В Актау пройдет конференция городов Всемирного наследия Евразии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау пройдет конференция городов Всемирного наследия Евразии

22 Апреля 2014 (11:22) | 2215 | Автор: Редакция

 

Решение о проведении столь масштабного мероприятия в областном центре было принято еще в прошлом году, когда город впервые принял участие во Всемирном саммите местных и региональных лидеров в Марокко, в городе Рабат. Тогда же Актау был принят в состав Евразийского отделения организации объединенных городов и местных властей. Ее генеральный секретарь подчеркнул, что Актау был выбран также благодаря настойчивости главы нашего города.

 

В этот раз обсудить все вопросы, связанные с проведением конференции, и подписать необходимые соглашения приехали гости из Казани. В этом городе такие конференции проводились дважды, так что Казань может поделиться опытом с Актау.

 

 - Я рассказал уже нашим гостям о том, что 70 процентов всех историко-культурных объектов Казахстана сконцентрированы именно на полуострове Мангышлак и объяснил, что раньше здесь проходил Великий Шелковый путь, но затем, вплоть до 60-ых годов прошлого столетия, развитие территории остановилось. Только в ХХ веке началась разработка урана, нефти и газа. И если в настоящее время промышленные центры компактны, то исторические культурные объекты расположены далеко друг от друга. Но мы должны показать гостям все, что у нас есть, - сказал аким города Актау Едил Жанбыршин.

 

В город у моря съедутся представители и эксперты ЮНЕСКО, мэры разных городов, в том числе и городов-побратимов.

 

 

- Главная задача конференции – сохранение исторических и природных памятников, поднятие престижа нашего региона, развитие экотуризма и привлечение инвестиций. Это даст импульс развитию и города, и региона, и всего Казахстана, окажет влияние на связь нашей страны с остальной частью Евразии. Данное мероприятие очень важно для нас, - подчеркнул аким города.

 

Учитывая уникальное историческое наследие полуострова, на конференцию приедет и известный во всем мире дипломат, генеральный секретарь организации городов Всемирного наследия Дени Рикар.

 

 - Он давно занимается вопросами пропаганды и сохранения исторического наследия. Также, возможно, Актау посетит и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Приедут и мэры крупных городов. Эта конференция необходима для того, чтобы весь мир ознакомился с потенциалом полуострова. Сейчас актуально заниматься изучением исторического наследия и туризмом. Во время ознакомительных экскурсий мировое сообщество сделает для себя уникальное открытие, оно не представляло, что посреди пустыни сохранились такие редкостные и интереснейшие объекты, - сказал Расих Сагитов, генеральный секретарь Евразийского отделения организации объединенных городов и местных властей, приехавший из Казани.

 

 

Большой интерес к будущей конференции проявляют туроператоры Татарстана. Они надеются привлечь как можно больше туристов в свою страну, поэтому представители турфирм приедут для встречи с местными туроператорами.

 

Конференция без учета приезда и отъезда гостей продлится два дня. По предварительной программе, в первый день ожидается открытие мероприятия, выставка культурного наследия Казахстана, и в частности Мангистауской области. Затем организуют поездку на значимые исторические и природные объекты полуострова.

 

 

- Пока их список обсуждается. Евразийское отделение просит показать природные комплексы и объекты исторического значения, которые в будущем, возможно, включат в список всемирного наследия ЮНЕСКО. У нас также есть задумка – организовать этнический аул, с юртами, национальными играми, показать гостям быт и традиции народа, – рассказал Е. Жанбыршын.

 

Конференция, в которой примут участие несколько сотен человек, более ста из которых - гости, завершится экскурсиями по музеям. А пока городские власти будут готовить памятники истории и культуры для посещения.

 

- Обязательно эти объекты будут благоустроены и приведены в порядок, время еще есть, - успокоил глава Актау.

 

Пока на проведение этого мероприятия из местного бюджета выделены 10 миллионов тенге. Будут привлекать и спонсорские средства.

 

В течение оставшихся трех месяцев в акимате города займутся решением организационных вопросов по поводу этого крупного события. Уже создан организационный комитет, назначены ответственные за определенные участки работы. В состав комитета вошли ученые, преподаватели, известные археологи, сотрудники акиматов, музеев. Они будут отвечать за прием гостей, их размещение, питание, транспортное сопровождение, работу волонтеров, за создание логотипов, специального сайта, за буклеты и памятные сувениры гостям, за культурные мероприятия, выставки, экскурсии и оформление города. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему