Пристроим братьев наших меньших: интервью с волонтером из Атырау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Пристроим братьев наших меньших: интервью с волонтером из Атырау

2 Июня 2014 (06:40) | 6481 | Автор: Редакция

Ни для кого не секрет, насколько сложно обстоит дело с цивилизованным отношением к бездомным животным на территории нашего города. Здесь и вопросы с отстрелом бездомных собак, и многочисленные сложности со строительством приюта для бездомных животных.

 

Решить эти проблемы можно по-разному. Одной из наиболее эффективных мер является организация на просторах мировой сети Интернет специализированных групп помощи по поиску новых хозяев для братьев наших меньших. О том, как действуют эти сообщества, согласилась рассказать куратор сообщества «Помощь бездомным животным Атырау» – Алена Боголова:

 

- Многие ли животные сегодня выброшены на улицу?

- Не поверите, но их очень много. Только в нашем городе ежегодно отстреливаются десятки бездомных собак. Люди с равнодушием относятся к этой проблеме. В то же время большинство нынешних бездомных животных – это потомство предыдущих поколений, выброшенных на улицу. Подобная тенденция может продолжаться бесконечно.

 

 

Главная причина страданий братьев наших меньших – это безответственность прежних хозяев. Многие из них, потеряв своего питомца, не утруждают себя его поисками. Другие берут щенят, и как только с ними начинаются некоторые проблемы, связанные с недостаточной дрессировкой или наступлением брачного периода, то их просто выбрасывают, или оставляют на улице за пару сотен километров от дома.

 

Бездомным кошкам в этом плане немного проще. Часто их можно встретить в старых многоэтажных домах. Здесь они могут пригреться в каком-нибудь в подвале, и поживиться тем, что выбросили люди.

 

Люди не понимают, что бездомные кошка или собака – это такие же чувствительные и умные существа, как и мы. Нынче модно гнаться за породистыми животными. Часто они выбрасываются, как ненужные вещи. Приходится спасать и таких питомцев.

 

- Алена, с каких пор берет свое начало отечественное движение по поиску хозяев для бездомных животных через социальные сети?

- Конкретно наше сообщество начало действовать с ноября 2013 года. Основателями группы были две жительницы города Атырау, которым была не безразлична проблема бездомных животных. Фактически они занимались этой проблемой и раньше.

 

 

В связи с тем, что у девушек было недостаточно времени, чтобы постоянно заниматься поиском хозяев для брошенных питомцев, и было принято решение о создании такого сообщества, где любой неравнодушный житель мог бы оказать поддержку общему делу. Волонтеров обучали самостоятельному поиску нового дома для животного, которое они подбирали с улицы. Помимо этого волонтерам сообщества рассказывалось о том, как правильно отмыть и провести полную очистку животного. Девушки учили неравнодушных горожан тому, к какому ветеринару следует отвезти питомца, чем и как его кормить, как оформить и опубликовать фотографию животного с объявлением о поиске нового хозяина.

 

Вот собственно и все. Ничего страшного в этом нет. Нужна только смелость и вера в то, что вы пристроите животного.

 

- А много ли питомцев удалось пристроить?

- Более ста кошек и собак. На самом деле это непростой процесс. Для животных, которым ищут новых хозяев, обязательно необходимы передержки. Это такие места, где на время поиска пребывает данное животное. Соответственно, пребывание подразумевает и определенный уход за питомцем.

 

Особенно нелегко пристроить бездомных животных в зимний период.

 

 

Но, благодаря нашему сообществу, нашлась волонтер, которая за последнюю зиму продержала у себя десятки щенят и котят. Приютила она и многих беременных кошек. Ближе к весне мы начали пристраивать молодую поросль. Кошки были стерилизованы, и также нашли для себя новых хозяев.

 

Интернет позволяет привлечь и объединить сотни волонтеров. Так у нас есть ребята, которые самостоятельно спасли десятки бездомных животных.

 

Другие волонтеры собирают средства на корм и принадлежности для питомцев.

 

Кстати, последняя категория волонтеров играет немалую роль в развитии нашего движения. Вскладчину собираются средства на операции, лечение и стерилизацию животных.

 

- Что вы чувствуете, когда очередной питомец обретает новый дом?

- Для нас это большое счастье. Чувствуешь, что сделал в этом мире что-то хорошее. Мы стараемся не терять контактов с нашими питомцами и после их устройства в новый дом. Интересуемся их жизнью, условиями проживания. Отчасти для нас они, как собственные дети.

 

 

- Алена, ваши пожелания тем, кто так же захочет принять участие в поиске новых хозяев для бездомных животных?

- Нам писали и девушки из Актау. У вас тоже занимаются этим делом. Слышала, что даже собираются построить приют для бездомных животных. Это правда?

 

Не проходите мимо брошенных кем-то питомцев. Делитесь с ними хотя бы кусочком своей еды.

 

 

В обычной жизни многие люди боятся самих себя. Они думают, что если подойти потрогать или покормить бездомное животное, то окружающие их осудят. Но, ведь это не правда.

 

Помогайте животным и не позволяйте издеваться над ними. Ведь каждый такой поступок приносит в наш мир немного тепла и доброты.

 

- Благодарим за беседу!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему