Руководство ТОО «АктюбФармЦентр» стало жертвой мошенницы из Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 21:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Руководство ТОО «АктюбФармЦентр» стало жертвой мошенницы из Актау

27 Мая 2014 (11:15) | 7079 | Автор: Редакция

 

Выиграть суд – дело важное, но, к сожалению, даже в этом случае гарантировать, что справедливость восторжествует, никто не может, потому что в законе существует масса лазеек, которыми проворно пользуются люди. И если вам должны большие деньги, а отдавать не хотят, то существует много законных способов оттянуть момент расплаты по счетам. По крайней мере, в Мангистауской области исполнение решений суда могут тянуться годами.

 

Откуда не ждали

 

К нам в редакцию обратился директор ТОО «АктюбФармЦентр» Ерканат Лаукенов. На протяжении нескольких лет его компания, представительство которой находится в Актобе, занимается поставкой лекарственных препаратов по всему Казахстану. Филиал работает и в Актау. Несколько лет его директором была Гульмира К., пока руководство компании не обнаружило миллионные пропажи.

 

- Это происходило в течение двух с половиной лет. В марте 2010 года я приехала в Актау с проверкой документов. Было много недочетов, получалось, что за клиентами числились большие долги, которые они не подтверждали, не хватало бумаг, много чего было упущено. Затем мы стали посылать сюда бухгалтеров и ревизоров, которые проверяли финансы и продукцию, - рассказывает Асель Балымова, директор по западному региону ТОО «АктюбФармЦентр».

 

Проведя инвентаризацию, ревизоры обнаружили недостачу на складу в 1 млн тенге. Помимо этого, был найден товар с истекшим сроком годности на сумму 800 тысяч тенге. Он находился в коробках, по документам был списан на чье-то имя, но по факту его никто не получил, лекарства просто пропали. В кассе не хватало более чем 12 млн тенге.

 

- Мы почти год не подавали в суд, потому что Гульмира К. обещала вернуть деньги. Общая сумма составила 33 млн тенге. Помимо этого вскрылись факты, подтвержденные почерковедческой экспертизой, что подписи на документах получения товара были поддельные. До многих клиентов лекарства так и не дошли. Все это выявлено предварительным следствием, - описывает ситуацию Ерканат Лаукенов.

 

Жесткие меры

 

Когда стало понятно, что добровольно отдавать долг женщина не собирается, руководство ТОО «АктюбФармЦентр» решило подать в суд. Чтобы быть наиболее объективными и не основываться только на проверках ревизоров компании, судья попросил провести аудиторскую экспертизу. Все факты подтвердились. Однако судом все же было принято решение, что пострадавшая сторона получит лишь 12 млн тенге. Это именно та сумма, которой не доставало в кассе.

- Сейчас филиал обвиняется в хищении. Департаментом финансовой полиции возбуждено уголовное дело по статье «Растрата вверенного имущества», но бывшего директора филиала осудили условно 6 февраля 2013 года с возмещением ущерба в 8 млн 517 тысяч. Нами был обжалован приговор. В ходе судебного заседания она вернула 4 млн тенге. В настоящее время не хочет платить, а судебные исполнители бездействуют. Говорят, что на ней не числится никакое имущество. Только это неправда, есть другие рычаги воздействия, - считает Ерканат Лаукенов.

 

Потерпевшие рассказывают, что после вынесения приговора их проблемы только начались. Судебный исполнитель, получив исполнительный лист, некоторое время просто ничего не делал. Через 2 месяца директор компании написал на него жалобу в прокуратуру.

 

- Заместитель прокурора 25 июля 2013 года дает конкретные указания судебным исполнителям «возбудить уголовное дело за уклонение от исполнения решения суда». После чего Бекзат Боранбаев, наш исполнитель, 8 августа описывает все действия осужденной и направляет заявление в УВД г. Актау. Однако следователь отказывается возбуждать уголовное дело, ссылаясь на показания должника. Якобы она пояснила, что не отказывается выплачивать долг, но в настоящее время у нее нет денег, банковские счета второго уровня арестованы, нет возможности работать и брать кредит. Только это все ложь! – уверяет Асель Балымова.

 

Не виноватая я

 

Гульмира К. указала в заявлении руководству УВД г. Актау, что неоднократно обращалась в суд с просьбой снять обременение со счетов, но ей отказывали. Как только у нее появились средства (немного-немало 200 тысяч тенге), она тут же их отдала ТОО «АктюбФармЦентр». И заверила следователя в том, что и впредь будет осуществлять погашение частями.И с тех пор, с августа 2013 года женщина не вернула ни копейки.

 

- Следователь ссылается на то, что она не имеет работы, хотя в ноябре судебные исполнители установили ее место работы в ТОО «Д.», то есть с того момента дознаватели не исследовали полностью все обстоятельства дела. Также нам известно, что она работала еще в одной фармацевтической компании ТОО «С.» и обманула их, только долг сразу вернула, потому что в случае повторного фигурирования в суде она бы условным сроком уже не отделалась. У нее есть аптеки, которые оформлены на ее дочерей. Фармацевты подтверждают, что хозяйкой аптек является Гульмира К. Она постоянно летает в Актюбинск. На самолет у нее, значит, деньги находятся, а на возвращение долга нет? Я впервые встречаюсь с тем, чтобы нарушители закона так свободно себя чувствовали. У меня возникали аналогичные проблемы в другом регионе, но после разбирательства судебный исполнитель добросовестно занялся своими обязанностями и буквально за считанные дни все решил. Здесь же дело не двигается с мертвой точки. А я несу потери: только на постоянные перелеты в Актау в течение года пришлось потратить 2 млн тенге, на аудит и адвокатов еще почти 5 млн тенге. Что за правосудие, кого оно защищает? – возмущается Ерканат Лаукенов.

 

Работают, аки пчелы

 

Судебные исполнители в замешательстве. Они не согласны с тем утверждением, что «сидят, сложа руки». Говорят, что за этот год ими не раз предпринимались меры в отношении подсудимой. Однако закон есть закон и сделать с этим ничего они не могут.

 

- Она нигде не работала, потому что, как только устраивалась, мы присылали судебное предписание, а работодатели, как правило, не хотят брать на работу неблагонадежных людей. За ней не числится никакое имущество. По закону, за уклонение от уплаты долга на нее можно было бы завести уголовное дело, и мы дважды подавали документы в УВД г. Актау, однако следователи нам отказывали. Единственное, что удалось сделать – привлечь ее к административной ответственности по статье 524 административного кодекса Республики Казахстан. За уклонение от уплаты ей выписали штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, это 18 516 тенге. После данного решения нам стало известно, что она устроилась работать в компанию, головной офис которой находится в Атырау. В этой связи мы прекращаем здесь свою деятельность и передаем ее дело туда, - рассказал о проделанной работе Бекзат Боранбаев, судебный исполнитель.

 

Наглая ложь?!

 

Мы связались с главной героиней данной статьи. Она была крайне удивлена обвинениям и заверила, что долг ТОО «АктюбФармЦентр» постепенно выплачивает. Причем, обманывать кого бы то ни было она не собиралась. Все получилось случайно. То, что Гульмира К. работала в компании ТОО «СтоФарм», как и тот факт, что там обнаружилась большая недостача, не подтверждает.

 

- У меня проблемы со здоровьем, я сейчас нахожусь в Астане, прохожу лечение. Через неделю буду в Актау и тогда смогу все объяснить. Никаких аптек у меня нет и от уплаты долга я не уклоняюсь, по мере возможности выплачиваю, - утверждает женщина. Также она отрицает и тот факт, что у нее или ее дочерей есть аптечный бизнес. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему