Православные прихожане г. Актау вознесли молитву о смягчении сердец на Украине
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Православные прихожане г. Актау вознесли молитву о смягчении сердец на Украине

2 Июня 2014 (04:21) | 1760 | Автор: Редакция

 

В субботу, 31-го мая, в Благовещенском соборе собрались православные жители нашего города, чтобы обратиться к Господу с молитвенной просьбой о воцарении, наконец, перемирия и спокойствия в братской нам Украине. Богослужение проводил отец Сергий, он же в короткой беседе рассказал, что подобные молитвы читаются в нашем храме, как и во всех российских православных церквях и других канонических территориях, еще с февраля, как только события в Киеве приняли серьезный оборот. Последняя же служба отличается тем, что проводилась она сразу в нескольких странах, причем одновременно. Приверженцы православной веры в Казахстане, России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Греции обратились ко Всевышнему с молитвословием, чтобы он услышал их горячие призывы остановить кровопролитие и братоубийственную войну. Инициатором этой миссии стал управляющий делами Московской Патриархии. В Казахстане же Международная акция проходила с благословения митрополита Астанайского и Казахстанского – Александра.

 

Верующие истово молились о мире и согласии на украинской земле, сочувствуя населению Донецкой, Луганской, Одесской областей, где гибнут мирные граждане и ополченцы, защищающие родную землю, свои дома и семьи. Уже полгода на Украине царит хаос, запад враждует с востоком страны, и конца-края этому не видно. Политики не могут внести ясность в происходящее, наоборот, своими неадекватными действиями и решениями только усугубляют и без того напряженную обстановку Люди отчаялись надеяться на их здравомыслие, и больше ничего не остается, как призвать на помощь Всевышнего.

 

Прихожане, пришедшие на необычную службу, также имеют отношение к украинскому народу: у одних украинские корни, у других проживают родственники в Донбассе, иные беспокоятся за оставшихся там друзей. Моя семья, к примеру, тесно связана с Украиной, которая является моей Родиной, а Донецк – родным городом. Все географические названия, произносимые в эфире и мелькающие в социальных сетях, отдаются болью в сердце. В Славянске и Красноармейске живут друзья и близкие, в Мариуполь мы ездили каждое лето отдыхать на море. Горловка, Артемовск, Волноваха – все города исхожены и изъезжены вдоль и поперек. И когда их упоминают в военных сводках, такое впечатление, что меня окликают по имени и фамилии, но ничего утешительного сказать не могут.

 

Не трудно понять тех ополченцев, которые взялись за оружие, чтобы отстоять право на жизнь. Какой иной выход у них есть, если жителям юго-востока запрещено общаться на привычном языке, не говоря о других правах и свободах. Даже само существование жителей регионов Донбасса как нации находится под угрозой. Поэтому было принято единственно верное решение о независимом образовании «Новороссия», которое приходится защищать огнем и мечом.

 

Донецкий угольный бассейн издавна является «лакомым куском» для многих. Первым на черный горючий камень обратил внимание российский самодержец Петр 1, когда возвращался с Азовского похода. До этого в промышленности использовался только древесный уголь. Природные ресурсы южных территорий империи стали постепенно изучаться, пока на рубеже веков разработки не приняли характер широкомасштабного освоения. Российским правительством в 1888-м году организована геологическая экспедиция, в ней принял участие выдающийся химик Дмитрий Менделеев. Свои выводы он изложил в книге «Сила, покоящаяся на берегах Донца», где пишет, что поражен богатствами этого края, которые превосходят все виденные ранее не только в России, но в Европе и Америке, которые он посещал для изучения их промышленного потенциала. Эти выводы не остались без внимания, и вскоре Донбасс, таивший в своих недрах руду и каменный уголь, стал промышленным сердцем России. Знаменитый поэт Александр Блок назвал его новой Америкой. Появилась сеть железных дорог, малонаселенные крохотные поселки превратились в индустриальные города. Столица этого края Донецк возник из небольшого местечка Юзовка, названного в честь английского промышленника Джона Джеймса Юза, построившего здесь металлургический завод.

 

Если обратиться к исторической справке, то нужно признать, что данные регионы уже имели свою самостоятельность в начале 20-го столетия и назывались «Донецко-Криворожской Республикой». Ее основателем считается Федор Сергеев, больше известный как Артем, чье имя носит город Артемовск. Так что жители Донбасса сепаратистами не являются, свою республику они не придумали и по праву борются за то, что им принадлежит с давних пор. Господь Всемогущий, дай им силы выстоять в неравной борьбе, помоги этим людям обустроить свою жизнь так, как они того хотят. А хотят они немного – мира на родной земле и благополучия в каждом доме.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему