В Актау Анастасия Цыбина лишилась квартиры по вине сестры
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау Анастасия Цыбина лишилась квартиры по вине сестры

21 Мая 2014 (05:20) | 3174 | Автор: Редакция

 

Обратиться в редакцию «Тумбы» Анастасию Цыбину (на фото), жительницу нашего города, вынудила безысходность. Девушка рассказывает, что ранее, не смотря ни на какие проблемы, ее семья старалась решить их сама, «не вынося сор из избы». Но с тем, что происходит сегодня с ее бабушкой, сестрой и ею самой, бороться в одиночку уже невозможно. Еще 10 лет назад никто из них и подумать не мог, что всемилюбимая двоюродная сестра сможет так жестоко поступить по отношению к своим родственникам.

 

Проблемы в семье Анастасии Цыбиной начались задолго до этого. Еще в детстве девушка серьезно заболела. Страшный диагноз «ревматоидный полиартрит», поставленный врачами в 1991 году, перевернул жизнь маленькой Насти с ног на голову. Ни одно из дорогостоящих лечений так и не помогло, и девушка навсегда осталась инвалидом II группы.

 

Семья у Анастасии Цыбиной была неблагополучной, и на момент болезни девушка переехала к бабушке, где уже проживала двоюродная сестра со стороны матери Анна Ч.

 

- Втесноте да не в обиде, как говорится. Так и жили в бабушкиной однокомнатной квартире на протяжении 15 лет 6 человек: я, мои младшие сестра и брат, бабушка, Анна и ее братишка, - рассказывает Анастасия.

 

В 2006 году бабушке было уже за 70 лет. Тогда с предложением взять под залог квартиры кредит размером в 5 тысяч долларов выступила сестра Анна. Родив вне брака ребенка, она обратилась к бабушке за помощью, рассказывала, как гражданский муж каждый день издевается над ней, бьет, мучает и просто не дает спокойно жить. В однокомнатной квартире, где и так проживает немало народу, девушка жить не хотела и надумала взять ипотечный кредит. Внучка объясняла, что для этого необходимо будет документально подарить ей квартиру, в которой они живут. Взамен же обещала, что на протяжении всей жизни будет помогать своим родным, сделает дома ремонт и никогда их не оставит в беде.

 

- Бабушка старая, я инвалид, остальные несовершеннолетние. Мы всю жизнь прожили бок о бок, и наилучшим вариантом здесь оставалась именно она. Анна, по нашему мнению, была наилучшим приемником квартиры. Мы даже не думали о том, что в дальнейшем все обернется так печально, - говорит Анастасия Цыбина.

 

Доверившись внучке, бабушка в итоге отписала Анне дарственную. Тогда всей семьей они думали, что вот-вот и на их улице будет праздник, все проблемы останутся в стороне, и тяжелые времена минуют.

 

Взявшая кредит внучка после получения наличности еще на протяжении полугода навещала родственников, после и вовсе пропала. В 2007 году пришло первое уведомление из банка о том, что кредитная история испорчена, ежемесячные платежи не поступают, а кредит взят не на 5 тысяч долларов на 3 года, а на 30 тысяч на 15 лет.

 

- Именно в тот момент я поняла, что Анну мы больше никогда не увидим, но бабушка все же надеялась на лучшее и никак не могла поверить в то, что родная внучка ее сможет обмануть. Она очень сильно умеет манипулировать людьми, вводит в заблуждение, - охарактеризовала Анастасия Цыбина двоюродную сестру.

 

Первые судебные тяжбы Насте и ее бабушке пришлось преодолеть в 2009 году. Тогда о том, что суд решил отдать квартиру банку, обманутые двоюродной сестрой родственники узнали по телефону. Почему судебные приставы поступили именно так, остается только догадываться.

К кому только за все это время Анастасия Цыбина не обращалась, но все местные адвокаты, услышав о банке и дарственной, махали руками и называли дело безнадежным. Бабушка Насти обращалась во все инстанции, но так ничего и не добилась. Семья даже уговаривала банк погашать задолженность самим, но финансовое учреждение никак не собиралось входить в их ситуацию, мотивируя это тем, что квартира принадлежит другому человеку. Правила такие, что члены этой же семьи не имеют права оплачивать кредит, взятый кем-то другим.

 

- Начинаешь, а тебе обрубают. Потом опять начинаешь, опять обрубают. Руки опустились и не поднимаются. Сейчас мы абсолютно не знаем, что можно сделать, - говорит Анастасия Цыбина.

 

Через 3 года банк после многочисленных писем и обращений все же пошел на уступки и разрешил семье проживать в их собственной квартире на правах аренды. Так продолжалось на протяжении четырех лет. Буквально месяц назад из банка пришло очередное уведомление о том, что квартиру в срочном порядке необходимо освободить.

 

- У бабушки целый букет болезней. Сейчас в квартире проживаем втроем я, она и моя младшая сестренка. Я инвалид, бабушка пенсионер, Алена студентка. Нам некуда идти, в Актау больше нет никого, кто приютил бы и помог, - рассказывает Анастасия Цыбина.

 

Несмотря на свою болезнь, девушка работает в общественном фонде и, понимая всю трудность существования инвалида в этом мире, помогает детям с ограниченными возможностями справиться с этой проблемой. Если раньше семья проживала в квартире на 50 тысяч, затянув пояса, то сейчас все прекрасно понимают, что на улице на эти деньги они прожить не смогут.

К слову, как сама Анастасия, так и ее сестра Алена вот уже 10 лет стоят в очереди на получение жилья от государства как социально-уязвимый слой населения:Настя как инвалид, Алена как сирота. Родителей они потеряли в 2009 году. Но вот за все это время они не то, что не приблизились к долгожданным квадратным метрам, наоборот, отходят куда-то назад.

 

- Если еще год назад я находилась на 167 месте, то сегодня моя очередь передвинулась на 271. Как так получилось, я не имею понятия. В акимате же говорят, что таких нуждающихся, как мы, в городе много, и ситуации у нихпокруче наших, поэтому они продвигаются вперед, а мы, наоборот, пятимся назад, - говорит Анастасия Цыбина.

 

В поисках исчезнувшей сестры Анастасии Анны Ч. редакция газеты «Тумба» обратилась не в одну инстанцию. В полиции выяснилось, что на эту особу заведено три уголовных дела по факту мошенничества, но вот саму виновницу торжества найти не удается.

 

Из достоверного источника стало также известно, что Анна обманным путем присваивала себе деньги компаний, в которых работала менеджером по рекламе. Даже после того, как ее не раз увольняли, она предлагала клиентам услуги бывших работодателей, от их имени заключала с ними договора и получала деньги за мнимые услуги. Как говорят бывшие коллеги Анны Ч., подобными махинациями она присвоила себе порядка 40 тысяч долларов.

Бывшие работодатели пытались разыскать ее не раз. Сделать это удалось им лишь однажды. Поняв, что попалась, Анна просила не подавать на нее в суд по той причине, что она мать-одиночка.

 

После обнаружилось еще порядка двадцати человек, у которых мошенница, втершись в доверие, занимала немалые суммы денег, и, конечно же, после исчезала. Таких обманутых в Актау может насчитаться более тысячи человек.

 

Со слов бывших коллег мошенницы, буквально два месяца назад ее видели в одном из ночных клубов города. По виду девушки невозможно было сказать, что она в чем-либо нуждается.

 

- Она никогда не одевалась на рынке. Всегда ходила по бутикам, в дорогие магазины, так и говорила, что родилась не для того, чтобы по базарам ходить. Любила жить, так сказать, на широкую ногу, - вспоминает Анастасия Цыбина.

 

К слову, в правоохранительных органах найти мошенницу не могут уже на протяжении нескольких лет. В самом же городе ходят слухи о том, что она вообще переехала из Казахстана в Россию, где сейчас и проживает. Со своими друзьями девушка не общается, вот уже 4 года оборвала абсолютно все связи. Найти ее трудно, но возможно.

 

Как обернется история бедной Насти, пока остается только догадываться. Если раньше люди опасались так называемых «черных риэлторов» и старались держаться отнихподальше, то сейчас даже твои родные могут оказаться пригретыми на груди змеями.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему