Они приближали победу: Петр Михайлович Морозов на войне был танкистом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Они приближали победу: Петр Михайлович Морозов на войне был танкистом

9 Мая 2014 (02:29) | 2199 | Автор: Редакция

 

9 мая, ровно шестьдесят девять лет назад жители всей планеты прильнули к своим радиоприемникам и не могли поверить в то, что по ним передавали. На протяжении четырех лет в мире царил хаос. Кровопролитная война, которая стала самой страшной и жестокой за всю историю человечества, была закончена. «Победа! Победа! Победа!», - именно так повсеместно кричали жители советской страны. Счастью людей не было предела.

 

Как оказалось, на сегодня в живых в Мангистауской области осталось всего 79 ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них - Петр Михайлович Морозов.

 

Родился мужчина в Ставропольском крае, в станице Барсуки. Когда Петр был еще совсем ребенком, семья переехала на хутор, где он и закончил школу. Работать ветеран Великой отечественной войны начал еще несовершеннолетним. Первый его трудовой опыт был на местном почтамте. Ежедневно пенсионер проходил 9 километров для того, чтобы добраться до работы.

 

Пережил Петр Морозов и голодовку в 1933 году. Тогда, вспоминает мужчина со слезами на глазах, они потеряли младшего брата. В семье было восемь человек – мать, отец, старший брат, Петр, четверо младших братьев и сестер. Сейчас из них жива только сестра, которая находится в России.

 

В 1941 году Петр Морозов трудился в строительно-тракторной колонне. Всех, кто работал здесь, семьями повезли в Забайкалье. Впервые ветеран ВОВ встретился с немцами именно тогда.

 

- Никогда не забуду - когда мы подъехали к Тихорецку, увидели немцев. Испугались, не знали чего ожидать. Среди нас не было ни одного солдата. Нас сразу же погрузили на баржу, потом в эшелон и оттуда повезли за Читу на станцию Доросон, откуда уже меня и забрали на фронт, - рассказывает Петр Михайлович.

 

Мужчина попал в 321 дивизию и стоял на броне. Его первое боевое крещение прошло на станции Ильиной в Мичуринске, когда немецкие самолеты, летая над советскими частями, скидывали листовки с предложением сдаться.

Первое ранение Петр Михайлович Морозов получил на Дону, когда стоял в обороне. Осколок отлетел прямо в спину, после чего мужчину отправили в госпиталь. Рана была глубокая, и пролежать ветерану пришлось там очень долго.

 

- Залечивать нельзя, рана гниет. Так и хожу. Потом, когда я узнал, что наша часть стоит очень близко, решил удрать с госпиталя с одним парнем. Думали, прогонят обратно, но нет. Приняли с радостью. Обучили на механика Т-34. Так я и стал танкистом, - говорит Петр Михайлович.

 

Ветеран вспоминает как они «утюжили» немцев. Виляя танком в разные стороны по окопам врагов, солдаты в буквальном смысле слова заживо закапывали противников в землю.

 

Дойдя до Одера, Петр Морозов получил очередное ранение. Здесь ему перебило путовую кость. Но, несмотря на травму, мужчина все же остался в строю.

 

На фронте мужчина научился многому. Здесь он стал танкистом, поваром, связистом и даже ходил в разведку. Петр Михайлович с юмором вспоминает, что брался за все.

 

В 1944 году командир взвода поручил Петру Михайловичу отремонтировать поврежденное оборудование. Вместе с инженерами и связистами он направился в пункт назначения в качестве водителя. Тогда он был за рулем немецкого автомобиля, который удалось отобрать в одном из боев. Доехав практически до места, Петр Михайлович заметил минное поле и остановил машину. Вдруг, откуда не возьмись, по машине начали стрелять. Это был немецкий снайпер. Все выбежали из машины, но Петр Михайлович не успел. Выстрел пришел прямо в нижнюю часть автомобиля, где находились его ноги. Осколком мужчине отбило левую стопу.

 

- Никто водить не может. Все повыскакивали, поползли вперед. Я в машине остался, ехать надо, кровь бежит. Включаю третью скорость и несусь, куда глаза глядят, благо остался жив, - рассказывает ветеран.

 

После этого ранения мужчину отправили в санитарную часть. Пролежал здесь он несколько месяцев, а потом всех раненых с части переправили в Москву, где они и встретили Победу.

 

- Мы не могли поверить своим ушам. На тот момент только сошли с поезда и находились на Курском вокзале. Все - и глухие, и слепые, и безногие - радовались этому дню. Одно слово «капитуляция» значило для каждого из нас очень многое. Кто на швабре, кто на костылях, кто на доске – все прямиком на базарчик – отмечать. Салют был очень красивый, - вспоминает Петр Михайлович.

 

После войны мужчина встретил свою любовь. Женился и переехал в Актау. На сегодняшний день его супруги уже нет в живых, но каждый год к нему приезжает сын из Украины.

 

К слову, Петр Михайлович Морозов на сегодняшний день полон сил и энергии, не теряет чувства юмора и всегда рад новым знакомствам. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему