В Мангистауской области создадут шесть индустриальных зон
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистауской области создадут шесть индустриальных зон

17 Мая 2014 (06:53) | 4232 | Автор: Редакция

 

Территория, предусмотренная для развития индустриальных зон, выделена в Бейнеуском, Тупкараганском, Каракиянском и Мангистауском районах, а также в городах Актау и Жанаозен. Об этом в интервью корреспонденту «Тумба» рассказал Бакыт Улыкбанов, начальник областного Управления предпринимательства и торговли.

 

К слову, проект был инициирован акиматом Мангистауской области. В Бейнеу выделенная площадь составила 164 га, в Тупкарагане – 120 га, в Каракие – 40 га, в Мангистауском районе – 10 га, в Жанаозене – 60 га, в самой морской столице эта площадь составила 120 га.

 

Индустриальная зона – это территория, на которой в дальнейшем будет размещено множество предприятий, разделенных по отраслям промышленности.

 

«Одним из приоритетных направлений развития региона на ближайшие годы и определено создание Индустриальных зон на территории Мангистауской области, благодаря которым в регионе будет развиваться высокотехнологичные производства, увеличится валовой региональный продукт, а также будут созданы новые рабочие места», - говорит Бакыт Улыкбанов.

 

С его слов, для содействия ускоренному развитию частного предпринимательства в регионе благодаря запланированным проектам увеличится количество отечественных и иностранных инвесторов.

Бакыт Улыкбанов также отмечает, что работы по индустриальным зонам еще много. Для реализации данных проектов сначала необходимо определить приоритетные отрасли развития, а уже после отобрать список потенциальных участников из числа частных компаний, желающих разместить свои предприятия на этих территориях.

 

«Реализация проектов позволит также расширить ряд задач, связанных с развитием современных производств на основе кластерного подхода, путем снижения социальной напряженности в регионе. Создание индустриальной зоны является одним из действенных механизмов стимулирования развития промышленности в городе. Это как таковое «окно» для притока инвестиций и трансферта технологий», - считает начальник областного Управления предпринимательства и торговли.

 

Он также отмечает, что основной задачей проекта является обеспечение актауских предпринимателей инфраструктурными ресурсами, с помощью которых в городе будут созданы новые высокотехнологичные, импортозаменяющие производства.

 

К слову, разместить свои предприятия на индустриальной зоне бизнесмены Актау и Мангистауской области смогут уже к концу следующего года. На сегодняшний же день подготавливается проектно-сметная документация. После утверждения ПСД, со слов Бакыта Улыкбанова, строительство зоны в первую очередь начнется с проведения необходимой инфраструктуры, в том числе и с подведения инжинерно-транспортной коммуникации.

 

Главным инструментом привлечения производств на территории Индустриальных зон региона будет являться условие снижения издержек инвесторов при использовании инфраструктурных ресурсов и услуги управляющей компании, а также отраслевых синергетических эффектов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему