Актауский изобретатель презентовал свои чертежи представителям нефтяных компаний
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауский изобретатель презентовал свои чертежи представителям нефтяных компаний

21 Мая 2014 (13:24) | 1493 | Автор: Редакция

 

Над своим изобретением «Универсальный привод глубинного насоса» Абильхас Бисембаев работал целый 25 лет. За это время он 8 раз его усовершенствовал и все 8 раз получал патенты. И, наконец, получилось то, о чем он мечтал с самого окончания института. Причем, в самом институте Абильхас не был отличником. Сыну чабана тяжело давалось обучение – русским он владел плохо. Но самообразование помогло, и после института он много лет проработал в Казмунайтениз. Вышел на пенсию с должности главного специалиста – эколога.

 

Универсальный привод глубинного штангового насоса, по -простому, станок – качалка, бывает разных типов и конструкций.

 

- Вы прекрасно знаете, что в последнее время добыча нефти уменьшилась, поэтому сейчас задача – увеличить нефтеотдачу и сэкономить на энергоресурсах. Во всех компаниях закупают зарубежное оборудование, но Казахстану нужно свое, причем не хуже, а даже во много раз лучше зарубежных аналогов. В моем изобретении собраны все плюсы, и в экологическом плане, и в плане ресурсосбережения, экономии электроэнергии, производственной безопасности, - рассказывает Абильхас.

 

 

Изобретать объяснил представителям нефтяных компаний области чертежи в трех проекциях и рассказал о преимуществах оборудования. Весит такой привод всего 4 тонны. Для сравнения – подобные американские установки весят 38 тонн.

 

- Свойство таких приводов, как уравновешенность до сих пор никто не довел до 98 %. Обычно доводят до 75 – 80 максимум. В моей же конструкции все 98 процентов. Значит, нагрузка на привод остается всего 2- 3 процента. Это огромная экономия электроэнергии, примерно в 10 раз меньше, чем в действующих конструкциях. Более того, полированный шток во всех станках – качалках открыт. Ветра, дожди смывают и сдувают с него нефтепродукты. У меня же он закрыт, он внутри конструкции. Также и сальниковое устройство всегда рвется и течет нефть. Здесь же все закрыто, он не портится, поэтому он долговечен и утечки нефти не будет, - говорит изобретатель.

 

Полезная КПД редуктора такой качалки – 95 процентов. Кроме того, такой привод можно «запитать» даже от ветряной или гидроэлектростанции.

 

- Это отвечает зеленым технологиям, о которых сейчас говорит весь мир. Задача наша на сегодня – изготовить этот привод и в 2017 году представить его на ЭКСПО. Мы сможем продавать его в разные страны. Ведь нефтяным компаниям – главное, чтобы было выгодно, а где покупать – им разницы нет, - замечает актауский Кулибин.

 

 

Себестоимость такого устройства 55 тысяч долларов США, продажная стоимость будет не мене ста тысяч долларов. Первое же экспериментальное устройство может стоить не менее двухсот тысяч.

 

Это, к слову, не первое и, наверно, не последнее изобретение Абильхаса. На сегодняшний день у него их пять. Среди них – оборудование для очистки нефтеотходов.

 

- Вы сами знаете, что в Мангистау везде сейчас лежат нефтепродукты на грунте. Его чистят сжиганием. Чтобы сжигать отходы мы применяем газ, дополнительное дизтопливо, оборудование. При сжигании улетучивается вредный газ. Есть биологический метод, когда микроорганизмы съедают эти нефтепродукты. В любом случае мы теряем то, что можно было бы переработать и использовать.

 

Есть и несколько изобретений, позволяющих собирать нефть с поверхности воды, что поможет избежать экологической катастрофы. Но пока эти проекты, почему- то никого не заинтересовали.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему