В Мангистау прошла встреча юристов
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 01:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау прошла встреча юристов

30 Мая 2014 (04:15) | 1273 | Автор: Редакция

 

Юристы Мангистауской области предлагают создать сервисные центры по предоставлению квалифицированной правовой помощи. Об этом было заявлено на семинаре, куда собрались юристы со всего Казахстана. Специалисты считают, такие правовые площадки помогут населению, особенно сельских районов, поднять уровень юридической грамотности и будут являться залогом демократического развития общества в целом.

 

- Правовое воспитание должно идти с садика, со школы. С высших учебных заведений. Вообще пожизненно. Эта правовая работа должна быть системной и в этом случае я считаю, необходимо связь держать со СМИ. Поскольку именно средства массовой информации формируют правосознание граждан, - говорит Дарига Курманова, исполнительный директор республиканского ОО «Союз юристов Казахстана».

 

На встрече присутствовали представители судебных, правоохранительных и местных государственных органов, руководители юридических служб частных компаний, адвокаты, нотариусы и представители НПО, а также частные и государственные судебные исполнители.

 

 

- Необходима согласованность действий всех юристов страны по общему пониманию путей решения фундаментальных задач. От этого зависит, как будет развиваться не только право в нашем государстве, но и само государство. Важно наращивать взаимодействие с юридическим сообществом в области защиты прав и свобод граждан, поддержки предпринимательства и свободной конкуренции, на постоянной основе обмениваться накопленным опытом и информацией, сообща вырабатывать пути эффективного развития общества и государства, - сказал Фархаддин Алиев, заместитель руководителя Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

В ходе семинара речь шла о проведенных мероприятиях, проблемных вопросах при организации праворазъяснительной работы.

 

- Само время требует значительного повышения качества обеспечения прав и свобод человека и гражданина, правотворческой и правоприменительной работы, а также квалифицированной юридической помощи гражданам. Сегодня мы встретились для того, чтобы совершенствовать нашу работу, объединиться и обменятся опытом, - говорит Бактыгуль Атагазиева, руководитель департамента юстиции Мангистауской области.

 

 

Также обсуждены вопросы совершенствования их форм проведения, создания единой правоприменительной практики в рамках Меморандума «О правовой работе по повышению правовой культуры населения области». 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему