В Актау ЕНПФ провел День открытых дверей
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 00:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау ЕНПФ провел День открытых дверей

1 Апреля 2017 (10:52) | 6689 | Автор: Айнур Кемалова

Вчера, 31 марта,  в  мангистауском  филиале  АО «ЕНПФ»  состоялся День открытых дверей на тему «Как устроена пенсионная система». Директор филиала Жанар Кибасова и заместитель директора Зауреш Аленова ответили на важнейшие вопросы вкладчиков.

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы пенсионная система стала понятной каждому, и хотим, чтобы все население уже со школьной скамьи понимало, что такое пенсия, и со знанием дела подходило к вопросу обеспечения достойной старости в будущем, - пояснил руководитель отделения.

 

      Вниманию гостей была представлена  презентация  пенсионной системы, в которой подробно рассказали о трех ее составляющих.

 

     - Нашей главной задачей на сегодня является качественное обслуживание и повышение прозрачности и открытости работы фонда. Все это делается, в первую очередь, для вашего удобства, - сообщила  Ж анар Кибасова.

 

 Кроме того,  жителям  Мангистау  продемонстрировали видеоролик, из которого они узнали, что после объединения пенсионных активов уровень комиссионных вознаграждений снижен вдвое по сравнению с ранее взимаемыми частными фондами. Кроме того, уменьшились и административные расходы, а в управлении инвестиционной политики был устранен риск совершения заведомо убыточных сделок с аффилированными лицами. После показа посетителям объяснили, как  рассчитать будущую пенсию, не выходя из дома, а также   ответили на вопросы вкладчиков. 

 

На открытой встрече прозвучали следующие вопросы:

  - Наследуются ли пенсионные накопления вкладчиков?

- Пенсионные накопления по обязательным пенсионным взносам наследуются по закону. Наследники могут их получить,  предоставив  свидетельства о праве на наследство, или по решению суда, если будут какие-то спорные вопросы. Не наследуется новый вид отчисления – обязательные пенсионные взносы работодателя. Действие этого  закона было  отсрочено до 2020 года.

 

- В  связи с чем пенсионные  взносы облагаются подоходным налогом?

Согласно статье  160 Налогового кодекса, пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходу, облагаемому у источника выплаты. При отчислении 10% в пенсионный фонд от дохода работника  взнос не облагался подоходным налогом. Подоходный налог брался с оставшейся суммы. И поэтому при выплате пенсии у источника дохода мы удерживаем подоходный налог.

 

Пенсионер Нина Петровна сообщила, что в прошлом году потеряла сына, и, согласно закону, является его наследницей,  однако ЕНПФ отказал ей в предоставлении полного отчета по отчисленным им взносам. В связи с этим был задан вопрос - почему наследнику не предоставляются полные сведения.

 

 - Для того чтобы наследник получил полные сведения о взносах безвременно ушедшего из жизни родственника,  он должен иметь нотариально заверенное завещание.

 

Несмотря на большое количество гостей, отделение работало в штатном режиме и обслуживало вкладчиков и получателей на высоком уровне.

 

     - Было очень интересно и познавательно, я узнал много нового. Дни открытых дверей нужно проводить чаще. Теперь знаю, сколько буду получать на пенсии, что пенсия оказывается не одна, да и вообще много другого. Спасибо вам, что пригласили, обязательно приду в следующий раз, – отметил один из потенциальных пенсионеров.

 

     Единый накопительный пенсионный фонд планирует проводить Дни открытых дверей на постоянной основе, поскольку в этот день каждый желающий может не только получить стандартный пакет услуг от фонда, но и узнать много нового как о пенсионной системе, так и о работе фонда в целом.

 

 К слову, как сообщили руководители, общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 марта 2017 года в Казахстане составила 6,75 трлн тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков по всем видам договоров на 1 марта текущего года составило 10,04 млн единиц, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – 9,58 млн единиц. Количество ИПС вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 423,35 тыс. единиц, а по добровольным пенсионным взносам – 39,11 тыс. единиц.

 

Общая сумма поступлений за два месяца текущего года составила 121,68 млрд тенге. Сумма возвращенных взносов на 1 марта 2017 года равна 0,53 млрд тенге, с учетом возврата в республиканский бюджет 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих и сотрудников силовых структур.

 

     За январь-февраль 2017 года сумма пенсионных выплат из ЕНПФ составила 61,54 млрд тенге, в том числе переводы в страховые операции - 3,98 млрд тенге.

 

Около 3,1 млн человек в качестве способа получения информации о состоянии пенсионного счета выбрали электронный способ информирования. Так, около 198 тыс. человек получают выписки на электронный адрес и 2,9 млн имеют возможность получать информацию посредством сайта или мобильного приложения «ENPF» для смартфонов и планшетов, функционирующих на разных операционных системах.

 

       На 1 марта 2017 года количество скачиваний мобильного приложения составило 636,6 тысяч. Таким образом, количество скачиваний с начала года увеличилось почти на 126,9 тысяч. Напомним, что по состоянию на 1 января 2017 года данный показатель был равен 509700.

 

      На 1 марта 2017 года с момента запуска в феврале 2015 года услуги «Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда» через портал электронного правительства выдано более 378 тысяч выписок c индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей).

 

     Консультацию по всем интересующим вопросам, кроме тех, которые являются конфиденциальными, вкладчики (получатели) могут получить как при личном обращении в ЕНПФ, так и удаленно: по телефону, позвонив на бесплатный номер 1418, через социальные сети, форму «обратной связи» и онлайн-чат на корпоративном сайте Фонда.

 

Краткая справка  об  ЕНПФ: фонд создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером является правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.

 

В соответствии с пенсионным законодательством, ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 1 Апреля 2017 (11:16)
1 0
на фото пенсионеры такие мрачные, явно от услышанного
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему