Казахстан отмечает день государственных символов
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 06:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Казахстан отмечает день государственных символов

4 Июня 2014 (04:52) | 1673 | Автор: Редакция

 

Государственные символы независимого Казахстана были утверждены 4 июня 1992 года. Спустя 15 лет, в июне 2007 года, указом главы государства 4 июня был объявлен Днем государственных символов. Государственными символами Казахстана по Конституции республики являются флаг, герб и гимн.

 

Государственные символы - одна из незыблемых основ государства. Голубой флаг с золотистым солнцем, парящим силуэтом орла и герб, в центре которого изображен шанырак как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. Достаточно много времени понадобилось для того, чтобы определиться с выбором флага и герба страны. Выиграть в этом соревновании было нелегко. Только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.

 

Самый красивый

 

Флаг - это один из символов любого государства, олицетворяющий его идентичность и суверенитет. Государственный флаг представляет собой полотнище правильной геометрической формы, прикрепленное к древку (флагштоку). С древних времен флаг выполнял функции объединения народа страны и его идентификации с определенным государственным образованием.

В традициях геральдики каждый цвет символизирует определенное понятие. Так, золото олицетворяет могущество, силу, богатство, постоянство, знатность, веру, справедливость, добродетель, милосердие. Синий цвет подразумевает честность, целомудрие, верность, безупречность. Кроме того, этот цвет соответствует небу и воздуху.

 

Изображая солнце в своей государственной атрибутике, Казахстан еще раз подтверждает свою приверженность общечеловеческим ценностям и мировому сообществу, что также свидетельствует о том, что новое молодое государство полно жизнеутверждающей энергии, открыто всем странам мира для сотрудничества.

 

Не требует особого разъяснения и другая деталь государственного флага - образ орла. Он является одним из первых геральдических атрибутов, издавна применяемых в гербах и флагах многих народов. Этот образ обычно воспринимается как символ власти, прозорливости и великодушия. В государственных символах важен не только образ каждой детали, но и их исполнение, размещение.

 

Важным элементом Государственного флага является расположенная у его древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. Казахский орнамент - одна из форм специфического художественного восприятия мира в строгом соответствии с эстетическими вкусами народа. Обогащение орнаментальных мотивов, их динамичное развитие, по мнению ученых, присущи высокой ступени развития культуры.

 

Автор государственного флага Республики Казахстан - заслуженный деятель искусств, один из основоположников дизайнерского искусства Казахстана Шакен Онласынович Ниязбеков.

 

ГЕРБ

 

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею национального герба Казахстана, является шанырак – круговая вершина купола юрты, от которой во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. Образ шанырака в государственном гербе республики — это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нём зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надёжности его уыков (опор). На гербе изображён Тулпар — мифический крылатый конь. Такие же кони украшают шлем иссыкского Золотого человека. Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией. В государственном гербе республики изображены два мифических коня, они словно оберегают шанырак с двух сторон и ярко выражают идею служения общему дому — Родине. Беречь Родину, как зеницу ока, и преданно служить ей - один из важных лейтмотивов, заложенных в образах мифических скакунов.

 

Цветовую гамму герба составляют два основных цвета – золотистый и голубой. Первый соотвествует светлому, ясному будущему. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

 

Авторами герба являются архитекторы Жандарбек Малибеков и Шоты Уалиханов.

 

ГИМН

 

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала композиция «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным) — популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он указывается как соавтор текста.

 

Тогда же были изменены правила прослушивания гимна. Теперь при его исполнении на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.

 

Музыка к торжественной оде написана композитором Шамши Калдаяковым на слова Жумекена Нажимеденова (1956) и Нурсултана Назарбаева (2005) .

 

Попробуй, тронь!

 

Относиться к государственной символике необходимо с трепетом и уважением. Однако, к сожалению, не все об этом помнят. Примерно год назад правительство, насмотревшись на то, как флаг страны вывешиваются в окнах квартир, на бамперах грязных автобусов и автомобилей, решило запретить частным лицам использовать его в этих целях.

 

Достаточно суровое наказание ждет тех, кто нарушит запрет: согласно законодательству за надругательство над государственными символами Республики Казахстан предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 МРП (от 1 852 000 до 3 704 000 тенге), ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему