Мангистауский хаджи удостоен золотой медали
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 15:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистауский хаджи удостоен золотой медали

27 Мая 2014 (10:42) | 2109 | Автор: Редакция

 

19 мая в Алматы Духовное управление мусульман Казахстана организовало научную конференцию на тему «Ислам әлеміндегі білім» (Образование в Исламском мире). Здесь же стали известны имена тех, кто по праву получил золотую медаль «Құрметті қажы»(Почетный хаджи). По Казахстану этой медали было удостоено всего 10 человек, среди которых и наш земляк Сабит хаджи Салкынулы. Эти медали были вручены от паломнической компании «Нур Казахстан». Такой награды удостоены те люди, которые активно занимаются просветительской деятельностью по вопросам Исламской религии и теологии, в частности, религиоведению, строительству мечетей, благотворительности, оказанию помощи сиротам, научным работам в области теологии.

 

Кроме этого, на конференции презентовали книгу под названием «Святыни Исламского мира», которая вышла одновременно на казахском и русском языках. Автор книги - президент паломнической компании «Нур-Казахстан» Амангельды Абдихалык.

 

Презентация книги прошла с участием главного муфтия страны Ержан хаджи Малгажыулы. В этой книге рассказывается о священных местах на территориях таких исламских государств как Саудовская Арабия и Палестина, о богатой истории городов Мекка, Медина и Иерусалим. Это книга для тех, кому интересно узнать об Исламском мире, особый интерес она вызовет у студентов, религиоведов и имамов.

 

 

Сабит Салкынулы родился 11 декабря 1961 года. Окончил Алматинский институт по специальности «Религиовед». Защитил диссертацию кандидата исторических наук о достижениях первого президента РК Н.А.Назарбаева в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. В 2010 году в столице Татарстана в г. Казань, защитив диссертацию, получил ученую степень кандидата теологических наук. Автор ряда научных трудов. Один из инициаторов строительства мечетей Беркимбай аулие и Кулбарак ата, также оказывал поддержку в строительстве других мечетей. Многие годы проживал в Бейнеуском районе, брал наставления у таких известных личностей как мулла Есим из рода Караш Толыбай, Кырыкмылтык Абу мулла, Караш Балуан Елток мулла.  

 

10 раз совершил хадж в Мекку и Медину, 4 раза из которых - бадаль хадж, то есть посвятил хадж другим уважаемым людям, в частности, матери Жакыл Молдашкызы и отцу Салкыну Усербайулы, Беркимбаю ата, Асау Барак и Бекет ата. Оказывал финансовую помощь по выпуску в свет книг "Как правильно научиться читать Коран" и "Совершать хадж".

 

Сабит Салкынулы продолжает писать книги, и многие его работы получили хороший отклик от своих постоянных читателей, в частности, он является автором таких книг как "Асау Барак", "Досжан Хазрет", "Первый Президент и история Республики Казахстан", "Калжан Ахун", "Беркимбай аулие", "Сугир жырау", "Бухарбай батыр", "Паломничество", "Жүйрігі едің адайдың" и другие.

 

О книгах писателя знают не только в Казахстане, но и этнические казахи, проживающие за рубежом в таких странах как Турция, Иран, Китай, Россия, Монголия, Узбекистан, Туркменистан.

 

«За все эти годы мне удалось познакомиться со многими хорошими людьми. Во многих местах ко мне относятся с большим уважением и неоднократно отмечали мои заслуги. За это я благодарен в первую очередь Аллаху, а также всем тем, кто меня поддерживает. Я и дальше намерен продолжить любимое дело, от которого не могу и не собираюсь отказываться, главное - увжание друг к другу», - говорит почетный хаджи Сабит Салкынулы.

 

Сабит ага и в этом году намерен совершить хадж в Мекку. В настоящее время он пишет книгу под названием «Бекет ата в Исламском мире», которая состоит их ІІ томов. Кроме этого, планирует начать писать книгу про Кара муллу, который всю свою жизнь прожил в Сырдарие в Кызылординской области, полностью посвятив себя поклонению Аллаху и служению людям. Кроме этого, в планах написать книги про двух батыров Младшего жуза, но их имена Сабит кажы Салкынулы пока держит в секрете.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему