В авиакомпании SCAT посоветовали вести больного ветерана наземным транспортом или санавиацией
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 14:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В авиакомпании SCAT посоветовали вести больного ветерана наземным транспортом или санавиацией

19 Мая 2014 (06:53) | 3945 | Автор: Редакция

 

Мы уже писали про актауского ветерана ВОВ Кальян Николая Карповича. Напомним, через несколько дней после 9 мая фронтовик получил серьезную для его возраста травму - перелом шейки бедра. В Актау из Минеральных вод срочно вылетела дочь ветерана – Валентина. Сын Виктор из-за работы не может круглосуточно обеспечить уход за отцом. Тем более, что заживление может растянуться на долгие месяцы. Тогда дети фронтовика решили перевезти его в Минводы, где у дочери Валентины есть все условия для больного. Перевозить больного фронтовика железнодорожным транспортом невозможно, так как пожилой человек может не перенести столь длительную поездку. Тем более, что перевозить его можно лишь в лежачем положении – так рекомендовали врачи.

 

Оставался единственный выход – самолет. Дети ветерана даже приобрели билеты – на себя и несколько для Николая Карповича (все- таки, это носилки и они занимают определенное место). Было написано письмо в авиакомпанию «SCAT» (только их самолеты летают из Актау в Минводы) с просьбой оказать содействие в перевозке такого больного. Но Виктору и Валентине пришел отказ от авиакомпании. Билеты пришлось сдать.

 

От газеты «Тумба» руководству авиакомпании был отправлен журналистский запрос, в котором мы еще раз обрисовали сложную ситуацию и задали два вопроса: 1. В первый ли раз к Вам обращаются с такой просьбой о перевозке лежачего больного? Всем ли был отказ? Изыскала ли Ваша авиакомпания все возможности, для того, чтобы помочь Ветерану – фронтовику?

 

Ответ на запрос был получен. Его текст мы приводим полностью.

 

«12.05.2014г поступило письмо от пассажиров Кальян Валентины и Виктора на перевозку носилочного больного из Актау в Минеральные Воды. Подобные письма поступают крайне редко, мы рекомендуем обращаться в специализированную санитарную авиацию, либо перевозить наземным транспортом. Основной задачей авиакомпании является безопасная перевозка пассажиров из аэропорта вылета в аэропорт прибытия. Согласно «Инструкции по обслуживанию больных пассажиров и пассажиров с инвалидностью на рейсах АО «Авиакомпания «SCAT» на воздушных судах типа Боинг-737 и CRJ не предусмотрена перевозка носилочных больных именно из условий безопасной перевозки и конструктивных особенностей воздушных судов.

Для подобной перевозки можно обратиться в Республиканский координационный центр санитарной авиации (РКЦ СА).

С уважением, Эрнест Цой, нач.отдела по работе с представительствами авиакомпании «SCAT».

 

Мы связались с Валентиной Кальян и предоставили контакты республиканского центра санавиации. На сайте этого Центра есть перечень услуг, которые он предоставляет: как бесплатные (за бюджетные средства), так и платные (за счет самого больного). Услуга «Международная перевозка больных воздушным транспортом (вылет из города Астана)» платная. До Астаны ветерана доставить не проблема. «Air Astana» предоставляет возможности для перевозки носилочных больных (при условии предупреждения за 72 часа). Но международная перевозка из Астаны в Минводы может стоить не один десяток тысяч долларов. Для семьи ветерана сумма неподъемная. В Казахстане также есть компания «Авиационный чартерный сервис». Компания может перевезти больного даже из Актау. Весь вопрос в цене. Как нам пояснили в компании, предварительная цена вопроса – около 40 тысяч евро на самолете Hawker 800.

 

Но медлить с перелетом нельзя. Поэтому мы обращаемся ко всем компаниям нашей области с просьбой – оказать спонсорскую помощь ветерану-фронтовику, который прошел всю войну, а после был одним из первопроходцев, строивших Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему