, а также в качестве художников по костюмам, декораторов и сценаристов.

 

- Благодаря данному фестивалю наблюдается успешная социокультурная реабилитация детей особой категории, т.е. использование средств культуры и искусства способствует ускорению социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности, развитию творческого потенциала, расширению круга общения и приобретению опыта социального взаимодействия, - говорит Лаура Асырова, руководитель фестиваля.

 

 

По словам организаторов, с каждым годом увеличивается количество талантливых участников фестиваля. Лауреатами седьмого фестиваля стали: областной детский психоневрологический дом-интернат, специальный (коррекционный) сад №1 для детей с нарушением зрения, специальные (коррекционные) школы №2, №3 села Мангистау, специальная (коррекционная) школа-сад г. Жанаозен, отделения социального обслуживания детей с ограниченными возможностями на дому Каракиянского района и г. Жанаозен, Шетпинский психолого-педагогический кабинет коррекции, реабилитационный центр г.Жанаозен, областная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями.

 

Детей пришли поздравить: ТОО «ДЕГА-Мангистау», ТОО «Багис», ТОО «Imperial Bedel Group» , ИП «ADSei», ТОО «Choco Aktau», ТОО «Актауская нефтяная электронная компания», Сагызбаева Анара.

 

- Я безмерно благодарна всем, кто откликнулся и помог нам организовать этот праздник. Впервые за 20 лет в Актау прошел выпускной вечер для детей с ограниченными возможностями. Большинство из них пришли к нам на фестиваль совсем маленькими, и сегодня у них есть улучшения, хорошие результаты. Раньше родители избегали или стеснялись приводить своих детей на праздники, на такие фестивали. Сегодня же, благодаря тому, что в нашей области стали открываться различные кабинеты и специальные учреждения по работе с такими детьми, и малыши и сами родители становятся более раскрепощенными и с готовностью идут на контакт. Важно понимать, что чем раньше дети попадут к педагогам, тем скорее специалисты смогут помочь им восстановиться и зажить полноценной жизнью. Такие дети, выходя из стен своих школ, становятся более самостоятельными и подготовленными к жизни, - говорит Лаура Асырова.

 

В финале гала-концерта участники фестиваля выпустили в небо воздушные шары.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему