Они приближали победу: Ни шагу назад
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Они приближали победу: Ни шагу назад

10 Мая 2014 (08:02) | 1779 | Автор: Редакция

 

Беседовать с ветеранами – это как трогать обнаженный нерв - очень больно. Вспоминая те годы, старики всегда плачут. И никто этих слез не стесняется. Несмотря на свой возраст – а всем им под или за 90 - многие понят то, что случилось много десятков лет назад так хорошо, будто это было вчера.

 

Небольшая комнатка в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Рядом с кроватью стоит теперь постоянная спутница ветерана – инвалидная коляска. Гавриил Федорович Герасимов не может ходить, тяжелые ранения дали о себе знать через много лет.

 

До войны Гавриил Федорович жил в небольшой башкирской деревушке, там же окончил семилетку. Его старший брат в то время жил в Азербайджане, обучал в авиашколе летчиков. К нему и поехал. Не думал Гавриил Федорович, что война сломает все его планы. Только поступил в училище, как началась она - священная и страшная. Тогда студенты только перешагнули порог совершеннолетия, но на войну 16-летних не брали.

 

- Нам, пацанам, было обидно, что нас не берут. Ведь,без нас, как казалось тогда, война продлится долго.

 

Вместо фронта отправили работать слесарем. А в 17 лет вызвали в военкомат. Вот он – фронт, но не тут-то было! Прошли комиссию и отправили домой ожидать повестку. Ее долго ждать не пришлось. В военкомате молодым ребятам выдали по буханке хлеба (это был настоящий подарок) и направили в Грузию. В Гаграх, в военно-пехотном училище пришлось пройти обучение. По его окончании получали звание лейтенанта. Звания Гавриил Герасимов не дождался – пришла разбитая дивизия и всех расформировали. Гоняли несколько месяцев – совершали многокилометровые марш-броски по труднопроходимой местности. «Тяжело в учении, легко в бою!» – подбадривали отцы-командиры, многие из которых уже успели побывать на фронте.

 

Потом была передовая: взрывы снарядов, рев моторов, пулеметная стрельба. В одном из таких боев боец был ранен. Гавриила Федоровича отправили в бакинский госпиталь. Несмотря на все усилия врачей, осколок в ноге все же остался. Не оправившись от тяжелого ранения, снова запросился на фронт к своим. Отправили в запасной полк, снова обучение, марш-броски и по кругу – передовая на украинской земле. И опять ранение, боль, темнота и беспамятство. Очнулся в госпитале Харькова.

 

После лечения снова попал в запасной полк, теперь уже в Белоруссии.

- Первый белорусский фронт. Это была третья ударная армия. Сначала командовал маршал Рокоссовский, потом Сталин сказал, что Берлин должен брать Жуков, и они «поменялись» фронтами, - вспоминает ветеран.

 

Шли долго, несколько сотен километров, в полном боевом снаряжении, спали только на ходу.

 

- Идешь, спишь, толкнешься, и только тогда просыпаешься. Все говорили: «Вот в следующем населенном пункте отдохнем!», но везде было полно народу.

 

Самострелов на фронте было много.

 

Сейчас об этом почему-то не говорят, - отмечает ветеран. В 1944 году отправили на фронт из Белоруссии 20-летнего парня, он был лейтенантом, в милиции работал. Но в чем-то провинился и его послали на передовую. После наступления он залез в окоп, взял запал гранаты и повредил себе пальцы. Осколки впились в руку. Он думал, что его демобилизуют. Но ему вынесли приговор - расстрел. Приговор привели в исполнение перед всей дивизией. Как сейчас помню – он стоит на коленях с перевязанной рукой, а в затылок выстрел. Еще один такой был, уехал с фронта домой в Сибирь, дезертировал. Его возвратили и тоже расстреляли.

 

Страха на войне не было, признается Гавриил Герасимов. Некогда было бояться.

 

- Сколько крови и страшных ранений! Сейчас увидишь в кино какую-нибудь кровавую сцену и испугаешься, а тогда и не думали о страхе, только – скорей бы побить немцев!

 

- Форсировали Днепр и пошли на Берлин, - рассказывает ветеран. - Там установили прожекторы через каждые 200 метров. Мы прошли прямо по этому освещенному коридору.

 

Снова царапнуло снарядом, но ранение было легким. Так, с перевязанной рукой и дошел до Берлина. Немного не успела их дивизия до момента взятия рейхстага. На здании уже развивалось знамя победы, водруженное Егоровым и Кантарией.

 

Вид обгоревшего рейхстага оставил неизгладимое впечатление. Победу встретили именно здесь. В честь праздника даже оставил свой автограф на стене рейхстага, камешком выцарапал: «Я из Башкирии – Герасимов Гавриил, сержант».

 

Дружба на фронте и взаимовыручка - отдельная тема для разговора. Сколько ночей укрывались в окопе одной шинелью, сколько раз курили папиросу на двоих или делили кусок хлеба – не счесть. Был у Гавриила Федоровича друг – фронтовой фотограф. Правда, во время боев фотографировать было некогда, снимал он только во время коротких отдыхов. Уже через 30 лет после войны Гавриил нашел его в Алматы, несколько раз ездили друг к другу в гости. Но 10 лет назад фронтовой товарищ умер.

 

Гавриилу Герасимову было всего 20 , когда закончилась война. Но только в 22 он попал домой. После войны работал сначала секретарем сельсовета, потом председателем. Как-то в гости приехал двоюродный брат с Казахстана, разговорились, и брат переманил, обещая золотые горы.

 

–Тогда все отправлялось в Москву, в Казахстане мало что оставалось, тяжело было. Сейчас, конечно, другое время. Понимаю, что все это благодаря нашему президенту. Уважаю его, хороший, умный человек.

 

На мангышлакской железной дороге Гавриил Федорович проработал связистом долгих 20 лет, вышел на пенсию. Последние 18 лет живет в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Жена умерла, дети в России. Но ветеран на свою жизнь не жалуется. Он до сих пор, несмотря на свою болезнь и преклонный возраст (в этом году исполнится 90 лет), выглядит бодрячком.

Низкий поклон тебе, победитель! 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему